Почему привитая сирень больше не цветет, а вокруг куст бирючины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила привитую сирень. На первый год она зацвела как сирень, но была только одна веточка. В прошлом году она стала пускать другие веточки, но когда зацвела, то оказалось, что это уже бирючина. Сейчас так и торчит привитая веточка, на ней листочки сирени, но уже не цветет, а вокруг куст бирючины. Почему так получилось? И сирень уже не вернуть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2853 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Видимо в качестве подвоя использовали бирючину. Как пишут, самый ненадежный вариант
Увы((( она победила мою сирень.
Совсем-совсем? Может все же обрезать бирючины и посмотреть, как дальше пойдет?
Алла7777, все еще можно исправить. Весной, как только начинает оживать куст, ниже места прививки удалите все ветки прямо со ствола. Потом начнут появляться почки. Их тоже, которые ниже места прививки, все удалите, отломив прямо пальцем. ВСЕ ВРЕМЯ следите, чтобы ниже прививки не было ни почки, ни ветки. Понятно же, что ниже прививки это не сирень. А почему плохо растет пока ветка сирени, а бирючина вовсю прет, тоже понятно. Ветки бирючины для бирючины свои «дочки», а ветка сирени «падчерица», ясно, она своим дочерям дает основное питание, а ветке сирени не достается. Вот как только все-все ветки и почки бирючины уберете, все питание начнет поступать привитой ветке сирени, и она начнет усиленно расти, ветвиться.
Спасибо за такой подробный ответ! Весной так и сделаю!
Ну, зачем же все прям, да еще и следить за тем, чтоб новые на нарастали и выщипывать их на стадии почек? Так и вовсе засохнет… Хотя, к бирючине это может и не относится, но основное большинство других деревьев и кустарников такой радикальной обрезки точно не выдержат и всё усохнет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: