Когда проводить посев примулы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не поздно для посева примулы? Думаю, пора создать топик по мартовским посевам.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
20 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 2071 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Да, нет, не поздно… Только ей стратификация нужна…
Наташа, спасибо, бегло пробежался по топикам, уже понял, она капризуля та ещё…
Саша, я сеяла примулы еще в начале ноября. После полуторамесячной стратификации, в начале февраля взошло аж 1 семечко из 20 Семена, возможно, были уже не самыми свежими. Планировала их сеять еще год назад. В итоге, выбросила всех…
Да, кстати… Семена должны быть свежайшие, примула в этом плане вредина еще та…
Да, к сожалению…
Я сама только на эту тему думала)
Перебираю фотки свои, много примул, которые мама умудрялась сеять под зиму и они всходили, но у меня же, ни разу (!!!) не взошли семена, посеянные любым из возможных способов…
Печалька)
А примулы очень люблю…
У меня не получилось с примулой. Сеяла впервые, начиталась советов, посеяла ещё 3 февраля, накрыла плёнкой и убрала в холодильник, держала там две недели. И вот до сих пор ни единого всхода, увы. В этом году уже не буду пытаться, но посмотрю, что у тебя получится! Удачи, Саша!
Спасибо, Ирина, я уже чёт призадумался…
Я 1 февраля сделала то же самое… Без результата)
Мама сеяла в ОГ под зиму — все взошли))
Я вначале осени покупаю семена примул у коллекционеров -Первозванской, Константиновой. До ноября-декабря семена лежат в холодильнике. Потом сею поверхностно, под пленку и свет, стоят на холодном подоконнике (13-17 градусов), всходят прекрасно! В этом году пропустила обычные сроки, посеяла в начале февраля. Но результат тот же, всхожесть хорошая. Из магазина сеяла в то же время — всходов 0, хотя так же семена лежали пару месяцев в холодильнике, одни даже зимовали в холодной теплице.
С примулами все на 100% зависит от качества семян. Если свежие — всходят прекрасно, и никакие стратификации им не нужны. Если семена не ах — стратификация тоже не нужна, ибо не поможет
Я раньше думала, что всхожесть у примул может зависеть от вида (сорта). А потом получился у меня такой нечаянный опыт.
Сеяла примулу мелкозубчатую Пон Пон от Гавриш. В первый год взошла превосходно, но я неудачно вынесла рассаду в теплицу, и большая ее часть погибла. На следующий год сею Пон Пон снова (из нового пакетика) — и она практически не всходит! То есть, сорт ни при чем. И даже производитель, возможно, ни при чем — ведь от него до нас еще целая цепочка…
Правда, одна закономерность у меня все же прослеживается: недорогие семена из смесей всходят чаще всего на ура — а дорогущие сортовые не всходят в принципе никак.
Посеять не поздно и сейчас. Тем более, никто не знает, какой весна окажется — может, синоптики не зря пугают, и в самом деле снег до мая лежать будет Просто если к моменту высадки рассада слишком маленькой будет, ее можно прикопать где-нибудь в полутени прямо в горшочках, а во второй половине лета, когда подрастет, первалить на постоянное место.
Интересно, у меня похожая ситуация с дельфиниумами, сею второй год, в этом сезоне посеял пачку прошлогодних, зимовавших на летней кухне и пачку свежих, стратифицированных в холодильнике, ни одного всхода!
У дельфиниума тоже должны быть очень свежие семена) До сих пор помню рекомендации спеца, что покупать семена дельфиниума нужно строго в ноябре-декабре, уже хуже — в январе и охотиться на новые пакетики, семена в которых расфасованы в сентябре-ноябре текущего года. В общем, чтобы от сбора семян — расфасовки — покупки не прошло более 3 месяцев. Якобы вот так дельфиниумы шустро теряют всхожесть. И хранить нужно, чуть ли не от сбора в холодильнике. В магазинах же не встретишь, чтобы пачки хранились правильно, никто их в холоде не держит. Но и найти такие пакетики сложно (но можно), т.к. обычно ассортимент магазины обновляют позже
Спасибо, Танечка, учту.
Александр, стратифицированные семена дельфиниума сейте в закрывающиеся контейнера и помещайте в холодильник. Всходы, примерно через 3-4 недели могут появится прямо в холодильнике. После выдержки в холодильнике выставляйте в прохладное светлое место.
Приобрёл три пакетика примулы разных сортов, сеять буду без стратификации.Заодно «выцыганил»у продавца две Королевских пеларгонии, выращенных из черенков.
Вот такие вот мартовские покупки.
примулы
примулы

Королевская пеларгония
Королевская пеларгония

Гортензия и Чубушник
Гортензия и Чубушник

довольно хорошая корневая
довольно хорошая корневая
Александр, добрый день! Профессионалом, ассом в семенном размножении примул на сайте считается Марина Герасименко, и она вам уже ответила. Добавлю, что на сайте есть моя статья о группах культивирования примул вот здесь: Примулы: группы культивирования и нюансы выращивания Может и она будет вам полезной.
Людмила, спасибо, статью прочёл. Примулы посеяны, без стратификации, пока 2 всхода.
За вчерашний день добавились ещё 3 всхода.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: