Можно ли вырастить сосны из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Была на море, набрала шишек под южными соснами, они оказались с семенами. Хочу попробовать вырастить сосну из семян. Есть у кого-нибудь опыт? Это реально?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1660 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
В природе же вырастают! Но надо обязательно стратифицировать семена. То есть подвергнуть воздейстаию холода. Попробуйте часть семян посеять под зиму, а часть положите в холодильник до весны. Более подробную информациию о СТРАТИФИКАЦИИ поищите в интернете.
У меня выросло из 3 орешков кедровой сосны 2 деревца. На подоконнике. Прорастали очень долго, около года. Потом одно муж залил, а одно так и растет сейчас, см 10 высотой, наверное. Что с ним дальше делать только, высаживать как-то рано, мне кажется. Пропадет
Мне удалось вырастить сосну горную (кустовидную) из собранных семян. Первые 3-4 года росла очень медленно, была прямо в горшочке прикопана в саду, там и зимовала. Сейчас уже хорошее растение, растет и ветвится прямо в грунте без всяких плясок с бубнами.
Советы насчет стратификации безусловно верные.
Правильнее всего создать сеянцам условия близкие к природным: с периодом зимних холодов и летнего тепла. Но сначала разобраться, будет ли данный вид зимовать в условиях Вашего сада.
Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: