Заболели томаты и перец: на части растений светлеющие пятна и заворачивающиеся вниз листы. Чем лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Впервые вырастила рассаду перцев и томатов. Рассада выросла хорошая, крепкая. Посадила в теплицу. Сначала всё шло замечательно, теперь же начались проблемы. Проблемы идентичны на помидорах и перцах. На части растений светлеющие пятна и заворачивающиеся вниз листы.

Помидор
Помидор

Перец
Перец

Помидор
Помидор

На помидорах верхушки скручиваются по спирали. Помогите, пожалуйста, советом, очень жаль сил и растений. Буду благодарна за помощь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , перцы, томаты, , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1199 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Amnesy Amnesy
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. Пока ничего страшного я не вижу. Болезней то же. Сухо и жарко растениям. А что вносили при посадке?
У меня в этом году также было очень много таких помидоров с закрученными верхними листьями спиралью вниз как у вас. Особенно у тех томатов, которые я выращиваю в теплице. Причем помидоры выращиваю не первый год и раньше такого никогда не наблюдал. В поисках ответа было перечитано множество статей и просмотренно не одно видео, и ни кто однозначного ответа почему так происходит не дает. Есть разные версии, что это переизбыток азота и жирование (если нижние листья крупные, а стебель толстый с палец), нехватка микроэлементов (в частности бора), резкие перепады дневных и ночных температур, вирус курчавости. По итогу я прекратил давать азот растениям и прекратил полив на неделю, опрыскал растения борной кислотой, обрезал несколько нижних крупных листьев, затем через неделю сделал подкормку сернокислым калием (по 2 г на растение), а еще через неделю полил разведенной вытяжкой из суперфосфа под корень (дал фосфор) и обрабовал комплексным удобрением с микроэлементами (кристалон томатный) по листу. После чего кучерявость стала проходить, листья стали распрямлятся и приобретать нормальный вид.
Неустойчивая погода с резкими перепадами температуры делает свое дело — растения усваивают питание неравномерно, происходит дисбаланс. В этом году большинство регионов отмечают аномальную погоду. Сезон не из простых… У ваших критичного ничего нет. Крутит листья в первую очередь у сортов с сердцевидными и сливовидными удлиненными плодами. Не закармливайте, делайте ориентир на комплексные удобрения с микроэлементами в нормах предусмотренных производителем. Есть плоды — добавьте калийные подкормки.
Не забываем о боре и кальции — появляется новый ярус кистей — даем мелким распылом по макушкам (Не дожидаясь цветения! По бутонам!) и опять же сердцевидные, сливовидные, с носиками — особенно требовательны, не забывайте!
Вот и у меня помидоры, у которых крутит листья, сливовидные с носиком.
Спасибо за ответы. Сажала в высокие гряды, земля — тяжёлый суглинок. Добавляла песок, скорлупу яиц, лузгу подсолнечника. После высадки не удобряла, внесла немного золы. Больше меня беспокоят белые пятна на листьях. Как перцев, так и томатов. Покормила халатом железа по листу, чуть меньше нормы, так как боюсь ухудшить ситуацию. Пятна не проходят, как мне кажется, усилились. Далее, покормила на следующий день бором по листу. Верхушки крутит у всех помидоров, кроме того, у части томатов ветки с литьями лежат вниз, вдоль ствола, а не смотрят в стороны. Каким комплексным стоит пройтись? И стоит ли? Боюсь навредить (
Как по мне, то проблем не вижу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: