Весенняя генеральная уборка на садовом участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Весна, пожалуй, самый ответственный момент в жизни каждого дачника. Ведь не зря говорят: «Весною день упустишь — годом не вернешь». Лишний раз убеждаемся в правдивости поговорки: «Пришла весна, так уж не до сна»… Сколько всего нужно успеть: и рассаду овощей вырастить, и цветочки посеять, и много-много других важных дел переделать. В ближайшие выходные самое время заняться генеральной уборкой садового участка, и от того, насколько качественно мы справимся с этой ответственной задачей, будет зависеть не только внешний вид, но и здоровье нашего сада-огорода.



Пора навести чистоту на даче
Пора навести чистоту на даче

Конечно, уборка территории — занятие малоприятное, и с этим не поспоришь. Но не стоит огорчаться: вскоре затраченный труд вернется к нам сторицей, а внешний вид садового участка будет демонстрировать всем окружающим, что здесь живет настоящий хозяин!

Ads by

Сгребаем листья и убираем ветки

Первое, что необходимо сделать в саду весной, — убрать листья. Причем, не стоит торопиться и выполнять эту работу сразу после того, как растаял снег. Подождите некоторое время — пусть весенний ветерок немного подсушит листву, тогда и справиться с ней будет намного проще.

Весеннюю генеральную уборку в саду лучше всего начинать с прошлогодней листвы
Весеннюю генеральную уборку в саду лучше всего начинать с прошлогодней листвы

Кроме листвы, за осенне-зимний период на поверхности почвы могло скопиться и много другого мусора: сухие ветки деревьев и кустарников, прошлогодняя трава, экскременты птиц и животных — это все в саду нам совершенно ни к чему. Но здесь встает вопрос: куда целесообразнее всего убирать такой мусор?

5 полезных советов по поводу утилизации разных видов дачного мусора вы найдете вот в этой статье. Напомню лишь, что жечь прошлогоднюю листву и растительный мусор не стоит, чтобы не наносить природе (да и своему здоровью тоже) непоправимый вред.

Любые органические отходы, собранные на участке, лучше всего складывать в компостный ящик (если у вас на даче его еще нет — пора заняться строительством, тем более, сделать компостный ящик своими руками не так уж и сложно). Освобожденная от прошлогодней растительности земля быстрее «проснется», и вскоре на ней появятся новые молодые всходы.

Мусор иного происхождения — старые целлофановые пакеты, продранную пленку, некогда использованную для укрытия, пластиковые бутылки, разбитые цветочные горшки, сломанный садовый декор и тому подобное сжигать тоже ни в коем случае нельзя, все это отправляем исключительно в мусорный контейнер.


Ухаживаем за деревьями и кустарниками

Деревья и кустарники, которые мы укрывали на зиму, в защите больше не нуждаются, поэтому все укрытия можно снять. После этого стоит хорошенько осмотреть своих подопечных, проверяя, как они перезимовали. Обнаружив морозобоины — трещины коры, — с помощью острого ножа зачистите раны до здоровых тканей, продезинфицируйте их 3% бордоской смесью, а затем тщательно обработайте садовым варом.

Обрезка - важная часть весенней уборки в саду
Обрезка — важнейшая часть весенне уборки сада

Если крона деревьев и кустарников загущена, самое время избавиться от лишних ветвей, обрезав их садовыми ножницами или пилой. Только сделать это нужно до того момента, пока не начнут распускаться почки.



Удалить необходимо все больные, сухие и слабые побеги, ветви, которые трутся друг о друга, а также направленные внутрь кроны либо вниз. При этом каждый раз не забываем места срезов обрабатывать раствором медного купороса (на 1 л воды взять 1 ч. ложку купороса) и садовым варом. После такой обработки срезы быстрее зарастут, сохранив здоровье растений. А если вы хотите узнать о весенней обрезке подробнее, рекомендую заглянуть вот в этот полезный пост.

Не стоит оставлять без внимания сухие и аварийных деревья — их необходимо удалить. Ну а все остальные — побелить. Даже если мы сделали это осенью, побелка за зиму все равно частично смылась, поэтому процедуру нужно обязательно повторить весной. Для этого можно использовать уже готовую побелку или приготовить раствор самостоятельно, смешав 3 кг извести, 500 гр медного купороса и 10 литров воды. Очень интересно и познавательно о том, как и зачем белить деревья, написано вот в этой статье.


Приводим в порядок теплицу и парник

Если на приусадебном участке есть теплица или парник, о них тоже необходимо позаботиться. Все деревянные части тщательно осматриваем, негодное и подгнившее дерево заменяем на новое и обрабатываем одним из специальных защитных средств. Все рамы, если краска на них местами осыпалась или потрескалась, нужно ошкурить и покрасить. Проверяем состояние металлических конструкций, обращая особое внимание на места соединения элементов между собой.

Теплица совсем скоро нам понадобится
Теплица совсем скоро нам понадобится

Стеклянные части теплицы тщательно моем с обеих сторон, используя для этого специальные моющие средства. Если нет под рукой специальных препаратов, стекла легко очистить с помощью растворов, приготовленных собственноручно (мы с вами обсуждали их рецепты в статье о весенней уборке в дачном доме). Кроме того, необходимо очистить все сливные водоотводы и убрать из теплицы остатки растительного мусора. Подробнее обо всех этапах подготовки теплицы к новому сезону рассказано в этих материалах:

Разбиваем грядки и клумбы, ухаживаем за цветниками

Если осенью вы планировали обустроить парочку новых грядок или цветников, но из-за «внезапно наставшей зимы» не успели, сейчас как раз самое время этим заняться. На свободных пока грядках можно посеять холодостойкие сидераты — рожь, горчицу или другие культуры. Так мы и сорнякам не позволим занять место, и почву оздоровим.

А семена различных сидеральных растений можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена сидератов.

Смесь сидератов После огурца, 500 г 166 руб
seedspost.ru
Смесь сидератов После лука, 500 г 169 руб
seedspost.ru
Сидерат Рожь, 0,8 кг 85 руб
seedspost.ru
Смесь сидератов После уборки моркови и свеклы, 500 г 156 руб
seedspost.ru


Стоит уделить немного внимания и имеющимся клумбам, красота и привлекательный вид которых тоже напрямую зависят от своевременной уборки. Цветники необходимо очистить от растительного и прочего мусора и хорошенько прополоть.

Пора разбивать грядки и обустраивать цветники
Пора разбивать грядки и обустраивать цветники

Если прогноз погоды благоприятный, убираем укрытия с многолетников, но если холода затягиваются, в этой работой лучше не спешить. Интересные идеи и полезные советы по обустройству новых грядок и цветников вы найдете в этих материалах:


Чистим дорожки и площадки

Дорожки и площадки в холодное время года могли пострадать от мороза и талой воды. А еще на них наверняка скопился всяческий мусор, который портит не только внешний вид покрытий, но и их состояние.

Дорожки и садовые площадки тоже ждут нашего внимания
Дорожки и садовые площадки тоже ждут нашего внимания

Осматриваем все садовые дорожки и площадки, выявляя проблемные места: трещины, выбоины, выпирающие из земли элементы, сколы и прочие повреждения, требующие ремонта. Заменив все непригодные покрытия и заделав повреждения, поверхность дорожек тщательно подметаем, а при необходимости — моем.

Чиним забор и садовые скамейки, ремонтируем постройки

Сломанный забор и садовые скамейки — достаточно мелкая неприятность, которая, тем не менее, часто огорчает дачников по весне. Но обычно в починке нет ничего сложного. Конечно, если у вас сломалась пластиковая садовая мебель, скорее всего, с ней придется расстаться — к сожалению, она не подлежит ремонту. Ну а все остальное можно и нужно чинить.

Очищаем дачный водоем и ухаживаем за его обитателями

Весна — самое подходящее время для того, чтобы хоть раз в год произвести хлопотную и малоприятную, но очень нужную процедуру — чистку водоема. Кстати, если водоема у вас еще нет, непременно почитайте о том, как и из чего именно его можно создать своими руками.

Пруд требует ухода
Пруд требует ухода

Прежде чем почистить сам водоем, убираем с поверхности воды все листочки и мелкие ветки. Затем с помощью насоса откачиваем воду из пруда и достаем из него гальку. Извлеченные камешки необходимо хорошенько промыть под проточной водой, а сам водоем (речь идет о пластиковой емкости — уход, конечно же, зависит от вида вашего пруда) тщательно вымыть щеткой, очистив таким образом его поверхность от органических остатков. Затем пруд снова можно наполнить камешками и чистой водой.

Не забываем и об остальных имеющихся на участке водных объектах: водостоках, фонтанах и бассейнах — они тоже нуждаются в уходе. Их необходимо освободить от мусора и тщательно вымыть. Также расставляем убранные осенью на зимнее хранение бочки для воды, устанавливаем на место емкость для летнего душа и рукомойник.

Электричество в саду — это важно!

Делая генеральную уборку на даче весной, одновременно проверяем исправность электропроводки, находящейся на садовом участке. Неполадки системы освещения устраняем самостоятельно или прибегая к помощи специалистов.

Ну вот, кажется, и все. Надеюсь, предложенный мною план работ поможет вам в нелегком, но очень важном и нужном деле — проведении весенней генеральной уборки на участке. А еще много подсказок относительно сезонных дачных работ можно найти в наших еженедельных публикациях, которые будут полезны и начинающим садоводам, и опытным дачникам.

Скорее всего, обо всех этапах генеральной уборки дачной территории я не упомянула и, может быть, упустила нечто важное. Поэтому прошу в комментариях меня дополнить — расскажите, как делаете генеральную уборку на садовом участке вы?



Статья размещена в разделах: , сад, , ,
3 комментария 14 спасибо за статью 11 в избранном 74822 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
barcilla barcilla и еще 10 человек




Комментарии (3)
Да, Танюша, как бы хотелось все делать вот так, по-плану, чтобы ничего не упустить и никуда не спешить) Но у меня так почему-то не получается. И это при том, что живу я здесь постоянно, а не как дачники — наездами. Чаще всего подстегивающим аргументом выступает изменчивая погода. То торопишься посадить рассаду, пока пасмурно и не жарко, то не знаешь, как прошлогоднюю листву из цветников выгрести: пока не просохло, боюсь землю утоптать, как асфальт. А пока просыхает — первоцветы выскочили, только руками теперь листву выгребать… А статья хорошая, помогает ничего не упустить, Спасибо!)))
У меня тоже не всегда по плану получается, даже если составляю его заранее и тщательно продумываю перед этим. ) Но иногда хоть немного дисциплинирует . Пожалуйста!
Очень полезная подборка рекомендаций. Все доступно и конкретно.Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: