Можно ли размножить курильский чай и дербенник черенкованием?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня в одном из дворов увидел вот такую красоту. Можно ли размножить черенкованием? На этой же клумбе кустик курильского чая. С хозяйкой цветника знаком, думаю, с черенками проблем не возникнет.

Дербенник?
Дербенник?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
22 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1724 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
А что Вам мешает попробовать? Даже если 100 человек скажут, что нельзя, у Вас может получиться!🙂
Ой, Таня, да конечно же, попробую! Я так то парень упертый.
Молодец!👍🙂
Один из сотни, как правило, чертовски прав!
Курильский чай размножается, но как-то непредсказуемо. Первый куст его я вырастил из веточки, походя сломанной в июле с запыленного куста на обочине.
После пару раз пробовал со всем тщанием — не укоренялись.
Может сорта такие попались? Первый был явно видовой, ещё задолго до вала импортного ПМ.
Так неудивительно же тогда. Видовые, как правило, более жизнеспособны, нежели сортовые.
Способность к укоренению и общая жизнеспособность не тождественны.
В справочнике Марковского по хвойным регулярно встречается примечание о том, что легко черенкуются молодые сортовые растения того или иного вида, а черенки взятые со взрослых диких деревьев — с трудом.
Что понятно тоже: при селекции выживают большей частью те особи, которые размножаются вегетативно, семенное-то тиражирование смысла не имеет за редким исключением.
В моем случае просто случайность сработала.
При селекции семенами же размножают. А чтоб сортовые кач-ва сохранить — вегетативно.
Стриганул вчера, каюсь, втихаря, пару веточек, так что материал есть


Она же и коричневыми отростками, и отводками (естественными) размножается. Посмотрели бы, может укоренившиеся есть под кустом.
Вот одна из моих, давал соседке укоренившуюся ветку. Все приросло.
Вот одна из моих, давал соседке укоренившуюся ветку. Все приросло.
Последний раз редактировалось
Юрий, там хозяйка упертая, даже соседям по подъезду ни веточки, ни травинки… Пришлось по темноте ехать через весь город, вот такая история.
«Странные люди, индейцы!» 🙁 Что то непонятное, все равно куст формировать надо, да и ему (кусту) на пользу будет.
У нас в городе это довольно распространенный кустарник, который растет во многих местах города… думаю наломать веток, или откопать отросток вообще не проблеима


Андрей, у нас у озеленителей почему то фантазия дальше акации и рябинника не идёт.Правда, надо отдать должное, все значимые улицы в петуниях.
Я много на велосипеде по городу катаюсь… если присмотреться, то растет все… ну или почти все, думаю у вас то же самое. Если честно я не совсем понимаю для чего нужно деревья или кустарники черенковать или выращивать из семян, в надежде на то, что вдруг укоренится или прорастет, ведь как правило теряется время на выращивание нужного вам растения. Ведь все что вы хотите вырастить продается в любом питомнике, по разумной цене, и как правило большой выбор сортов.

Андрей, я тоже по городу езжу, если что интересное и растет, то на придомовой территории, то есть хозяева есть.А черенкование или выращивание из семян-мне это просто интересно…К тому же есть ещё одна сторона, тебе пока незнакомая.Лет 7 назад я рассуждал примерно так же-а, всё есть в питомниках.Но, став неработающим пенсионером, присаживаешься на такую, простите, задницу, что начинаешь искать другие пути(думаю, многие из Семидачников меня поймут).
Я сам люблю садить, что то интересное… но вот с черенкованием все никак не получается, последнии раз сирень черенковал с нулевым результатом… и как то постепенно пришел к выводу, что недорогие растение проще купить чем пытаться самому размножить черенкованием, те растения которые довольно трудно черенкуются (ссылка)… и кстати я уже шестой год на пенсии, правда работаю, но и на одну пенсию можно нормально прожить.
Андрей, за ссылку спасибо, воспользуюсь.
Саша, пусть всё получиться. У меня два вида лапчатки.кустики радуют своим цветением весь сезон.👍


Лена, спасибо! Пугала, кстати, очень улыбнули…
Саша, у нас нынче не яблоневый год, а на этой 4 год без перерыва.В одно утро налетели вороны и все яблоки на вершине обклевали. Пришлось нам с внучкой срочно охрану делать. Помогли нам Марфушенька -душенька и Иванушка.😀
Марфушенька
Марфушенька

Иванушка
Иванушка
Какие они прикольные!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: