Чего не надо делать при выращивании тюльпанов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Тюльпаны настолько популярные, что, кажется, нет нужды пересказывать правила их выращивания. Я и не буду этого делать. Позволю себе только заострить внимание на том, что не надо делать, если хочешь вырастить красивые цветы, которые смогли бы приносить радость не один год.



  1. Начну с покупки посадочного материла. Конечно, луковицы должны быть здоровыми и крупными и без каких-нибудь механических повреждений. Но даже такие отборные луковицы не стоит ссыпать в один пакет. Тем более, если приобретенные луковицы разных сортов и разных групп тюльпанов. Ведь у них не только разная окраска, но и разная высота, а также разные сроки цветения. Все они зацветут в положенные сроки, и будут красивыми. А вот общей красивой картины может и не получиться.
  2. Никогда не надо покупать выкопанное растение с цветком. Здесь, конечно, сразу видно, какой цветок приобретаешь. Но при этом растение слишком ослаблено и может заразиться опасными инфекциями.
  3. Весной, когда появляются листья тюльпанов, не надо разбрасывать удобрения поверх них. Крупинки удобрений могут вызвать ожоги на листьях, если попадут в пазуху между листьев, то могут изуродовать бутон. Удобрять посадки надо, но можно найти другой способ.
  4. Срезая цветы для букета, не надо срезать растение под корень. На стебле должно оставаться хотя бы 2-3 листа, чтобы луковица могла расти дальше.
  5. Не надо срезать все цветы одним лезвием. Так можно разнести вирусную инфекцию, ведь она передается с соком растения. При срезке необходимо каждый раз дезинфицировать лезвие.
  6. При обнаружении пестрых цветков не надо думать, что это результат переопыления, и пусть такие пестренькие цветочки и дальше украшают клумбу. Это никакое не переопыление, а очень опасное вирусное заболевание – пестролепестность. Методы борьбы с ней только такие. Выкопать заболевшее растение и сжечь.




Запись размещена в разделах: , тюльпаны, выращивание, , уход, , ,
1 комментарий 4 спасибо за запись   в избранное 7353 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Луковицы тюльпанов частенько покупаю у бабушек на рынке или на остановке троллейбуса. Сидят такие бабуси с коробочкой, а в коробочке куча луковичек. Какие они и не знаешь, но рука так и тянется купить хоть парочку. Вот такие тюльпаны я высаживаю отдельно, а сортовые у меня высаживаются в отдельной клумбе. Вирусной мозаикой мои питомцы ещё не болели (тьфу, тьфу), но вот луковички пропадали. При выкопке оные не обнаруживались, видно, кто-то не побрезговал и слопал. Так что, каждый год приходится докупать семенной материал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: