Какие ваши впечатления о чудо-теплице Сибирский агроном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LyudmilaOrlovaAbramova LyudmilaOrlovaAbramova
Людмила Орлова (Абрамова) Екатеринбург
Уважаемые семидачники, я обращаюсь к тем из вас, кто тестировал в 2017 году чудо-теплицу Сибирский агроном, а также у кого эта теплица есть.

Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о ней после нескольких лет использования. На сколько сезонов хватило тента? Насколько устойчивым оказался каркас? Как влияли на рост и урожайность выращиваемых в теплице овощей разные погодные условия? Оправдала ли чудо-теплица ваши надежды и ожидания?

У меня в саду есть одна небольшая поликарбонатная тепличка, которой решительно не хватает для всех моих «хотелок». Давно уже хочу вторую, но для большой на участке нет места, вторую поликарбонатную не хочу, в жару растениям в ней некомфортно. В прошлом году моя подруга купила каркас, такой же, как у чудо-теплицы, только без тента, накрывала его укрывным материалом плотностью 60, сажала в этой тепличке перцы и осталась очень довольна.

А тут мне случайно попалась на глаза реклама фирмы Сибирский агроном, предлагающей чудо-теплицу. Вот и хотелось бы узнать отдаленные результаты её использования нашими семидачниками.
Заранее благодарю всех, кто ответит. 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
25 комментариев 7 спасибо за вопрос 1 в избранном 1624 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
YogikNadyusha Надюша А.
Все ответы и комментарии (25)
Добрый вечер, Люда, давно мы не встречались на просторах 7Дач)
Такая теплица (4 м) отслужила у нас сезон. Как читала в отзывах, именно в прошлом году производитель предусмотрел некоторые изменения, которые улучшили её эксплуатацию.
Недостатков не выявлено, каркас устойчивый, собирается по инструкции, трудностей не возникло. Я даже поставила по горизонтали её сама, просто выведя «горизонталь» и углубив «ножки». Парусности не было, сам чехол крепкий, на зиму я его сняла. Выращивала помидоры и баклажаны. Для нас вполне хватает таких масштабов, у нас, если «тепличный комбинат» заводить, то уж с отоплением. Таков наш климат. Есть еще парнички и сетчатые бочки с укрытием, поэтому такая теплица — хорошее решение.
Татьяна, очень рада Вас видеть)
Про Сибирский агроном ничего не знаю, тоже интересно, но сейчас важнее, что Вы появились
Думаю, Людмила мне простит такие вольности в её вопросе)
Приятно встретиться с друзьями! Спасибо, Наташа! А я копалась в галерее фотографий, чтобы показать то, о чем написала. В этой 4-хметровой тепличке я слишком густо посадила растения, но, к удивлению, всё выросло и созрело.
Июнь 2022г. Самым трудным было определить место чудо-теплице, она никак не вписывалась в привычную картинку участка.
Июнь 2022г. Самым трудным было определить место чудо-теплице, она никак не вписывалась в привычную картинку участка.

2022 г..
2022 г..

Двери с обоих торцов, удобно открываются до нужного размера.
Двери с обоих торцов, удобно открываются до нужного размера.
Ну я скорее всего буду брать 2-метровую, для такой найду место…
Хорошо, что в новой версии двери в обоих торцах, раньше была в одном, а во втором форточка.

Таня, урожай отличный! И томатов, и баклажанов. Здорово!

Читала в отчетах по тестированию, девочки жаловались, что тент рвется об острые края каркаса. Танюш, как у вашей теплицы с этим?
Именно о первоначальных вариантах теплицы были не совсем лестные отзывы, недостатки исправили в 2022г. Пока не заметила, чтоб материал где-то протерся, всё цело, даже намёка на это нет. У нас участок на склоне холма, всегда ветра, это сразу бы проявилось. Меня пугала ещё и парусность, но тент крепится отлично, просто надо натягивать шнуры по инструкции.
Наташа, я готова тебе простить тысячу вольностей ради общения со старыми добрыми знакомыми! 😀
Таня, добрый день, рада Вас видеть! 🙂
Спасибо за ответ, а то я уже думала вчера, что никто не откликнется…
Вы просто вкопали ножки каркаса в грунт? А как зафиксировали тент внизу?
Да, все так, рулетка, лопата, грабли и руки. У меня ведь склон, надо было срезать грунт, 50 см высоты с одной стороны теплицы. Сама поставила каркас.
Люда, по поводу того, как зафиксировано внизу. Шнур держит материал прижатым к мет.рейкам, у них вогнутые ложбинки, шнур лежит в них). В самом низу просто привязывается вручную, вставив в отверстия. А сам материал я просто с длинных сторон накрутила на пластиковые трубы, диаметр у них около 5 см. Что осталось от ремонта. Можно любой брусок или доску. Вроде не особо и испачкался низ за сезон. Высохматериал, щёткой почистила и убрала.
Спасибо, Танюша, всё поняла.
Людмила, у меня только положительные впечатления от чудо-теплицы. Приобрели мы её весной 2018 года. Тогда ещё был доступен вариант 6м. Собирали вдвоем, легко и довольно быстро справились, правда пересмотрев раза два ролик по сборке, так как в прилагаемой инструкции особо не расписан весь процесс был. Сам каркас хороший за столько времени, ни погнулся ни где, ни сломался, ни заржавел, в общем, как новенький стоит по сей день. Сейчас слышала, что его ещё доработали и укрепили.
Тент… два первых сезона на зиму я его снимала, был целёхенький, а вот в зиму 20-21 не получилось вовремя этого сделать. И вы знаете, всё зиму он простоял отлично, но пришла весна с мокрым снегом, дождями и ураганными ветрами, и вот тут то он и сдался, пошел рваться по креплениям(((((( Оценив масштаб бедствия весной 21 года, не стала тент снимать полностью, а накрыла дополнительно сверху (на порванную часть) куском укрывного и пленкой. Так он отслужил еще сезон. Осенью убрала уже всё окончательно. Весной 22года купила на него 10м нового укрывного и пленки. Накинули по желобкам веревки и по принципу того же тента закрепили. Единственное неудобство в начале и конце сезона постоянно открывать-закрывать проход сложно, это не просто молнию расстегнуть как на заводском. На оф.сайте этой зимой увидела, что тенты на 6м ещё подают, так что на сезон 2023 заказала новый)))) с ним конечно удобнее. НО! пленкой сверху его все равно прикрою. С ней весной теплее, быстрее прогревается грунт и осадки не попадают. На лето тоже полностью пленку снимать не буду, подниму с боков для лучшего проветривания, а на крыше от осадков оставлю.
Нравится ли растениям в этой теплице? Растила в ней посезонно томаты, перцы, огурцы. По моим выводам все довольны и урожаем не обидели! Они защищены и от ветра, и от лишних осадков, и от палящего солнца. Кстати именно эта теплица натолкнула меня на мысль прикрыть посадки тонким укрывным от солнца внутри поликарбонатной теплицы (пока не было притеняющей сетки).
К недостаткам могу отнести только высоту. Для индетов и огурчиков она маловата конечно. Но это тоже решаемо. Сделали основание для теплой грядки и уже на нее поставили каркас, получили +30см высоты.
Купила бы ли я еще такую? Да! Но когда я намекнула об этом мужу, он без лишних слов пошел и сварил ей сестричку)))) такой же ширины и длины, но уже с крышей домиком.
Выбирая между такой и поликарбонатной теплицей изначально я бы выбрала поликарбонатную, в ней сезон конечно можно начать раньше. Но уже имея на участке ПК-теплицу для раннего урожая и рассады, остальные ставила бы вот такие чудо-теплицы. Летом в жару растениям в них однозначно комфортнее.

Это фото как раз весны 21го года тент не выдержал воды и ветров
Это фото как раз весны 21го года тент не выдержал воды и ветров

Огурчики в прошлом сезоне очень довольны были своим "домиком"
Огурчики в прошлом сезоне очень довольны были своим "домиком"

На заднем плане, как раз самодельная сестричка
На заднем плане, как раз самодельная сестричка
Катя, большое спасибо за подробные и исчерпывающие ответы на мои вопросы! 🙂
По поводу открывания -закрывания теплицы, накрытой укрывным материалом. Я уже писала, что моя подруга купила каркас подобной теплицы под укрывной. А торцы у нее зашиты поликарбонатом и сделаны двери. И удобно, и такие торцы придают дополнительную жесткость каркасу.
Ваш муж молодец, отличную теплицу сварил. 👍
А в поликарбонатной теплице я не растения укрываю от солнца тонким укрывным, такой укрывной натянут под потолком и вдоль стены с солнечной стороны.
Это просто я так выразилась)))) тоже натягиваю по стене с солнечной стороны и частично на потолок, хорошо притеняет молодые растюшки.
Про поликарбонат на торцах, такую идею оставили для самодельной, которая соседка-сестричка, там есть на что закрепить ПК. А вот на каркас чудо теплицы мы так и не придумали как можно закрепить поликарбонат. Там же крайние дуги совсем узкой стороной на торцах. Или у новых моделей как то по другому?
У моей подруги каркас не от Сибирского огорода, от другого производителя. На нём видимо можно закрепить поликарбонат…
Тогда конечно проще, с полноценными дверьми отличная идея.
Катя, нижний край у материала Вы обрезали или как-то закручивали? У тента 2022 года запас его слишком большой.
Первый тент тоже имел внушительную лишнюю нижнюю часть, мы её просто закапывали в грунт. Да эта часть грязнилась сильно, но по итогу даже не в одном месте не порвалась. Оставила весь тент по частям для укрывашек на зиму, по ощущения он более плотный и менее продуваемый, чем та же 60ка простого укрывного. Новый тент еще не видела в глаза, застрял на складе в соседнем городе(((( Думаю часть лишка уйдет на высоту самой грядки, а остальное закрутим и закрепим.
Материал на ощупь у тента другой, нежели белый спанбонд. Впрочем, это не удивило, к примеру у нас жив ещё укрывной материал от самарского парника Даяс. Ткань, правда, немецкая, мягкая, скользкая, как шелковистая, но крепкая. Покупка — 2013 года. До сих пор использую.
Огурцы мне понравилось выращивать в «огуречнике» под плёнкой Светлица. Отличный вариант, крепкая плёнка. Рассчитана на 7 сезонов.
Ещё возник вопрос: как прикрепляли каркас к коробу внизу?
Присматриваюсь я тоже к этой пленке, но пока только присматриваюсь цена кусается))) А каркас крепили простым присверливанием, там же есть дырочки для сборки, в том числе и в самом низу, вот через них присверливали к деревянному коробу грядки.
Плёнка отличная, не нарадуюсь, хотя тоже долго не покупала, т.к. был запас агроспана разной плотности, надо было использовать. У нас сделан огуречник на коробе высотой 30 см. Он из пластиковых трубок, крепления съёмные, торцы закрыты белым материалом, а плёнка поднимается — закатывается, открывая одну сторону. На зиму сняли, т.к. легко отстегиваются защёлки. Огурцы по мере роста приспускаю вниз, поэтому высота особо не нужна, удобно. Это всё с опытом познается. Сейчас у фирмы «Шар» есть ещё какая-то новая плёнка.
Татьяна, а может быть есть у вас фото крепления труб к коробу, поделитесь пожалуйста. Хочу мужа попросить такую конструкцию сделать, но ни как не определюсь именно с крепежами.
Сделали сначала парник для
бакл-в, примерно так, как в видео, там принцип крепления прост, в короб вкручиваются «глухари».
А после сразу решили сделать огуречник 4-хметровой длины, только трубки взяли длиннее по 2,5м, пролеты 0,5 м. Держатся трубки хорошо, не вылетают.
Видео
Спасибо огромное, интересное видео и идея хорошая. Но возник вопрос, после окончания сезона эту конструкцию ведь разбирать придется, как минимум снимать укрывной, вот на сколько сезонов хватает его?
С парника сняла белую ткань, стоит сейчас в сугробе сам каркас. Но укрывной был не очень качественный, на просвет — разводы, где толще, где тоньше. Сама же его порвала осенью, задела обрезанными сучьями боярышника.
Отличный парничок!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: