Есть ли какие-то нормы по содержанию пасек?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, советом. У соседей на участке примерно в 2-3 сотки размещены 50 ульев. Они располагаются прямо у нас за забором. Забор примерно 160-170 см высотой с нашей стороны. У соседей уровень земли ниже, но ульи стоят на возвышенностях. Большая часть этих пчел находятся у нас на участке, что не может не беспокоить. Пугает то, что сосед сказал, что в этом году планирует увеличить их количество. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормы по содержанию пасек? И можно ли как-то защитить свои права? Куда обращаться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , юридические вопросы, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1636 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Не менее 3 метров от забора.
Почитайте Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ “О пчеловодстве в Российской Федерации” И особенно Ветеринарные правила, принятые Министерством сельского хозяйства РФ за № 194 в мае 2016 года. Пункт 11.
Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.
Господи, какие же у нас глупые законы бывают! Тот, кто писал этот закон, видимо, вообще пчел в глаза не видел, не говоря уж о том, чтобы знать их повадки и возможности! Пчела, при необходимости, может подниматься на 40 метров. Двухметровый забор она даже не заметит, если поймет, что на Вашем участке есть медоносы. Я сам продолжительное время имел свою пасеку и могу ответственно сказать, что ставить улья в населенных пунктах или СНТ опасно для людей и животных! Я, как пчеловод, знаю что нужно одевать, где ходить и чем пахнуть, чтобы избежать укусов пчел. Но остальные-то этого не знают, особенно дети и домашние животные. Но вся беда в том, что пока не случится трагедии, никто Вашего соседа за загривок не возьмет, потому что он в своем праве на своей земле, если соблюдает этот глупый закон!
У нас тоже пасека, но 60 семей стоят на 25 сотках, соседи с одной стороны, пасека на краю деревни, никому не мешаем. Забор должен быть сплошной, не ниже 2 метров. И на каждый улей должна быть определённая площадь, у нас территория большая, поэтому сколько точно посмотрите в законах о пчеловодстве… Жаловаться надо начинать с администрации.
Анна, 29 июня 2021 вступил в силу новый закон о пчеловодстве. Вам надо с ним ознакомиться и в первую очередь поинтересоваться, оформлен ли у ваших соседей ветеринарно-санитарный паспорт. А далее — по списку. Не стесняйтесь жаловаться и привлекать администрацию, если соседи нарушают закон. Пчел надо охранять, но интересы людей важнее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: