Как продлить цветение виол

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Виолы, или анютины глазки, растут во многих садах. И если создать им подходящие условия, цвести они будут с ранней весны до снега, без преувеличения — у меня как-то осенью виолы даже первые октябрьские морозы пережили, с наступлением оттепели продолжали цвести и под снег в ноябре ушли в цветах, чтобы следующей весной уже в конце апреля вновь порадовать цветами. Как же этого добиться?



Виолы - любимицы садоводов. Фото автора
Виолы — любимицы садоводов. Фото автора

Где лучше посадить виолы

Совет из практики: хотите продлить цветение виол — сажайте их в разных уголках сада. На солнечном месте они распустятся раньше, но в летнюю жару могут перестать цвести вовсе. В полутени цветы появятся позже и будут, возможно, не столь многочисленными, но зато здесь им не страшен зной, а потому можно рассчитывать на непрерывное цветение.

Важно, чтобы почва на выбранном участке была плодородной и хорошо удерживала влагу — если виола будет страдать от засухи и недостатка питания, это непременно отразится на ее внешности. Оптимальный вариант — плодородный суглинок с нейтральной реакцией почвы. Не сажайте виолы в низинах, где весной или после обильных летних дождей может застаиваться вода: велика вероятность гибели растений. 

Ads by

Как ухаживать за виолами

Чтобы цветение было обильным и продолжительным, о виолах придется позаботиться. Многого они не требуют: в засушливую пору поливаем, не забываем рыхлить и пропалывать (к этому особенно чувствительны молодые растения — сорняки способны их заглушить). Если растения выращиваются в контейнерах (ящиках, подвесных корзинах и так далее), поливать следует регулярно, не дожидаясь, пока почва пересохнет.

Виолы в контейнерах требуют регулярного полива. Фото автора
Виолы в контейнерах требуют регулярного полива. Фото автора

Полезными будут подкормки. Перед посадкой рекомендуют внести калийные и фосфорные удобрения, в самом начале образования бутонов подкормить растения нитрофоской (1 столовая ложка на 10 л воды), а во время цветения полить под корень раствором «Агриколы-7» в той же пропорции.

Если вы замечаете, что виола стала хуже цвести, новые бутоны не образуются или образуются слабо, обрежьте растения, оставив стебли длиной 10-12 см, обильно полейте и подкормите — так вы стимулируете рост молодых побегов и новую волну цветения.

Виолы нетребовательны, но на хороший уход отзываются продолжительным цветением
Виолы нетребовательны, но на хороший уход отзываются продолжительным цветением. Фото автора

Увядшие цветы рекомендуют регулярно удалять, а вытягивающиеся побеги укорачивать, но можно и не делать этого, если вы хотите использовать все возможности для размножения виолы. Я не заметила, чтобы подобные процедуры заметно влияли на продолжительность или обильность цветения.


Как размножить виолы

Если у вас в саду растут разновозрастные виолы, их цветы будут радовать глаз весь сезон. Поэтому стоит использовать все доступные способы их размножения, тем более, это достаточно просто.

В нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов, представлен широкий ассортимент сортов виолы. Выбрать семена виолы



Виола крупноцветковая Маммот Вайт хот (1уп-100шт) 864 руб
Агрофирма Поиск
Виола крупноцветковая Селло Пьюр Вайт (1уп-100шт) 480 руб
Агрофирма Поиск
Виола крупноцветковая Инспайер Делюкс Ред Блотч (1уп-1000шт) 4 640 руб
Агрофирма Поиск
Виола крупноцветковая Экстрада Виолет Фэйс (1уп-1000шт) 4 160 руб
Агрофирма Поиск



Размножение семенами

Сеять виолы можно в несколько сроков: посеянные в январе-феврале, они зацветут уже к исходу первой весны — началу лета (правда, вырастить такую рассаду не слишком легко: в тепле квартир, при недостатке света сеянцы вытягиваются и получаются очень слабыми). Рассада мартовского посева первые цветы подарит во второй половине лета; вырастить ее несложно. И те, и другие растения при благополучной зимовке будут обильно цвести на следующий год, начиная с ранней весны.

Посеянные весной виолы летом уже обильно цветут
Посеянные весной виолы летом уже обильно цветут. Фото автора

Если посеять виолы летом (июнь-июль) и высадить на постоянное место в августе, их цветение вы увидите следующей весной. Преимущество летнего посева — возможность сеять прямо на грядку, без хлопот с горшочками, подсветкой и прочими «радостями» домашней рассады. 

Многие сорта виол дают самосев, и если не удалять цветоносы с семенными коробочками, можно получить здоровые и сильные растения вообще без всяких усилий — весной их останется только пересадить на нужное место в саду.

Подробнее читайте в публикациях:

Если самостоятельно выращивать рассаду из семян не хочется, можно купить готовую — весной выбор цветущих виол обычно велик. Потом самые удачные сорта вы легко сохраните и размножите вегетативно: черенками или отводками. А сделать удачную покупку поможет статья Как правильно выбрать цветочную рассаду.


Размножение отводками

Многие сорта виол образуют длинные боковые побеги. В начале осени (в сентябре) их аккуратно (чтобы не повредить) пришпиливают к земле и окучивают. До конца сезона они обычно укореняются, и по весне молодые виолы можно отсаживать на постоянное место. Начало их цветения зависит от того, насколько сильным и хорошо сформированным окажется отводок — как правило, это случается уже к концу весны (в мае).

Размножать виолы достаточно просто
Размножать виолы достаточно просто. Фото автора

Укореняются отводки неплохо, хотя у меня случались и неудачи. Но этот способ позволяет значительно быстрее, чем рассадным методом, получить цветущие растения. К тому же, при этом сохраняются сортовые признаки.

Чтобы растение активнее образовывало боковые побеги, вытягивалось, его советуют слегка притенить. Но не всем сортам это необходимо — многие отлично ветвятся без дополнительных усилий с нашей стороны.

Размножение черенками

Черенковать виолы впервые я попробовала нынешней зимой. Мой спонтанный эксперимент с виолами начался во время февральской оттепели. Позже я прочитала, что черенковать виолы можно с мая по июль, а к началу осени укорененные растения высаживают на постоянное место.

Виола Белая леди
Виола 'Белая леди'. Фото автора

В качестве черенков используют верхушечные побеги, у которых должно быть 2-3 узла. Я укореняла их в горшочках, прикрыв поначалу прозрачными пластиковыми стаканами. В теплое время года высаживать черенки можно на рассадную грядку, укрыв пленкой на первое время. Важно, чтобы на черенки не попадали прямые солнечные лучи, а почва всегда была увлажненной. Укоренение занимает в среднем 3-4 недели. Мои февральские питомцы в мае уже цвели.

А у вас в саду виолы долго цветут?

Любителям этих цветов могут также быть интересны публикации:




Статья размещена в разделах: , , размножение, уход, цветение, , , цветы,
27 комментариев 35 спасибо за статью 5 в избранном 151141 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
nata-demina2015 Наталья Демина и еще 4 человека




Комментарии (26)
Марина, у меня те виолы которые были посажены в июле и ушли в зиму цветут долго, но уже в конце июня многие вытягиваются и имеют неряшливый вид. Спасибо за познавательную статью. Интересно, но я никогда не подкармливаю виолу, а может зря?
Наташа, я для себя сделала вывод, что виолы вытягиваются в двух случаях: иногда это просто особенность сорта, а порой растению не хватает освещения. Выхода нашла тоже два УлыбаюсьМожно обрезать, если кустик совсем неаккуратный, портит вид; а можно вытянувшиеся побеги прикапывать — так сразу «убиваем двух зайцев»: растение становится опрятным, а у нас в перспективе — хороший посадочный материал. Еще, если какой-то сорт замечен в том, что кусты у него рослые и склонны разваливаться, его на будущее хорошо сажать среди других растений — вместе они создают плотный цветущий массив, и рыхлый кустик уже не выглядит неряшливо. Пример — на одном из фото сверху, где виолы переплетаются с лобелией и вероникой.
Освещения точно хватает, видимо такой сорт. А вот посадка среди других растений просто замечательный пример. С лобелией смотрятся превосходно!!!Улыбаюсь
Марина! как Вы их огораживаете территорию чтобы вилы  сеялись на одном месте или цветки отцветшые до созревания семен убираете. Я покупала, посадила на одном месте, в следующий год насеялись где попало. Хочу опять посадить, купила рассаду. Уж больно они красивые!
Ольга, не могу сказать, что самосев виол у меня стал проблемой. Специально никак не огораживаю, растут они у меня в самых разных местах по всему саду, но в особом самовольстве замечены не были. Может, прополки тому «виной», может, просто сорта такие, может, еще какие причины — не знаю, не задумывалась об этом)) Увядшие цветки обрезаю редко — обычно в тех случаях, когда решила привести в порядок цветник, где виолы растут СмеюсьТе растения, что посеялись, что называется, не к месту, можно просто пересадить туда, где хочется их видеть — виолы хорошо переносят пересадку, так что проблем не должно возникнуть. И будет у Вас много красивых цветов без особых хлопот с рассадой))
Марина все понятно! Определю для них место определенное и туда буду пересаживать самосеянцы. 
На даче виолы выращиваем в обрамление дорожки у домика: красиво! Они растут густо, сорта смешиваем, если каких-то больше, чем хотелось, то пересаживаем в городе на клумбу перед жилой пятиэтажкой. Я даже увядающие бутоны не обрезаю, только поливаю. Мне эти цветочки нравятся за свою неприхотливость и милое изящество.

виолы

Красота без проблем!


 С удовольствием сажаю  виолы каждый год! люблю эти цветочки и каждый год пробую разные расцветки ну и конечно бывает удачный самосев — на фото  самосев но видимо ему там очень комфортно  пион подкармливаю и ему достается - пион и самосев виолы

Очень красивы темно-синие виолы! Такой глубокий цвет! И пионы хороши!
Я тоже очень люблю выращивать эти цветы, заполняющие пространство между более крупными растениями и украшающие цветник! 

очаровательные глазки

  полностью согласна  с вами — вообще  цветы  это прекрасно  !!!  ваши  виолы  а у нас  еще их называют анютины глазки великолепны!!! удачи вам !
Спасибо!
Я тоже очень люблю эти милые цветы. И тоже по привычке с детства называю их «Анютиными глазками», мне так даже больше нравится)
Я на своём участке  первый раз высадила виолы лет 5 назад. В первый год цветы были крупные, красивые. Потом я уже не сажала, а цветы распространялись  самосевом. Но ещё через год я заметила, что цветочки стали мельчать, вырождаться. Поэтому сейчас  я регулярно обновляю виолу. 
Виола

4х метровая грядка
4х метровая грядка

Регулярно удаляю отцветшие цветы и семенные коробочки тогда виола цветет непрерывно. Грядка на солнечном месте.
Регулярно удаляю отцветшие  цветы и семенные коробочки  тогда виола цветет непрерывно. Грядка на солнечном месте.
Спасибо за анютки, очень их люблю, высеваю в розариях и укрываю вместе с розами. Весной, когда у роз только пустые побеги, открываю — фиалки уже цветут! Сейчас куртинка, разросшаяся очень густо, вся цветет много еще бутонов. Надо бы рассадить, но можно ли цветущие пересаживать? Или подстричь и рассадить?
Елена, так-то анютки хорошо переносят пересадку, я и цветущие рассаживала. Но тут еще вопрос погоды. Сейчас лето, где-то жара стоит, а в такую погоду даже самые выносливые растения могут болеть после пересадки. А Вам ведь еще и разделить разросшуюся куртинку нужно, корни при этом наверняка пострадают. Поэтому, наверное, есть смысл подождать. Тем более, раз растение обильно цветет, ему явно и так хорошо
Спасибо, после возвращения займусь. Весна была холодная, возможно я и перекормила, теперь сильно пошли в рост, им очень тесно. За месяц, думаю приживутся
Какой прелестный парад вилл получился
У меня они тоже сеятся, выдавая неожиданные расцветки…
У этих прародитель такой, как в нижнем правом углу
У этих прародитель такой, как в нижнем правом углу

Такие вообще не сеяла
Такие вообще не сеяла:)

А это рогатая фиалка.
А это рогатая фиалка.
Дарья, красотища! Кустик на третьем фото мне особенно нравится — люблю компактные, невысокие растения.
А у меня нынче виолы из-под зимы не вышли И вроде, снега достаточно было, а морозов особых не наблюдалось — но вот поди ж ты… Похоже, мыши постарались.
Марина, он прикидывается… Просто один и оказался на довольно скудной почве.
У меня тоже прошлогодние не вышли, это всё самосев. Мне кажется, что слишком долго снег сходил и был его большой слой, выпрели. Я можжевельники выкалывала буквально из толстого наста в апреле аж…
Да, могли и выпреть… У меня и самосева нынче нет (а я на него рассчитывала). Остался один кустик, но какой-то слабый и хилый, до сих пор не цветет Тот небольшой цветничок, где в прошлом году виолы и петунии росли, весной вообще оказался пустыней — не выросло ничего, даже сорняков.
у меня обычные не ампельные виолы растут пока без проблем





Какие сетчатые красавицы! И не видела таких…
Ого… Кто-то туда ядовито плюнул....🤔

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: