Всходы петунии стали вялыми, плохо растут. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это всходы петунии. Некоторые из них как бы потеряли свою эластичность, стали как бы вялыми. Что делать?

Всходы петунии, дайте совет, стали плохо расти
Всходы петунии. Дайте совет, т.к. они стали плохо расти
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1520 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. Вы их случайно не перелили? И на мой взгляд не совсем подходящий грунт именно для посева семян, я бы взяла с более мелкой фракцией. Это, конечно, как я вижу ваше фото.






Это грунт покупной, не уверен что перелил так как, при температуре плюс 16,17 я практически каждый день поливаю междурядья. Если каждый день не поливать, тогда подсыхает грунт. Что мне делать
Если грунт подсох сверху это не значит что он высох внутри плошки. В прозрачной емкости хорошо это видно. Нужно обязательно слегка рыхлить и досвечивать такие маленькие сеянцы.
Я бы распикировала в другой грунт, как у Ольги на фото выше. Заодно посмотрите, нет ли черной ножки у тех, что в левом верхнем углу. По-моему, они уже не жильцы…
Поддерживаю мнение насчет грунта. В качественном покупном грунте не должно быть столько мусора — это настораживает сразу. Поэтому первое, что я бы сделала, — распикировала те растения, что еще можно спасти, в отдельные горшочки с более качественным грунтом. Тем более, рассада и по возрасту уже просится на пикировку.
Второй момент — режим полива. Есть ли дренажные отверстия в дне емкости? Ольга совершенно права: если грунт сухой сверху, это не означает, что корни не переувлажняются. Если нет оттока воды, если грунт в глубине сырой, корни начинают гнить.
Третье — температура. Не только воздуха, но и почвы. Петунии любят прохладу. Вы пишете про +16...+17 градусов — это хорошо. Но не означает ли это, что они у Вас стоят на подоконнике, где грунт может сильно охлаждаться? Холод + избыток влаги в почве = проблемы с корневой системой. Возможно, именно это и произошло.
Поэтому моя схема решения проблемы такая:
1. Приобрести качественный грунт.
2. Распикировать рассаду в отдельные емкости с хорошим грунтом и дренажом.
3. Защитить корневую систему от переохлаждения и отрегулировать полив.
Поливать петунии, кстати, хорошо через поддон. У них мощная корневая система, и они отлично впитывают воду через дренажные отверстия (попутно это защищает листья и стебли от попадания влаги). Главное — исключить застой воды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: