Неповторимая виола (анютины глазки) - любимые незнакомцы!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Так всё-таки почему «незнакомка»? Всё потому, что сортов моей замечательной подружки множество и все они любимые! Со временем все сорта перепутались, поэтому нам самое место в разделе «незнакомцы».

Виолы
Виолы

Я считаю, что виола — это такой демократичный цветок, который не нуждается в разделении по сортам. Это абсолютно не важно. Виола хороша в абсолютно всех сортах. При этом общие сортовые признаки почти не отличаются друг от друга. 

Виола
Виола

Посмотрим, что представляет из себя виола.
Это двухлетнее растение. Считается, что зацветает она на второй год. Но при раннем посеве (в феврале месяце) виола зацветает уже и в этот же год. Лично я сею виолу каждый год — чтобы разнообразить цветовую палитру. Но основная масса анютиных глазок всходит самосевом.

Посев провожу в купленную землю, перемешанную наполовину с компостной землей. Семена очень мелкие, поэтому я их не засыпаю сверху землёй, а просто рассыпаю по поверхности земли. Закрываю стеклом. В дальнейшем произвожу полив из шприца. Другую половину семян оставляю и разбрасываю по клумбе, когда прогреется почва. Так я гарантированно получаю цветы виолы с разным сроком цветения. Всё лето у меня в саду непрерывно цветёт восхитительная виола!

Виола
Виола

Многообразна цветовая палитра этого цветка. Просто восхищает то, как природа помогает маленькому цветочку своими изумительными нарядами занять достойное место среди самых благородных цветов. Анютины глазки дружат практически со всеми цветами.

Виола
Виола

Хороша виола и в одиночных посадках, и дружными семейками, и соседствует с любыми другими цветами. Можно посадить её как бордюрное растение. Очень эффектно виола смотрится в уличных горшках, вазонах и подвесных кашпо.

Виола
Виола

После роз это второй любимый и почитаемый всей моей семьёй цветок! Каждое утро он здоровается с нами своими нарисованными глазками.

Виола
Виола

И удивительное дело — куда бы я не посадила виолу, её весёлые глазки постоянно смотрят на тебя! Полюбите и вы этот абсолютно неприхотливый, необычайно красивый и дружелюбный цветок!

А дальше полюбуйтесь на галерею виолы моего сада.

Виола
Виола

Виола
Виола

Виола
Виола

Виола
Виола

Виола
Виола

Виола
Виола

Виола
Виола

Виола
Виола

Виола
Виола

Виола
Виола

Виола
Виола

Запись размещена в разделах: , , , , ,
3 комментария 28 спасибо за запись   в избранное 1938 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Тоже люблю эти цветы!
Мои +++++++++++++++++++++++++++
Весной они одни из первых радуют своей красотой. А вот летом выглядят уже неопрятно. Я их подстригла на 5 см от земли, посмотрю, что получится
Ира, уж поверьте мне, стрижка не поможет. Переросшие кустики виолы я немного подержу на клумбе для того, чтобы они обсеменились и безжалостно удаляю, т. к. клумба действительно будет иметь неухоженный вид. Но я ещё раз повторяю, у меня всё лето до глубокой осени идёт замещение старых цветов на новые- одни отцветают, на их место приходят другие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: