Спутник солнца - подсолнечник 'Русский размер' от Русского Огорода. Итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Amadeus Amadeus
Татьяна Загудаева Пышма
Подсолнух — это лето, тепло, радость и оптимистическое настроение. 
Вот такое растение в этом году предложила НК Русский Огород. Поэтому с большим интересом я приняла это предложение. Мой интерес ещё подогрело то, что подсолнухи вырастают в высоту до 3 метров! Это как раз то, что мне точно нужно! Соседские сорняки спрячет! И вот что из этого получилось. 

Тттттт
Урожай семечек

Тттттт
Чистый вес 0,650 кг. Размер семечка в длину 2 см и в ширину около 1 см

А начало было положено еще в марте, когда пришли семена

Тттть
О чем «трубила деревня» 19 марта

А 10 мая было произведено замачиванием семян в суспензии хлореллы 1:1.

Ттттт
Семян в пачке 9 штук

12 мая, после набухания в процессе замачивания, проведен посев, о чем отражено в отчёте от 1 июня. В это время стояла ужасная погода: низкие ночные и дневные температуры со знаком плюс. Поэтому семена всходили очень долго. И вот, 23 мая появились первые 3 росточка, а это на 11 день от посева. На момент 28 мая их уже было 8 штук. 

Ттттт

Последний взошел и был очень слабый — 1 июня. Таким образом всхожесть оказалась 100%. Всходы развивались очень медленно, погода все никак не унималась. Тепла не наблюдалось.

О дальнейшем развитии растений в отчёте от 2 сентября: Подсолнечник 'Русский размер' от Русского Огорода подарил свои солнечные шляпки!. Только со 2 июля, с улучшением погодных условий, мои солнышки пошли в рост. 

Тттт
И 22 июля только начали намечаться подсолнечные корзинки

Тттттт
А 29 июля они зацвели. И здесь хорошо видно, что у некоторых подсолнухов несколько пасынков 

Ттттттт
10 августа. Хорошо видны завязавшиеся семена подсолнечника! И это через 90 дней от посева! 

В этот день пришлось одеть маски из старого тюля, т.к. птички уже заглядывались на лакомство! 

Ттттт

Тттттт

1 сентября маски сняты, подсолнухи вырезаны и уложены в тень на 2 дня для подвяливания. Затем перенесла в дом, вышелушила и взвесила. Оказалось всего 650 г с 5 головок! Остальные очень мелкие. Сушить не стала, т.к. внуки быстро прибрали! Да и что там сушить? 

В высоту самый высокий подсолнух 1,35 м. Самый низкий 53 см. Самая крупная шляпка подсолнечника в диаметре 26 см, а самая маленькая 16 см. Этого и следовало ожидать, дождей не было все лето. К тому же подкормок я никаких не проводила, а только полив. 

Выводы. 
1. Подсолнухи не набрали заявленную высоту 3 м. Следовательно о живой изгороди осталось только мечтать. 

2. Всходы и развитие (по заявлению производителя) при t 20-25, а у нас в этом сезоне температурные скачки от +13  до +49 градусов. Ночные в среднем +11 градусов. Что и сказалось на развитии растений. 

3. Нужны подкормки фосфорно-калийными удобрениями, чего не проводилось. Это моё упущение. Заметила только в конце тестирования, и растения были уже удалены. 

4. Чтобы увидеть живую изгородь длиной в 30 метров из подсолнухов, семян явно не достаточно. Получилось баловство, а не изгородь. 

На этом свое тестирование считаю оконченным. Спасибо НК Русский Огород за проведение интересного тестирования. Процесс захватывающий и познавательный. Из чего для себя сделала вывод, что подсолнухи тоже нуждаются в тщательном уходе. 

Запись размещена в разделах: , , подсолнечник Русский размер (Русский Огород), , ,
2 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 1453 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Татьяна, первую фоточку — агрофирме на логотип! Супер! Спасибо за отчёт
Машенька, спасибо! С фото конечно не логотип! Немного не получилось.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: