Петуниям 15 дней. Нужно ли их на этой стадии подкормить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Температура и влажность хорошая? Лучше на данном этапе покормить кальциевой селитрой или плантофолом 10-40-10?

Петунии ампельные
Петунии ампельные

Петунии
Петунии
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 704 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Лично я на этом этапе только поливала бы. Очень маленькие растения, маленькая корневая система. Питательных в-в в земле достаточно. А удобрением как бы не сжечь нежную корневую. Но это моё мнение. Возможно, есть и другие🙂
Дело в том что грунт не универсальный, а чисто нейтрализованный верховой торф без дополнительных примесей! Незнаю насколько это правильно
Поняла. Тогда можно попробовать вот такое удобрение жидкое. Меньше вероятности ошибиться в пропорции. Мне оно нравится. Когда растения постарше, и по листу удобряла.



Хорошая рассада, здесь на сайте вроде эксперт сайта Василий говорил, что запаса питательных веществ в семенах хватает на месяц.
Я бы подкормила через пару недель «плантофолом».
Мое мнение: не надо их кормить. Лучше пикируйте в горшочки с нормальным питательным грунтом. Ракурс фото не очень удачный, но у Вас, по-моему, рассада сидит в очень мелких лотках. У петуний быстро нарастает корневая система. Может казаться, что рассада плохо развивается, медленно растет — а у нее в это время активно разрастаются корешки. Вашей рассаде совсем скоро станет тесно в таком объеме почвы. Затянете с пикировкой — травмы неизбежны. В принципе, это не критично, но развитие может затормозить.

Что касается подкормок. Подходы могут быть разные. Петунии довольно требовательны к питанию, да. Но есть и «обратная сторона медали». По моему твердому убеждению, основанному на опыте, рассаду (любую) лучше недокормить, чем перекормить. Чувствуете, что голодать начинает — лучше перевалите в горшок побольше, пусть корни наращивает. В готовом грунте запас питания имеется, и рассаде его достаточно.

Рассада, которая росла в спартанских условиях, приживается легче и быстрее — на радостях-то А для той, которую с младенчества холили, лелеяли, ни в чем ей не отказывали, высадка в грунт — всегда сильный стресс, от которого сложно оправиться.

Повторюсь: это мое мнение, это не истина в последней инстанции. Но если Вы еще только начинаете заниматься рассадой, есть смысл прислушаться к разным точкам зрения, попробовать разные методы и подходы, чтобы определиться с тем, что Вам больше по душе и лучше подходит для ваших конкретных условий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: