Как сохранить детки тюльпана?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила осенью луковицы деток тюльпанов размером с севок и меньше. Как их сохранить до весны? Живу в Якутии, морозы до -55, думаю высадить их пока дома в ящичек, а летом посадить в землю. Можно ли так сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1217 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Распрастраненный совет — в нижний отсек холодильника, только не полиэтиленовый пакет. Но к этому отношусь скептически — обязятельно заплеснеевеют.
В ящик, если посадите, то во первых температура должна быть не выше +5-+9 градусов. Иначе активно пойдут в рост. Во вторых, темнота и проветривание. Полив по мере высыхания. А перед посадкой обеззараживание в фундазоле или марганцовке.
Весной, конечно, нужно вынести в тепло и на свет. Не забывать про подкормки. Выкапывать из ящиков только после пожухания листьев.
Но в любом случае, детку сохранить очень трудно и отход будет большой.
Лучше положить в холодильник. Можно и в полиэтиленовом пакете, только сделать в нем дырочки (например, зубочисткой). Субстрат (торф или опилки) должен быть слегка влажным. Тогда луковицы не заплесневеют.
Я в прошлом году такие луковки закопала, предварительно пролив почву кипятком — согреть. Затем сверху слой листьев 10-15 см и укрывной. Весной расцвели ))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: