Петуния - сурфиния. Как называется сорт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весной купила рассаду ампельной петунии сурфинии. На бирке не указан сорт. Друзья, кто специалист в петуниях — подскажите!

Рассада петунии сурфинии
Рассада петунии сурфинии

Узнала, что сурфиния — это гибрид ампельной петунии! Больше информации нет. Хочется узнать больше о таком замечательном цветке!

Петуния-сурфиния на даче в вазоне
Петуния-сурфиния на даче в вазоне
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , сорта,
19 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 8018 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Stiven Екимкина Надежда
Все ответы и комментарии (19)
Может это «Velvet Blue»?
Очень хочется определиться в сорте! Вот на вельвет очень похоже, даже на велюр, но только мне кажется, совсем не голубые — скорее, фиолетовые цветы.
Я не специалист по петуньям, но в этом году у меня росла вот такая петунья

петунья
петунья

семена
семена
Спасибо Татьяна, очень похоже. Значит Бургунди — это сорт!
Недавно вычитала, что сурфиния — это не сорт, а гетерозисный гибрид и поэтому семенами размножаться не может, а только вегетативно. Поэтому, если на пакете написано, что это сурфиния, то это — заведомая ложь. И что продается под видом сурфинии — неизвестно. Какая же она, настоящая сурфиния? Вот интересно бы узнать А по цвету, да очень похоже на Бургунди
Татьяна, у меня рассада в горшках — точно сурфиния. Я прочитала, что сурфиния — ампельный гибрид петунии. По моему опыту, у нее мощная корневая система, стебли — как паучок (вегетативная масса кустистая). Больше отличий не наблюдала. Петуния ампельная, да и все!
Да, сорт петуния ампельная, а бургунди — это цвет
Спасибо!
или Burgundy Velour
Спасибо, Татьяна, очень похоже!
Как вариант Petunia Surfinia Giant Blue или Петуния ампельная Опера (Opera Supreme) Блю. По этим фото тяжело со 100% уверенностью сказать. Второй вариант более близок к Вашему
Спасибо, меня настораживает Блю (синий). У меня цвет двойной, темно-бордовые цветки с более светлыми вставками. Почему бы производителям на бирке не написать цвет? Вот теперь — заморочки!
Семена продаются в пакетах с картинками, постараться подобрать при покупке максимально похожий (если картинки на пакетиках, конечно, правильно передадут цвет) и в пакетиках семена будут соответствовать картинке Надежда, можно еще посмотреть на сайте petunias.ru
Татьяна, спасибо за сайт — точно там можно найти!
Пожалуйста, Надежда! Там еще и качество хорошее
Татьяна, к сожалению не нашла точь-в-точь. Проехалась еще по магазинам семена (посмотреть картинки) — тоже нет. Так сорт и остался загадкой!
 
Тогда, как вариант, следующей весной идти в тот же магазин. Вдруг повезет и они будут продавать петунии той же расцветки
Татьяна, вот я Вас озадачила! Буквально вчера была в том магазине где покупала петунию — Ашан. В отделе «сад-орогод» побеседовала с продавцом консультантом. Объяснила, что весной купила в горшках рассаду без названия сорта. Она мне сказала: «К сожалению, поставщики не пишут сорт. Ищите подобное на картинках». Но мы с ней тоже ничего подобного не нашли. Уже смешно!!!
Татьяна, вот нашла в магазине «семена» такой пакетик. Но у меня другой цвет, значит, и название должно быть другое!
Семена петунии
Семена петунии

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: