Как правильно сажать проросшие семена?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно сажать в землю проросшие семена? Расскажите технологию, чтоб семена в земле «прижились». У меня сейчас приживаемость проросших семян низкая, процентов 20-25.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , посадка
46 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1000 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (46)
Чтоб такими проблемами не мучаться — сейте семена максимум замоченными. Проращивать семена целесообразно, когда места ну СОВСЕМ нет и выставлять посудинки с землей негде. Но что-то я с трудом представляю такую ситуацию. Тем более, что пророщенные семена, как Вы сами отметили, приживаются плохо.
Т.е. они реально плохо приживаются не только у меня?
Валентина, у меня нет такой проблемы.
Я советую Вам купить гидрогель, и при размещении в грунте семени, в лунку класть немного гидрогеля, а потом только пророщеное семя.
Тогда будет нормальная приживаемость.
Кстати я таким способом стала пикировать все слабо приживаемые и плохо переносящие пересадку растюхи.
Гидрогель, записала. Попробую.
Наоборот, пророщенные всходят 100 %.
Я теперь все семена проращиваю. А сеять наобум, когда неизвестно, взойдут или нет, ждать и не дождаться — это не для меня!
Странный вопрос: как сажать? Как обычно, корешком вниз.
Я раньше при посеве укладывала семена носиком в почву, всходили так себе,
потом научили укладывать семена ровно по горизонтали, особенно бахчевые — результат по всхожести 99%.
Тоже семена укладываю горизонтально. Оно там само разберется, где верх, и куда пустить корешок.
В природе-то их никто носиком вниз не укладывает! Естественно, что эволюция заточена на горизонтальное положение семян.
Наши семена взяты не из дикой природы. За сотню лет у них уже выработалась «своя эволюция». Многим растениям нужны совсем другие условия, не такие как в природе. Другой режим полива, освещения, подкормок и т.д…
А как же томаты после зимы прорастают? из слегка присыпанной почвой помидорки?
Свежим, не погибшим от холода, чего не прорасти-то? Жить хотят...🙂
В природе их еще никто и не заглубляет. Как упали, так и упали
Это можно оспорить: семена обычно присыпаются отмершими растительными остатками. На прямом солнце прорастет только что-то имеющее большой объем, защищающий от высыхания. Хотя есть и не являются уникумами растения, семенам которых нужен солнечный свет, хотя чаще рассеянный. Зонтичных таких много.
Отчасти потому и самосевный укроп растет лучше сеяного. Правда там ещё имеет значение вымывание эфирных масел талыми и дождевыми водами.
Я спорить, конечно, не стану) Не сильна я в вопросах ботаники)) Но вот неделю назад посеяла санвиталию поверх вермикулита, нисколько и ничем не присыпая) Зазеленела уже))) Правда, такие тощенькие росточки)
Света, вермикулит лёгкий, корешкам для развития воздуха и тепла хватает.
У меня тоже 100% всхожесть у наклюнувшихся семян… Перцы, баклажаны томаты, кабачки, тыквы — все проращиваю на ватных дисках. Проклевываются очень неравномерно. Наклюнувшиеся отсаживаю в стаканчики или таблетки. Все всходят. Те, что остаются на дисках, не выкидываю, наблюдаю. Они продолжают всходить, но бывает, что
так и не наклевываются. У своих семян всхожесть лучше.
Валентина, у меня нынче из проклюнытых семян перцев в кол-ве 10 шт. прижились только 7,
я очень редко высеиваю замоченные семена и больше не буду, садила семена корешочками вниз, ждала дней пять, раскопала аккуратно, а клювики обломились,
так и не поняла когда они обломились — то ли при посадке, то ли при раскопке.

Вот и я посадила клювиками вниз. Присыпала землей как солью, чтоб прикрывало, тонким слоем.но пять дней нет. Десять… при раскопках найти вообще не могу. Так что не все так просто.
Что ж я делаю не так?
Я грешу на грубоватый грунт, нынче 50% просеянного грунта из под огурчиков +вермикулит +почвобрикет + земля с биогумусом с местного завода почвогрунтов.
Я такие наклюнувшиеся семена перца раскладываю по поверхности почвы горизонтально. Сверху присыпала слоем почвы около 1 см и сверху немного полила, чтоб влажная почва плотно охватила семена.
Некоторые сорта быстро взошли, буквально через 2 суток. Кто не наклюнулся, тот начал всходить на 5-6 день, без энтузиазма в общем. Жду.
Марина, то же так демаю, нужно было горизонтально раскладывать.
Один см почвы я проходила. Тоже не вырастает. «Ждите ответа...»
Думаю, если они наклюнулись, то помешать им развиваться могло:
1. пересушивание почвы — усох корешок от нехватки влаги.
2. Переувлажнение почвы — сгнили в сырости.

Я кладу семена на почву влажную, но не сильно мокрую. И на дне 100г стаканчика 1 см мелкого дренажа. Вода лишняя стекает, если лишняя.
Присыпав рыхлым грунтом, сверху слегка поливаю, очень немного, но чтоб увлажнилась верхняя часть.
Постоянно боюсь перелить стаканчики.
Почва у меня хороший торф, третий год юзаю. В Крепышах разочаровалась. В торф добавляю торф из почвобрикета и кокосовый торф тоже, и вермикулит.
«Крепыш» в прошлый сезон был жуткий, всех из него пересадила через неделю. Он какого-то ядовитого черного цвета был, и не особо похож на торф. Возможно был слишком кислый. Мой хороший торф не прям уж черный.
Мои 3 шт. усохли — 100%, так как я всегда боюсь перелить всходы или посевы.
Я в основном сижу дома, рассаду проверяю по 10 раз на дню, чтоб почва не была сухая. Если ухожу, то убираю с подоконника в тень, и под пленкой, если жду всходы.
Не знаю, как правильно, расскажу, как делаю сама. Всегда замачиваю семена перцев, томатов, баклажанов, огурцов, кабачков на ватных дисках. Как только проклюнулись, сразу высаживаю в стакан. Грунт влажный, поверхность разровнять и уплотнить(у меня для этого вилочка для оливок), чтобы семена не провалились глубже. Потом слегка увлажняю из пульверизатора, аккуратно пинцетом раскладываю семена, засыпаю грунтом толщиной примерно 1 см, снова притаптываю вилочкой и опять брызгаю. Накрываю пленкой и в теплое место. У меня в комнате 23-24 градуса, всходит все быстро. У Вас или холодно или слишком мокро. И как солью-это мало для томатов.
Светлана, поддерживаю насчет слоя сверху в 1 см. И томаты, и перцы из такого слоя успешно прорастают, в глубине успевая оставить оболочку семян, и не получается всходы «в шлемах». И не пересыхает почва.
Затрудняюсь с ответом. Может посевы стоят на холодном подоконнике?
Только мой опыт. Например, в торфяной таблетке (предварительно замоченной, разбухшей, достаточно влажная чтобы была) зубочисткой делаю углубление (в центре таблетки оно и так есть, немного расширяю, чтобы наклевку не повредить при закапывании). Семечко помещаю корешком вниз, могу той же зубочисткой аккуратно подправить. Сверху зубочисткой сгребаю торф, засыпаю лунку, пальцем чуть уплотняю. Можно сбрызнуть. Ставлю маячок. Таблетку помещаю в пищевой контейнер с крышкой. Ставлю в тёплое место. Как только появляется первая петелька, достаю таблетки — бочонки из контейнера и на свет и в прохладу.
Т.к.семена часто наклевываются неравномерно, то не жду всех наклевок. Первую высаживаю в центр таблетки. Обычно потом это самый первый и сильный всход. Остальные наклевки того же сорта по мере их появления могу посеять в ту же таблетку сбоку от центра. Иногда бывает, что посаженные сбоку растут активнее. Если столько всходов мне не нужно, то после того, как семядоли развернутся, и уже становится понятно, ненужные из таблетки удаляю (они легко вытягиваются или просто срезаю под корень).
Вот всходы баклажана из пророщенных семян. Видно, что самый первый по центру самый мощный, и два других по бокам
Вот всходы баклажана из пророщенных семян. Видно, что самый первый по центру самый мощный, и два других по бокам

Здесь уже оставлен только один
Здесь уже оставлен только один
Нее. Не стоят они на холодном подоконнике. У меня в помещение где все посадки +28. Тут чтото другое. Все попробую. Должно ж получится.
Я точно так же делаю! Один в один!
Наташа, вот совершенно с тобой согласна, больше не буду сеять проросшими семенами, всходят не все, сухими сеять надёжнее.
Таня, я вообще не знаю для чего я опять замачивала семена
в прошлом году уже экспериментировала, уяснила, что лично для меня посев сухими семенами всегда есть гуд,
ну вот неймётся же

в одной плошке, в один день и час:
из 5-ти замоченных 2 ростка и один проклёв

из сухиих — из 6-ти все 6, всхожесть 100%






Наташ, лично я замачиваю для того, чтобы пораньше, немного, пробудить семечко, я ж работаю, на посев в нужные дни время не всегда есть, в основном замачиваю перцы и баклажаны, дотягиваю до выходных и набухшие уже сею, самые торопыги успевают проклюнутся, сею все и проклюнутые и не проклюнутые.
Семена бывают либо всхожие, либо нет. У всхожих корешок вылез — всё, семя свою задачу выполнило. Посеянные проклюнувшиеся семена дальше всходят или не всходят в зависимости от того, какие условия им создал человек. Зависит от температуры земли, от ее влажности, от самой земли, от глубины посева… Если всё хорошо и правильно для соответствующего вида семян, то и всходы будут 100%.
Так я и спрашиваю о технологии посадки семечки у которого есть корешочек…
Какие условия создать чтоб было все хорошо?
Лежа или стоя сажать — не важно. Главное, чтобы земля была не слишком влажная и достаточно воздухопроницаемая. Некоторые семена всходят на свету, их сеют поверхностно. Но это обычно мелкие, такие не проращивают (я правда пыталась, но не на ватном диске, в нем корешки застревают, а на бумажной салфетке). Остальные закапывают на глубину в зависимости от размера. Большие — поглубже. Ну Вы это, наверно, и так знаете. Устраиваем мини-тепличку. Что еще? Температура. У меня при комнатной все хорошо всходит. На подоконник пока не ставим. Я люблю сеять в торфо-таблетки. Как только появляется петелька всхода у первого, можно одну таблетку вынуть и поставить поближе к свету и прохладе, уже без теплички. А если все в одной плошке, первым вылезшим будет некомфортно в укрытии. А если снять его, остальные могут не взойти.
Как-то так…
Технология такая же, главное корешок не обломить.
Это называется низкая всхожесть. Замоченные семена могут прорасти на 90%, но это не значит что «приживутся» или говоря по правде, взойдут все. И в первую очередь, связано это с температурой почвы, а не воздуха.
Про почву понятно, не думаю, что кто то из семидачников будет сеять в холодную почву,
но вот замачивание, на мой взгляд, это принудительное действо,
хорошие/свежие семена в замочке не нуждаются.
Если рассматривать срок годности и свежесть то, это разные понятия.
Точно не в температуре почвы дело…
Писала выше что температура в помещение +28. И земля хранится в этом же помещении.
Увы, в технологии, о которой вы спросили, чудес не бывает.
Почти все семена проращиваю в скрутках до семядолей, так сразу понятно и места мало занимают, и удобно записать сорт. Если 20 сортов томатов по 2 семечки все в одной скрутке, между сортами кладу зубочистку, а на отдельном листе нумерую и подписываю. Мне так удобно и здесь уже выпадов не бывает.
В прошлом году впервые в скрутках проращивала, но не овощи. Без земли скручивала. Очень понравилось тем, что ни грязи, ни места не занимает. И сразу видно, кто мощнее растет. Правда, потом все равно надо в землю определять.
Вот и я без земли в скрутках, как семядольки появились сразу в стаканчик с землей.Очень удобно.
Я цветы в улитках с землёй до высадки в ОГ держала, всё нормально.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: