Комментарии к записи (стр. 1)

В этой публикации (которая будет постоянно редактироваться в течение года) будет показан весь процесс выращивания ампельной петунии, чем то этот «процесс» будет напоминать тестирование семян. В так называемом тестировании «будут участвовать» пять...
Андрей! Очень интересное предложение. Если все сложится, то поучаствую с петунией каскадная Опера Суприм F1 Расбери Ай. Мне хватит для пробы и одного этого сорта, т.к. сад в меня небольшой, а запланирована посадка множества разных цветов.
Отлично. Если все удачно пройдет ( посев, пикиовка… ) 5 кустами Опера Суприм F1 Расбери Ай можно будет весь участок украсить








Думаю, что пары-тройки цветочков мне на первый раз хватит. У меня есть парочка огромных ящиков-кашпо (литров по 80). Вот и попробую их украсить по новому в сезоне 2021.
Сезон 2019. Калибрахоа и вербена
Сезон 2019. Калибрахоа и вербена

Сезон 2020. Петуния и лобелия
Сезон 2020. Петуния и лобелия
Опера 15 — 20 литров объем кашпо на одно растение. Тайдал от 30 литров на одно растение
Значит можно будет парочку в один ящик посадить. Но об этом я подумаю завтра...
Если 80 литров то 4 оперы ссмело садить можно
Андрей, отличная идея. Если нет именно этих сортов( заготовлены другие) можно быть пассивным участником? Или...?
Конечно и если поделитесь с нами Вашим опытом будет очень интересно. Сортов петуний просто огромное количество трудно узнать какие, как, во что и когда садить. Эти пять сортов садят практически все интересно будет сравнить у кого какие выросли и в каких условиях
Врио, вот . Глядя на ваши « Оперы» и я прикупила. И табак





Хорошо если у Вас посадка петуний будет запланирована на конец февраля, будем сравнивать советоваться . Синяя опера у меня никогда не удавалась, хоть и выглядит достойно ( фото ), но по сравнению с другими просто состояние плачевное. Уже во второй раз на следующий год заменил ее на Петуния ампельная Комбо Blue которая намного лучше… покажите какой у Вас разультат будет с оперой синей. Саратогу сеял 11 марта. Красиво смотрелось одно растение на 5 литров, но думаю можно и меньше.





Андрей, очень нравятся ваши цветы на всех фото. У вас талант выращивать такую красоту. Не сочтите за критику, но мне кажется, что кирпичные стойки смотрятся очень тяжелыми для этих воздушных цветов. Вот увидела на улице такую подставку и сразу подумала, что хорошо бы в них смотрелись ваши замечательные цветы.



Данная подставка стационарная — то есть забетонирована. Переместить ее куда либо не получиться так же как и сами горшки нельзя переместить ни влево — вправо ни вверх — вниз, эти «конструкции» предназначены как правило для небольших по объему вазонов — все это является просто огромным, непреодолимым минусом при выращивании ампелей, как в этой конструкции так и во всех других различныхподставках в виде различных «полочек» «этажерок»… Я уже писал, что все эти так называемые столбики можно без труда задекорировать, или просто эммульсионнкой с коллером покрасить, но только это абсолютно лишнее, так как в время массового цветения их абсолютно не видно
На фото видно — два круглых таза по 90 ( девяносто ) литров и два прямоугольных таза по 60 ( шестьдесят ) литров надежно приподняты над поверхностью от метра до двух. Если найдете в интернете способ лучше — сообщите обязательно




на мой бы вкус вместо конструкций из кирпичиков, пеньки различного диаметра и высоты поставила. мы так после расчистки дороги от деревьев пеньков набрали. Может вам идея понравится
Пеньки с табуретками занимают первое место по использованию их в виде подставок для цветов, но к сожелению высота у них мизерная и вид просто какой то убогий… если сравнивать их с аккуратной и красивой тротуарной плиткой .
На фото 40 литров на полутораметровой высоте… трудно представить вместо этого " пенек "… или 3 — 4 табуретки поставленных одна на другую


Да уж… постаменты монументальные
Ну уж если у пеньков вид убогий, тогда я молчу...
поздно увидела ваш ответ))), дело ваше никто не спорит, но я сделала б так: сгруппировала цветы букетной посадкой (в вашем случае расстановкой) по 3 цветочных горшка на разную высоту. Но полутора метровые постаменты для цветов ненужны, это ж не эйфелева башня))). Высоты 90/70/40 см. Миксовать можно с разной цветовой гаммой, а можно одноименно. Пышность будет фееричная и придаст саду упорядоченность расстановки вазонов (ведер).
Если бы я выращивал копеечные петунии ( 14 руб. пакетик ) в литровых ведерках из под майонеза я бы конечно их группировал ( миксовал ) и по 3 и по 5…, и подымать их куда то, не было бы никакой необходимости. Если выращивать ампельные растения размером с куст смородины, то хотите Вы этого или нет, но чем выше эти ампельные кусты будут — тем лучше… для этого многие строят — петуниевые деревья, из бруса — различные сооружения с полочками для цветов + заборы + подоконники + лестницы… и т. д. с одной только целью — как можно выше разместит вазоны с ампелями. Если Вы хоть раз попробуете ( 28 февраля 2021 года ) вырастить ампельные петунии, то Вы очень быстро поймете как, и на какую высоту их желательно поставить
Я исходила из тех фото что выставлены под вопросом )). Того каскада о котором вы пишите в фото не представлено. Вам все равно в июне- июле их придётся стричь для пышного цветения. Данные растения я выращивала много лет, а потом перешла на другие растения.
Согласна на все сто! Петунии не закрывают постаменты и эти бетонные «ноги» смотрятся инородным телом, перечеркивая своим видом всю красоту цветов.
У меня уже «дежа — вю» какое то, когда многие сказали спасибо… но некоторым бетонные " ноги " уже который раз покоя не дают. Я очень много мониторил интернет ( в том числе и Ваши петунии смотрел ) и хотя у меня есть возможность сделать любую конструкцию ( " деревя, арки, стилажи… ) лучшее все таки — это тротуарная плитка. Ну если не нравятся Вам бетонные ноги и вам лень задикорировать, то можно вместо серой купить красную или желтую плитку. Я красную немного брал ( фото ). Но еще раз скажу это все абсолютно лишние, так как все эти " постаменты " ( если их не расматривать под микроскопом ) абсолютно не заметны.


У каждого свое понимание прекрасного
Устал спорить… просто покажите как должно быть. Можно свои фото, не из интернета. Петунии ( и другие цветы ) никогда не стригу.
+10000000000000!!!
Декорирование кирпичных стоек- хорошая идея. Можно использовать бетон, камни, гравий, плитку и т.п.












Конечно можно, но лишь с поправкой на то, что все эти стойки постоянно собираются — разбираются. В течении сезона, по мере роста растений — передвигаются, делаются выше или ниже
Андрей, отличная идея! Делится своим опытом выращивания, узнавать что-то новое у других, наблюдать за посевом, всходами и окончательным результатом.Здорово! Очень увлекательно! Свои петунии, стараюсь сажать с 20 февраля по 7 марта -каждый год. 28 февраля « оперу» и посею В этом году Оочень много купила семян ампелей. Наверное, посажу по2-3 семянки каждого сорта. А синюю «оперу» раньше не выращивала, Спасибо что рассказали, даже стало интересно, что вырастит. Покажу обязательно!
Я тоже затарился… опять по весне рассаду раздавать придется . + еще вегетативки немного взял в том числе классику — Римку один раз весной брал неуспела всю свою силу показать ( фото ) + еще по мелочи — лобелию, диасцею…

Выше вы пишете, что во время массового цветения эти постаменты не видны из-под цветов. Но вот на фото у вас июль, самый разгар цветения, все постаменты на виду. И вся красота цветов нивелируется видом этой серости.
А если бы вы их ставили хотя бы лесенкой, на разном уровне, то шапка нижних цветов прикрывала собой более высокий постамент и т.д.
Конечно, у мужчин свое восприятие красоты, но все же...
Если петунии распологать " лесенкой ", или как то по другому, то при помощи каких устройств это делать? Я уже писал, что когда начал выращивать однолетники, то постепенно все многолетники отправил на компостную кучу, на фото выше ( за 2018 г ) еще пока растут и цветут пионы, но я это исправил и на фото 2019 — 2020 г. их уже нет и общий вид немного изменился.








Ну нравится вам так делать — делайте! Как говорится: наше дело предложить, а ваше....
Не хочу обидеть- цветы великолепные, но вот эта сторона справа из 9 кашпо точно создаёт впечатление не цветущего сада, а цветочного магазина… где тесно-тесно выставлен товар напоказ клиенту…
Пока на этом месте росли пионы- был вид цветущего сада…
KikiEzhkina в этом году планирую еще выше сделать… и постораюсь еще и третий ряд цветов " запихать ", что бы как можно больше разместить цветов на максимально маленькой площади… ну не нравится мне" как у всех" ( фото )


Андрей, я спрашивала вас про полив и подкормки ваших петуний. Но, видимо, мой вопрос где-то затерялся и не дошел до вас. Спрошу еще раз. Как вы поливаете ваших красавиц? Сколько раз в неделю? Сколько воды уходит на один тазик и как подкармливаете летом?
Я отвечал (5 апреля)… продублирую здесь…

«Я все цветы поливаю» из шланга. Шланги абсолютно везде (фото). Удобрение развожу в 60 литровом пластмассовом тазу — поливаю лейкой. Но большой таз — побольше лью на маленький поменьше, норм никаких нет."



Надеюсь будет красиво! Успеха! Композицию необходимо продумать: немагазинскогоприлавка
Очень красивый сад, но мне интересно было бы увидеть первые дни всходов и их развитие в динамике… Т. к. именно вот этот период меня вводит в сомненья… опасаюсь, что у меня ничего не получится…
Отличная идея — делиться процессом выращивания петуний! У меня ампельных только две пока в запасе. И восемь кустовых…

Здравствуйте. Лавина Жёлтая звезда В горшке 3 растения. Мне понравилась. Фото лета 2020.


Красивые! Я планирую их посадить в подвесные ящики вместе с лобелиями.
Все лавины растут " палками " никакого намека на ампельность нет… но в любом слечае растение мощное и легко " задушит " лобелию.В подвесы обычно сажают то, что свисает как можно ниже.





Спасибо! С профессиональными в этом году не получилось, так как еще с прошлого года осталось много красочных пакетиков . Но на следующий год перейду на профсемена — все ваши рекомендации и адреса магазинов у меня зафиксированы .
Через пару недель начну высеивать свои «фантики» . Надо же такое название придумать.... Но все равно они у меня красивые!



" Фантики " это конечно не я придумал, а это самое распространенное название всех семян цветов упакованных в цветные пакеты… в этом году решил первый раз попробывать пару кустиков махровой петунии вырастить MYSTICAL MIDNIGHT GOLD уже давно заказал скоро ехать забирать


Исключительно красивая!
красавица!
Если попадется купите любую оперу или Тайдал. У меня из лавин была только белая. Растет палками, которые потом разваливаются На фото лавина белая емкость 30 литров, сколько штук посажено — не помню. ( фото )

Про вторую петунию ( Pirouette F1 Purple (Пируэт F1 Парпл) )
отзыв и фото из интернета — Впечатления не оставила. Цветок красивый, оправдывает своё название (в белой оборке наряда просматривается что-то балетное). Сорт 100% махровый, крупноцветковый. Ярко — выраженная кустовуха, обещанной компактности даже после двукратной обрезки не показала. С рождения просматривалась тенденция к необузданной палкастости и бесформенности. Единственный вариант, при котором она неплохо смотрится- это композиция с другими цветами. В ОГ куст разваливался, приходилось ставить опоры.









Спасибо! Последую всем вашим советам обязательно — эти пакетики купила случайно, а кустовые крупноцветковые махровые оставались с прошедшего сезона.Пока еще цветочными семенами серьезно не занималась…
Добрый день. Прошлым летом попробовала Торнадо F1 парпл. В большом горшке одно растение. Обильное цветение, устойчива к непогоде- ветрам, самое приятное- отсутствие мучнистой росы. В этом году повторю, если найду белую- тоже посажу. А вот в земле такой красоты она не выдала…
У Вас, Андрей, замечательный петуниевый сад. Вдохновилась, сделаю подобное вопреки первоначальным планам))
23 июля
23 июля

9 августа
9 августа

25 сентября. Уезжала в отпуск, жива-здорова петунька
25 сентября. Уезжала в отпуск,  жива-здорова петунька
Не подскажите, можно ли маркёр такой реанимировать- стержень засох, а шарик внутри катается. Спасибо
В маркёр спирт капала, встряхнуть неск. раз.
Я не знаю… каждый год новый покупаю, так как в огороде постоянно теряю…
У меня на семенах петуний не написано про холодильник. В прошлом году не клала их тоже. Что посоветуете, все-таки положить или нет?
Я раньше когда покупал семена в цветных пакетиках даже не думал, что их можно ( или нужно ) хранить в холодильнике. Сейчас покупаю профсемена, на которых абсолютно на каждом пакетике написано — хранить в холодильнике. Плохо это или хорошо я не знаю, но храню в холодильнике ( на нижней полке)
Тоже задалась вопросом про холодильник… У меня только остались с прошлого года семена петунии Мульти Флоры (Поиск/Benary).

На дня приехали, только сейчас обратила внимание, 2 ампельных Торнадо и \Пандора (так еще и одинаковой расцветки), каскадная Мамми и куча многоцветковой, как я поняла — кустовой, из них 3 махровых) На подходе еще пару расцветок, наверное, в январе еще дозакажу других производителей, и все-таки обращу свой взор на вегетативные. А так бы места, да грунта и все пучком)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий