Как вывести лишний аммиак из почвы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Читал, что после применения минеральных удобрений остаётся вредный аммиак в почве. Как его вывести?

Безводный аммиак — высококонцентрированное азотное удобрение (82,3% азота). По внешнему виду представляет собой бесцветную подвижную жидкость с резким запахом. При попадании в почву превращается в газ и образует гидроксид аммония, который быстро схватывается почвой, не вымывается и не улетучивается.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1285 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Не читайте советских газет и интернет за ужином. Ион аммония — важный кирпичик в построении аминокислоты и белка. Они даже называются одинаково. Поэтому ион аммония — желательное питание для растений и грибов. Это одно из самых эффективных удобрения. Все азотные аммиачные удобрения чаще всего эффективней нитратных. Поэтому лишний аммиак, если он у Вас в почве случайно завалялся, долго лишним не будет, его сразу съедят с удовольствием растения или бактерии. Азотные удобрения очень нужны растениям, они благодаря им строят и листья и урожай, растут и плодоносят. Как то так. Удачи.
Я только один раз столкнулся с излишками аммиака. В детсад, где мы с матушкой( она за зарплату а я «типо волонтер» ) курировали живой уголок и цветы на клумбах и подоконниках, привезли большую машину торфа, сильно попахивавшего аммиаком. От добавок его в землю при пересадках, растения стали быстро гибнуть, пришлось срочно пересаживать всё обратно.
Это результат индустриальной технологии: в бурт с торфом, закрытый пленкой, закачивают через специальные трубки-иглы жидкий аммиак.
Поскольку бурту дают хорошенько вылежаться, а после внесения в почву ещё и перепахивают, то излишки аммиака или улетучиваются, или связываются, уже не отравляя растения. Но это технология уже редкая и древняя. Вряд ли где теперь таким хлопотным процессом заморачиваются.
Нам говорили, что аммиаком поливают торф, что бы зимой разморозить и грузить. Но это было еще во времена СССР.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: