Зима вернулась... что делать? Чем помочь растениям после заморозков?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Цветут абрикосы, крыжовник, смородина и… выпал снег. Снега намело по колено, всё засыпано. И беда в том, что обещают такую погоду еще на пару дней. И это после того, что уже было +15-20. Так жалко растения. Что еще не замёрзло, то за три дня, наверное, окончательно замерзнет. Чем можно помочь растениям? Сейчас, понятно, что уже ничего не сделаешь. А вот потом, когда всё растает, что делать? Знаю, что можно «Эпином» обработать. А что ещё???

абрикосы в снегуАбрикосы в снегу

апрель...
Апрель...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , смородина, , , , ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 9779 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Алла, как жалко деревья-то! У меня один раз выпал снег в мае, когда цвели яблони, правда только на один день, но все думали, что без яблок будем. Тогда обошлось, яблоки были в тот год. Абрикос жалко, у него цветы нежные, сбросит наверное, а крыжовнику и смородине ничего не будет.
Сегодня -7 утром(((( боюсь, что вообще всё погибнет. Почка лопнула почти на всех деревьях, каштаны уже листву выбросили, сирень цвести собралась… У нас бывало, что снег выпадет на день, к вечеру растает, но так, чтобы в таком количестве… и минус держится второй день…
Алла, это мой кошмарный сон, сочувствую вам! Я очень боюсь заморозков сильных со снегом. У меня абрикос молоденький только начинает зацветать первый год, боюсь за него. Согласна со Светой по поводу смородины и крыжовника, им, скорее всего, ничего не будет.
Очень хочется верить, что крыжовник и смородина выживут))) они просто усыпаны цветом были. Хотя после утреннего -7 я уже сомневаюсь.
Мы поспешили, сняли с кустов мульчу и пролили ))
У нас уже месяц было тепло))) +15-20, всё пораспускалось, листья на каштане, абрикосы цветут, а тут такое....((((
Аналогично (((
Эпином можно опрыскать абрикос после заморозков, или НВ 101, кустики смородины и крыжовника конечно более стрессоустойчивы, у нас снег ещё лежит, а у них уже почки наливаются. Возможно не все цветочки опадут с абрикоса, и будете с фруктами, хоть и маловероятно, но всё же надежда есть, и это не страшно, зато дерево наберется силы на следующий год. Удачи!
Спасибо! Я про Эпин тоже думала, а про второй препарат не знала)) пойду почитаю про него. Посмотрим, что перенесёт эти заморозки.
Алла, про HB 101 мы вот здесь немного подискутировали Кто использовал биостимулятор HB-101? Поделитесь опытом, пожалуйста — посмотрите, если интересно.
Я первый раз применяю, пока нравится
Спасибо огромное!
Я тоже харьковчанка, у нас все в снегу — и абрикоса, и крыжовник, и смородина. А смогут ли выжить древовидные и травянистые пионы? Как им можно помочь, если можно.
Я знаю только Эпин, после заморозков, как снег сойдет, обработать растения. Вон выше еще НВ 101 советуют. А больше вряд ли чем поможешь. Это же не возвратные заморозки, когда можно и дымление, и дождевание, тут снег лежит и + мороз((( да еще и пару дней. За городом сегодня ночью -10 было, посмотрим, что выживет после этого. А на завтра еще снег передают…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: