'Гранатовый блеск' - листовой салат от "Русского Огорода". На пути к финалу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
Продолжаю тестирование салата 'Гранатовый блеск' от "Русского Огорода".

))

Как писала ранее, посев салата производился в два приёма, рассадой в теплицу и рассадой в открытый грунт на грядку.

))

Салат, посаженный в теплицу быстро пошёл в рост. Первая партия салата 'Гранатовый блеск' была высажена в теплицу ещё в мае. Салат получился шикарным, с каждым днём рос всё больше, съесть его не успевали, рос себе в удовольствие. Размер салатных листьев зависит от густоты посадки, чем больше места, тем более крупными вырастают листья, на вкус величина листьев не влияет. Кроме полива, никаких подкормок я для салата не делала.

))

В среднем, вес салатной головы 90-150 г, всё зависело от размеров места, где он рос.

))

В теплице салат так и не покраснел, остался зелёным с небольшим загаром на листьях.
 
Вес всей партии салата из 10 растений составил 1 кг 320 г.

На грядке салат тоже рос, но был посажен 11.06 рассадой. Расстояние между лунками оставила небольшое, всего 20 см, в итоге получилось, что посадила часто. Листья салата подросли и покраснели, приобрели тот самый гранатовый оттенок, который был заявлен в описании.

))

В среднем вес салатной головы, выращенной в открытом грунте, 90 г. Листья менее кудрявые, чем в теплице, а цвет листьев постоянно меняется в зависимости от освещения.

В пасмурную погоду листья салата более бледные, вечером коричневатого цвета, а характерный гранатовый оттенок и блеск проявляется на солнышке. 

))

Вес  партии грунтового салата из десяти растений 980 грамм. Остальные так и остались на грядке, съесть не успели.

     
На вкус мне больше понравился салат из теплицы. Он нежный, без горечи, с характерным хрустом. В открытом грунте салат более жёсткий, в жару листья становились горькими и пришлось ставить их в воду на час, чтобы снять горечь, а потом в салатик.

После первого же сильного дождя горечь прошла сама собой, возможно, салату не хватало утреннего полива в жару и надо было поливать ещё по вечерам.


Долго держать на грядке нет смысла, надо есть, пока листы молоденькие, тогда и вкусно, и не горчит, и нет жёстких прожилок ещё.

))

Оставшиеся растения салата вытянулись, из листового превратились в стеблевой и выпустили цветонос. Стоят сейчас несколько гранатовых свечек, украшают грядку.

Ads by

Итог

Для себя решила, что буду на следующий год сажать салат 'Гранатовый блеск' в теплицу. Цвет может и не будет гранатовым, но листья, даже вырастая до гигантских размеров, сочными и нежными остаются в два раза дольше, чем в открытом грунте.

Вот такой он, салат-хамелеончик на моих грядках!
На этом завершаю тестирование салата
'Гранатовый блеск' и готовлю итоговый отчёт.

Запись размещена в разделах: , , салат Гранатовый блеск (Русский Огород), , ,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 1226 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: