Какого сорта эти желтеющие туи? Как их спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После покупки дачи достались крайне запущенные туи, сорт неизвестен. На растениях было множество жёлтых веточек, которые я обрезала. Про важность регулярных поливов уже знаю. Эксперты, помогите, пожалуйста, опознать сорт туй, а также буду рада любому совету по их оживлению!

Туи
Туи
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный сорт, определитель, , , ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 2009 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (10)
Это скорей всего сеянцы видовых. Выглядят они вполне прилично для не слишком приличного им места — сосны мощные конкуренты других хвойных, да и почва в сосняках обычно не слишком хороша для туй.
Чтоб деревца выглядели получше, кроме удобрения( специальные«хвойные» и хорошо перепревшая органика, предпочтительно естественного происхождения, без навоза и фекалий) и поливов придется регулярно укорачивать кончики веток для лучшего кущения.
В дополнение к сказанному коллегой добавлю, что нужно также обрезать заподлицо все нижние ветви на уровне примерно сантиметров 80 от земли, а когда будете вносить органику, не копайте глубже половины штыка (шоб не повредить корни). И после внесения органики замульчируйте листьями (они, в отличие от хвои, не дадут пересыхать приствольному кругу (да и промерзать тоже) и привлекут червей, которые всю работу по насыщению почвы сами поделают.
Скажите пожалуйста, а зачем обрезать ветви внизу??
По правилам обрезки это необходимо делать.
А зачем удалять нижние ветви на такой высоте? Я ни разу не видела таких туй ни в Москве, ни в Подмосковье, где их огромное количество.
Как правило, это выполняется для удобства обслуживания и чёткого внешнего вида. А не загущенного.
Андрей, вот тут не соглашусь. Мои Брабанты в первый год после посадки были несуразными,«голенастыми» из за оголённости нижней части. Постепенно начали давать прирост в нижней части, эти ветки пока даже не трогаю, стригу макушку и слегка боковые ветки. Сейчас, на мой взгляд, выглядят получше.
вот такие были в 2018
вот такие были в 2018

сегодня, та, что справа
сегодня,та,что справа

это та, что посередине
это та,что посередине
Согласен, больше ветвей в нижней части — и лучше смотрится. Но не всегда ветви отрастают внизу, потому, чем созерцать редкие и короткие ветви, лучше сделать штамб чистым.
У нас на юге норма — постепенная очистка ствола от ветвей на определенную высоту. Для древовидных видов и форм туи — это может быть даже чуть ниже, чем написал Андрей: на высоту до 50 см. Прочитав вопрос Элеоноры, я впервые задумалась над этой садоводческой аксиомой обрезки. Скорее всего, чтобы ветви не ложились на землю. Они грязнятся, да и их укоренение не желательно. Но не для всех древесных пород это так и даже не для всех экземпляров. Например, я до сих пор восхищаюсь некоторыми экземплярами кипариса вечнозеленого пирамидального, у которых безупречное ветвление, направленное вверх, начинается от самой земли. Красивы многие культивары можжевельников, той же туи западной с плотным густым ветвлением, направленным вверх, от самой земли и т.д.
Укоренение — это круто! Можно получить десятки отводков чистопородных туй!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: