Кто использовал биостимулятор HB-101? Поделитесь опытом, пожалуйста

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые коллеги-«семидачники»?
Пользовался ли кто-нибудь из вас японским биостимулятором для растений HB-101?
С описанием производителя и рекламой интернет-магазинов я уже ознакомилась, интересует личный опыт и выводы, если таковые имеются. :)
Поделитесь, стоит ли он таких денег?

Стимулятор

Заранее благодарю.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , отзывы, , ,
37 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 25213 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (37)
Яна, я в прошлом году им пользовалась. Но т.к. до этого огорода у меня не было, сравнить не могу. Но комнатным цветам очень понравилось. Я капельку добавляла изредка в бутылку с водой для полива. Таких огромных и красивых листьев, на гибискусе я давно не видела. И другие тоже похорошели. Одно но, гибискус долго после этого не хотел цвести… Вывод у меня такой, растюшкам этот препарат нравится.
Спасибо Наверное, стоит всё-таки попробовать.
Я тоже пользовалась только в прошлом году. Разницы не заметила. Покупала тот, что в крохотном пузыречке-пипетке. Добавляла в воду для полива грядок. А купила по совету бывалой дачницы, которая использует его уже 3 года
Спасибо за ответ Я-то хотела именно для грядок…
Ну ладно, попробую и на огороде, и на комнатных цветах. Посмотрим, что будет.
Поскольку на следующий день после меня тот же самый вопрос задал другой человек — Поделитесь, пожалуйста, мнением о препарате НВ 101. Как его использовать?, я так думаю, интерес к препарату есть.
Так что думаю отчитаться об использовании. Пока на даче сезон не начался — решила попробовать на домашних цветах. Внесла по одной грануле в каждый цветочный горшок. Позже отчитаюсь, как подействовало и подействовало ли вообще.
Хочу заметить — препарат я приобрела не поддельный.
Доказательства:

Производитель не прячется и даёт возможность проверить
Производитель не прячется и даёт возможность проверить

Вложен мерный стаканчик в отдельной упаковке
Вложен мерный стаканчик в отдельной упаковке
Пользуюсь им уже давно. За сезон раза 3-4 поливаю раствором (10 кап. на ведро воды) розы и др. цветущие растения. Либо (что более экономично) перед поливом под каждый куст 6-7 горошин гранулированного. При посадке роз или др. кустарников в посадочную ямку кидаю тоже по 10-12 гранул.
Яна, привет! А мне, видать, какая-нибудь подделка попалась… деньги за малюсенький пузырек взяли не хилые… когда пришла за этой штукой в магазин, продавцы поржали откровенно… что я за 10 мл готова выложить больше сотни рублей… Я добавляла по капельке в бутылку для полива комнатных и балконных цветов, т.к. садовым цветам этого пузырька «на раз» не хватило бы… и… особых радостей растюшек — листьев там огромных-красивых… цветов супер-пышных… не заметила…
 
Вот и у меня наверное подделка попалась, я тоже не заметил особой разницы до и после применения препарата этого. Покупал маленький пузырёк, у нас в магазине он стоил даже около 300 рэ.
Артём, не знаю насчёт пузырька, но от гранул эффект сногсшибательный
Я даже пожалела, что на рассаде решила поэкспериментировать… Не надо мне от неё такого быстрого роста, ей ещё долго в доме сидеть.
Покупала-то я его для кустов — деревьев.
Просто в саду пока почва замёрзшая, вот я и не удержалась, попробовала на рассаде…
Зря, конечно, но зато теперь точно знаю, что действует!
Яна, спасибо за ваш ответ, а как вы её использовали для рассады, сегодня пойду куплю в гранулах. )))
Всё, вопрос отпал, ниже прочитал)))
Я в ответ Ирине фото вставила.
Посмотрите, если интересно
Его надо использовать в течение всего сезона, причём, исключив минеральные удобрения…
Оригинальный пузырек стоит, действительно, больше сотни. И добавлять его в воду и надо по 1 капле на 1 л воды
Мила, я добавляла 1-2 капли… наверное, растюшкам понравилось… но мне они не сказали об этом… поскромничали
Ну если бы им было плохо, вы бы увидели. А мы с его помощью выхаживаем практически нежильцов после ужасных зим, типа прошлогодней
Ну, тогда, конечно… Если б стало хуже, увидела бы однозначно.
Ира, наверное, действительно была подделка. Потому что эффект проявился сразу!
Если честно, я в шоке.
Просто не ожидала такого. Вот, на фото три перца в первом ряду — положила по одной грануле в стаканчик пять дней назад! Были все перцы плюс-минус одинаковые в тот момент. И вот теперь, спустя три дня — разница.

Первый ряд — со стимулятором
Первый ряд - со стимулятором
В смысле — первые пару дней я отличий не наблюдала, о потом — как рванули!
Вот это да! У меня точно такого не было… росли себе и росли… Здорово, что не подделка! Такой эффект... я, честно сказать, использовала этот пузыречек и забыла про него…
В прошлом году покупала маленький пузырек 10 мл, что-то около 100 рублей. Что поливала — все прижилось и выросло. Но, как бы оно было без НВ-101 — не знаю. Может быть так же. Присмотрела это средство в Японии. Но стоит ли оно того? Пока меня ШунгиТерра очень даже устраивает.


Мне такого пузырька хватает на сезон. А то и больше, если розы нормально выходят из зимы. Я его только для роз использую. А гранулированное покупала года три назад. Еще половина пакетика есть. Подсыпаю его по 6-7 гранул 2 раза за сезон под розы.
И при посадке кустов всяких по нескольку гранул кидаю. Больше ни для чего не использую.
Мила, вот и я хотела под кусты!
Именно поэтому гранулами купила
Поскольку в нашем мокром климате любое опрыскивание на огороде и в саду практически бесполезно — тут же всё смывает дождём или моросью-туманом...
Я вот собиралась в конце августа под осень добавлять — чтобы окрепли и перезимовали хорошо…
А Вы советуете лучше весной?
Яна, я осенью ничего кроме фосфорных и калийных удобрений не даю своим растюхам. НВ я им даю весной и летом. Поэтому не могу сказать про осень ничего.
Раз там не добавила, здесь добавлю. Я покупала его в прошлом году дважды, один был со штрихкодом, второй — нет, по запаху… однаково, но тот, который был куплен позже, оказался подделкой, не было штрихкода, пузырёк был твёрдый, и никакой разницы не заметила, в отличие от того, который первым купила. Поэтому, в этом году уже брала в ЦПЗ Сияние в интернет-магазине.
Ольга, у меня, похоже, настоящий попался
Я вот Ире ответила — фото приложила
Эффект, так сказать, налицо!
Что-то я даже пожалела, что начала на рассаде экспериментировать…
Положила-то всего по одной грануле в стаканчик — а через пять дней разница в росте у перцев почти в 2 раза. А им ещё до высадки месяца 2. Теплицы-то у меня нет… Вот и пусть бы пока маленькие сидели…
Ну хорошо, что не во все стаканчики добавила.

Первый ряд — с HB101
Первый ряд - с HB101
Класс!!! Попробую петунькам своим задохликам по грануле положить. Никак они у меня не хотят нынче расти
Янчик, не переживай!) Я тоже поливаю рассаду раз в неделю с НВ 101, правда, перчики у меня такие же как у тебя, а помидорки пока только посадила. Жду Да и весна у вас раньше приходит. У нас ещё сугробы до середины апреля будут
Продолжу наблюдение
Прошло чуть меньше месяца (24 дня) с момента укладывания в стаканчики с рассадой перца по 1 грануле HB-101. Разница в росте с теми, кому не досталась — почти в 2 раза.
Хотя не скажу, что те, которым не досталось, плохо выглядят. Просто пониже ростом, но крепенькие и хорошенькие

Слева — с НВ-101, справа — обычный
Слева - с НВ-101, справа - обычный
Ян, купила через интернет-магазин это волшебное снадобье Как и Мила покупала в принципе для роз. У тебя в начале эксперимента на рассаде видна разница, а на урожае как сказалось? Не помнишь?
Конечно помню я их до сих пор ем Вот здесь урожай описывала, если интересно посмотреть — Новичкам везёт!
Очень хороший был урожай!
Ой, это про урожай баклажан Им первым НВ достался
А про перцы я летом не описала что-то… Но тоже был хороший
Яночка, пишу тебе в этом топике, но про баклажаны — это здорово! Эффект новичка, я думаю, присутствует, но не в таком же размере Тут уж всё сложилось — и твоё трудолюбие, и «лёгкость руки», ну и наверное НВ
Надеюсь, что НВ помог У меня ещё остался и на этот сезон хватит надеюсь
Яна, я давно уже покупаю жидкий в пузырёчке, добавляю по 1 капле на литр воды и опрыскиваю растения на грядках. Конкретно эксперимента я не проводила, не сравнивала те, что с НВ-101, и те, что без него. Но общее впечатление положительное. После применения рост ускоряется. В таком же растворе замачиваю семена перед посадкой на 1 ночь.
Этот препарат содержит кремний, который любят все растения, и много полезных веществ. Хватает надолго. Японцы плохого не придумают!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: