Как правильно использовать навоз на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Достался бесплатно навоз (4 мешка КРС и 2 мешка куриный), не взять не могла))) Я дачник еще очень начинающий, поэтому толком не знаю, что с ним делать. Навоз КРС не свежий, а немного лежалый (около года), куриный тоже не свежий и не чистый, а с подстилкой (опилки).

Подскажите, пожалуйста, как правильно его хранить и использовать? На даче есть посадки ягодных кустарников, 3 яблони, 1 грядка клубники, 40 кустиков. Есть еще 2 сотки земли, пустующей под грядки на следующий год.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1226 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Куриный можно замочить в воде (в бочке, например) и потом поливать этим раствором будущие томаты, перцы, кабачки и тыквы. Можно (и нужно) ближе к осени поливать клубнику. Только смотрите, там 1:10 разводят, примерно.
А навоз крс можно разложить под ягодные кусты прямо так. А можно тоже развести и поливать раствором.
Ну и все это добро можно оставить на следующий год. Мешки укройте от дождя, воды, сверху политиленом, поставьте в тень на хранение.
Мы навоз используем под огурцы: трава или сено, навоз, земля. Даже на Крайнем Севере с такой подстилкой огурцы хорошо растут в теплице. Ещё малина и розы любят навоз. На остальных культурах использовать дозированно. Про хранение согласна с Екатериной. Мы навоз храним в мешках, в закрытом помещении, куда не попадает влага и свет
Держать навоз ещё год — нет смысла, тем более его очень мало. Разводите и поливайте как Вам сказали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: