Пчелы правильные и неправильные: откуда берутся злые пчелы и что с этим делать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Исторически в каждой русской деревне был пасечник — человек, разводивший пчёл и содержавший пасеку. Его дом всегда стоял на краю села — за 300-400 м до ближайших соседей, — и обязательно при пасеке был сад.

Пчеловодство - древний промысел
Пчеловодство — древний промысел

Интересно, что до революции в деревне Нерль Ивановского уезда, например, пасечник каждый год заключал с односельчанами договор. По этому договору они сеяли вокруг пасеки гречиху, а пасечник на Медовый Спас выкатывал деревне бочку гречишного мёда. Зачем это надо было пасечнику, понятно, а зачем крестьянам? Затем, что пчёлы способны были увеличить урожай гречи примерно вдвое.



Традиционно пчёл располагали на краю села, потому что они очень агрессивно относятся к вторжению на свою территорию. Некоторые породы пчёл считают своей территорией только улей и несколько метров перед летком, другие — всю территорию, с которой они собирают взяток, до нескольких квадратных километров.

Ads by

Пчёлы бывают разные

К сожалению, описываемые здесь традиции русской деревни ушли в прошлое, и сейчас многие, заводя пчёл, не сознают свою ответственность перед окружающими за содержание этих опасных насекомых. Мало кто разбирается в том, что существуют разные породы пчёл.

Мало кто разбирается в том, что существуют разные породы пчел
Мало кто разбирается в том, что существуют разные породы пчел

Наиболее агрессивны, сильно роятся и разлетаются по окрестным территориям среднерусские пчёлы, а наиболее миролюбивы и слабо роятся карпатки. Они не жалят, даже когда заканчивается взяток, а вот среднерусские могут напасть без причины на мимо проходящего человека. Зато среднерусские пчёлы наиболее приспособлены к суровым погодным условиям, они неприхотливы, могут пережить длинную зиму, запасают больше корма на зиму, сами пчёлы крупнее и агрессивнее остальных. Существует и много других пород.

У садоводов и пчёловодов разные требования к пчёлам. Пчёловод будет отбирать более неприхотливых пчёл, которые дольше работают, больший взяток приносят и лучше размножаются. Это как раз те пчёлы, которые сильнее роятся и более агрессивны. Они будут защищать всю территорию, с которой собирают взяток. Садоводу же нужны мирные пчёлы, чтобы, тихо жужжа, они опыляли его деревья, кусты, цветы. Ему не нужны приключения в виде гигантского копошащегося клубка-роя у него на дереве или нападающих без всякого повода пчёл.


Почему пчёлы нападают и к чему это может привести

Пчёлы нападают, когда раздражены пребыванием потенциального врага на пчелиной территории и посягательством на их кормовые запасы. И чем больше пасека, тем чаще беспокоят пчёл их хозяева (работы с пчелиной семьёй много) — тем больше пчёлы нападают и тем ужаснее может стать жизнь соседей.

Если пчел часто тревожить, они будут злыми и агрессивными
Если пчел часто тревожить, они будут злыми и агрессивными

Любые сильные запахи, например, запах пота, духов, алкоголя, к которым пчёлы очень чувствительны, делают их агрессивными. Пчёлы нетерпимы к тёмной, особенно шерстяной, одежде, в первую очередь запутываются в волосах, жалят в голову, причём часто страдают наиболее чувствительные места: глаза, губы. Они могут нападать группами, при этом попытки отмахнуться или резкие движения злят их еще больше: они не успокоятся, пока не ужалят.



Более миролюбивые пчёлы при появлении потенциального врага начинают кружиться вокруг него, при этом они пронзительно жужжат. Животных это предупреждение сразу приводит в смятение, и они спасаются бегством. Судьба же тех, кто не может убежать (собак в вольере или на привязи, коров, овец и кур в загоне), может быть весьма трагична. Агрессивные пчёлы нападают без всякого предупреждения, причем их укусы гораздо болезненнее, а яд сильнее. Пчелиный яд, в зависимости от полученной дозы и индивидуальной непереносимости, может вызвать отёчность укушенного места, а иногда отёк Квинке, удушье и даже смерть.

Летом садоводам также часто докучают осы. Избавиться от них и обезопасить свою дачу помогут ловушки, которые вы можете подобрать в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать средства от ос

Ловушка-приманка для ос EH-2306 769 руб
Русский Огород
Ловушка для ос и пчел, 2шт 239 руб
Русский Огород



Садовод и пчеловод: основы мирного сосуществования

Наши садовые участки составляют в среднем 6-20 соток. Если в таких условиях вдруг один из соседей решит обзавестись ульем, то в охраняемую пчёлами территорию могут войти несколько участков. А значит, жизнь окружающих людей будет отравлена, особенно если пчеловод по неграмотности или безразличию заведёт агрессивную породу пчёл, как это зачастую и происходит.

Закон о пчеловодстве, к сожалению, не имеет федерального значения, он передан на усмотрение местных властей. В результате похоже, что на Северо-Западе ничто не регулирует столь серьёзное и опасное занятие, как пчеловодство. Выходит, что «спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Тот, кто заводит пчел, должен подумать и о безопасности соседей
Тот, кто заводит пчел, должен подумать и о безопасности соседей

Если садовод и пчеловод договорятся, то будут мир и покой; если нет, то пчёлы будут кусать, а садовод — травить их дихлофосом. Тут как в коммунальной квартире — бывают родные соседи, а бывают злейшие враги. Но в любом случае обзаводиться ульем на маленьком участке земли, окружённом соседями, недопустимо с точки зрения безопасности окружающих.


Шмели — помощники садовода

Для садоводов самая подходящая кандидатура из всех жужжащих и летающих — шмели, вечные труженики, с деловитым гудением обследующие наши цветы. Их можно и самим развести на участке, для этого есть специальные методики.

Шмели живут в земле, делают глубокие гнезда, они способны опылять все без исключения цветущие у нас растения. При этом они никогда не нападают на человека. Рабочего шмеля можно брать в руки (осторожно, конечно, ведь даже самое мирное существо можно довести до ярости).

В шмелиной семье редко бывает много особей, обычно до 200. На зиму они все погибают, перезимовывает только самка, которая крупнее рабочих шмелей раза в два. Кстати, если весь нектар с цветов снят шмелями — пчёлам здесь делать нечего. Пролетит один-другой разведчик, да и всё.

Екатерина Буланина, биолог

Полностью статья Екатерины Буланиной опубликована в книге серии «Сады Северо-Запада»: «Защищаем декоративные растения с Людмилой Щербаковой», издательство «Русская коллекция», Санкт-Петербург, 2008 г. 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , ,
7 комментариев 4 спасибо за статью   в избранное 14949 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (7)
Слишком много абсурдных утверждений. Пчелы например не охраняют какую либо территорию, они охраняют только свой леток, агрессия пчел тоже чаще всего чем то справоцирована. Если вы попали в полосу лета пчел к улью, пчела может не успеть вас облететь, запутается в волосах, но цели ужалить вас в глаз у неё нет. А вот, когда вы прихлопните пчелу, то уже на запах пролетят подруги, тогда спасайся бегством. Пчелы очень обширная тема, а статья однобоко выставляет их в неприглядном свете
Мало того, что однобоко, ещё и малограмотно. Относительно выгоды роения для пчеловода — это вообще, просто ахинея. Да и по мелочам видно, что человек просто не знает, о чём пишет. Даром, что биолог.
Стыдно такой быть!
Спасибо, за поддержку, статью писал явно человек ничего не знающий о жизни и поведении пчел
Пчелы иной раз летают что-то там «опылить» на расстояние до 2-3 км (!). Если бы они весь такой радиус охраняли, они бы давно вымерли, истратив все свои жала (и соответственно жизни) на никому не нужную борьбу.
Насколько мне известно, даже ну очень злые, свирепые пчелы-убийцы не нападают где попало, а лишь яро охраняют свои гнезда. Ушел от гнезда — им до тебя мало дела.

У меня на участке в теплицах иной раз мотаются помимо шмелей какие-то пчелы, но ни разу не было от них агрессии. Они скорее пугливы, нежели агрессивны. Хотя правда донимать их маханием рук или еще чем — я не пробовал )

Единственная весьма опасная вещь в соседстве с пчелами (неважно, гнездо это или просто прилетели издалека) — это алкоголь. Пчелы почему-то очень агрессивно реагируют на сильно выпивших людей. У моей прабабушки был случай, когда двое пьяных заснули не очень далеко от пасеки (на земле заснули по пьяни), так пчелы не поленились прилететь и закусали их до смерти. Они так и не проснулись.

Ну и по агрессивности — всё крутится всё-таки вокруг гнезда. Если нет запаха перегара с алкоголя, то тут как повезет — есть мирные породы, у которых чуть ли не в гнезде без костюма копаться можно, чет там доставая и обратно убирая, есть дикие очень злые, у которых гнездо высоко где-нить в предгорье, ты туда подойдешь, а они за сто метров уже озверели и скопом налетают. И ходят туда только специально одетые умельцы — мед воровать у них, а остальные просто обходят стороной эти гнезда, подальше. И то, даже одетые — бывают покусаны. Как-то смотрел документальный фильм про китайцев и этих диких пчел. Та еще работенка — гнездо на верхатуре, попробуй залезь, оно на удивление огромное, меда там полно, но пчелы просто бешеные, и исхитряются прокусить даже через защитный костюм, т.е. без мук никто не уходит. Возвращаются с работы хоть и не насмерть (благо костюм) но искусанные.
Но это дикие пчелы, таких пчеловоды не держат, они не психи )
У нас всякой твари по паре)) осы гнёзда в теплицах вьют, пчёлки какие то летают, но не нападают, шмелей много, так интересно за ними наблюдать, особенно летним утром, когда солнышко и нет ветра, у меня сложные отношения с пчёлками, аллергия сильная, я стараюсь держаться от них на расстоянии, но они мне очень симпатичны







У моих соседей пасека в саду. Но нас ни разу не укусили пчëлы, видимо порода не агрессивная. Весной цветущие деревья «гудят», слышно с расстояния в несколько шагов. И сейчас в розах, малине, помидорах, в каждом цветочке кипит работа. Когда покупаю химию для обработки сада, всегда смотрю класс опасности для пчëл, стараюсь не навредить маленьким помощницам. А если приходится пользоваться чём-то ядовитым для пчëл, например средством Танрек от тли (1-й класс опасности), предупреждаю соседей. Не знаю, как относятся к соседству с пасекой другие соседи, но меня такое соседство вполне устраивает.
Я так понимаю, брызгать чем-то лучше на ночь глядя, когда пчелы ложатся спать, тогда есть шанс что к их началу рабочего дня яды всё ж повыветриваются. Если же лить днем, то пчелы окажутся под ударом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: