Когда можно ставить первый парник и сеять редис?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда можно ставить первый парник и сеять редис? Для меня это первый огородный сезон и уже не терпится начать!

погода на месяц
Погода на месяц
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
30 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 3034 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Krapinka38 Ольга
Все ответы и комментарии (30)
А земля греется? А температура какая у неё? Если снега давно нет, и уже первоцветы во всю, то конечно можно, но надо понимать, бояться надо не холодного воздуха, а холодной земли. Снизу будет холодить. По этому если земля не грелась, лучше её накрыть нетканкой, на несколько дней, и под неё посеять. Успеете к майским, если всё получится. Апрель длинный))
Редис в тепицу буду сеять в среду, грядки в теплице вскопаны 14-го, накрыты укрывным, сегодня проверил температуру почвы,+6 на глубине 10-12 см… Моя соратница и конкурентка по ранним посевам (жена моего друга юности) уже отсадилась…
Не, ну вам и проще и сложнее одновременно. Солнце. А в Брянске какое Солнце — слёзы))) Мы им слегка дунем и нет редиски))) У вас прогноз на конец недели не айс. Но будем думать, что земля не подведет.
Леонид, пока солнца особо и нет, но сегодня впервые ощутил запах весны в воздухе, и снег активно таял. А прогноз, ну не страшно, всё равно семена будут в грунте, под укрывным, а потом потепление.

Да не Леонид я. Не слушай их))
Не, не. Солнце то же. А так пролетал как над гнездом кукушки)) Аж всё смерзалось в апреле. А позже уже и не)) А вот в августе-сентябре — запросто. Тепло и короткий день. Нивапрос.
Хорошо, пусть Леон… Редис, салат, укроп сею на сверхранний урожай с момента приобретения второй теплицы, то есть лет 6, пока было без эксцессов. Причём у меня никаких обогревов, бутылей-теплоаккумуляторов, свечек, теплопушек нет, только укрывной материал, даже без дуг.
Вишь как по разному, а вроде Сибирь))
Резко-континентальный климат...
Он у всех резко-континентальный. Солнце у вас другое. Южное.
А хто? Вы бы представились, сэр!
. Нас каждого знает интернет. Этого достаточно.
Александр, я в прошлом году впервые посадила салат и редиску в теплицу 26-28 марта, обычно сажаю в 10-ых числах апреля. Укрыла еще сверху тонким спанбондом. Как-то ночью был приличный минус (-8), редиску немного подхватил морозец. Но уже 3 мая кушали свой салатик и редиску. Это еще мы приезжали раз в неделю и в теплице было днем довольно жарко, а по ночам довольно холодно.






Наташа, просто отлично! В этом сезоне не хотите повторить?
Саша, да вот сегодня посеяла. Но то что смогу в следующий раз приехать только через 3 недели, не знаю как скажется на урожае. Так как очень много снега было этой зимой, у нас в лесу будут моря разливенные… не сможем проехать раньше
Наташ, завидую белой завистью
мы ещё к теплицам не пробиралась, снег выше колена((
Ой, Натуся… вроде и рада, что посеяла, но как там все без присмотра будет не знаю. У нас тоже снега ого-го… по колено. Это у нас еще участок поднят прилично, а у соседей все в воде долго будет стоять.






Наташ, у вас он уже садится и тает, а у нас опять с небушка сыпет((,
в первой декаде апреля обещают плюс до 5/7 — вот тогда, наверное поплывём((
Ну да… у нас уже несколько дней стоит днем +7+10, в городе уже чистота а на даче конечно снег хуже тает
всё равно растает, лету быть!
Мы на Севере теплицу или парник ставим на основание. То есть сбиваем короб см на 30 в высоту, чтобы поднять от земли. Дальше внутри формируем грядки, то есть обрамляем досками. Ну и внутрь грунт. Сложно, конечно, но зато надежно. Потом можно сеять, например, редис или лук на зелень
Неподалеку от нашей дачи расположена деревня Клишева. Ее жители в трудные 90-е годы на своих приусадебных участках все растили редиску на продажу, самую раннюю. Вот как они это делали:
1. Грядки готовили с осени.
2. В марте (!), не дожидаясь схода снега, отгребали грядки, проливали кипятком и накрывали дугами под плёнку (подробностей не знаю, какая земля, какая плёнка и сколько кипятка, т.к. наблюдала всё это, проезжая мимо на машине).
3. В отогретую таким образом землю сеяли редиску.
Далее — ежедневный неусыпный контроль за посевами. Полить, накрыть, открыть, проветрить, порыхлить и.т.д…
В результате — крупный и сочный редис в пучках для покупателей, дополнительный доход для жителей деревни. Плюсом к труду являлось то, что длина светового дня в марте-апреле подходящая для редиса, затенять посевы не нужно.
В Брянске точно теплее, чем в Подмосковье. Если есть возможность контролировать процесс ежедневно, то уже пора сеять!
В Брянской области уже вполне можно сеять редис в парнике. Удачи.
Я в поликарбонатной теплице сегодня посадила салат, укроп и редисочки немного. Если ставить именно парник, то хоть несколько дней он должен постоять без посевов, чтобы прогрелась земелька чуток.
И я вчера посеяла редис в поликарбонатной теплице. Сверху снега накидала. В теплице вчера днем было +30-35. Правда редис у меня со сроком годности до 2018 года. Но решила рискнуть, если не взойдет, все же не просто так семена выбросила
А лук у меня там посеян батун, и он уже 4 года сам растет. Вчера порыхлила его, полила хорошо. Уже зеленые перышки сантиметров по 15-20 торчат
Сегодня погожий денёк, докупил семян, посеял редис, надо завершать мартовскую посевную кампанию…
начал вот с таких сортов
начал вот с таких сортов

потом такие
потом такие

полил, укрыл
полил ,укрыл
Черриэт замечательный редис. У меня на фото выше как раз он
Наташа, согласен. Но лучше всех себя показали (это мой личный опыт) гибриды Ролекс и Тарзан, но в этом сезоне их в продаже нет.
Спасибо, Саша!!! Буду иметь в виду. Такие еще не сажала
Наташа, я в теплице, где будут расти помидоры вчера посадил 2 ряда поперёк грядки редис. Эти два ряда съедим, еще посажу. Съедим и придёт время помидоры высаживать. Завтра ещё два ряда крессалат посажу…
Сегодня проверил, показались первые всходы.первыми всходят Селеста, Сора и Черриет.








Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: