Можно ли выращивать томаты в горшках и как правильно это делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Хочу задать такой вопрос! Я никогда не выращивала помидоры, но в этом году, мне хочется посадить несколько кустиков в горшок. Скажите, пожалуйста, можно ли так сажать и как правильно это сделать?! Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, выращивание, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 15200 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ирина, приобретите горшки побольше, чтоб корням томатов не было тесно. Горшок должен иметь дренажные отверстия. Проще всего взять большое пластиковое ведро, проделать в днище дырки. На  дно горшка можно покласть кусок стекловолокна, чтоб почва не вымывалась вместе с водой. Этот горшок будет стоять у вас в миске или большом блюде, чтоб вода туда стекала. Вокруг горшка в эту миску надо бы положить камушки, тогда воздуха больше будет. В этот горшок насыпьте смесь почвы ( желательно купить универсальную в магазине), компоста, добавьте перлита. Если есть мох, вообще, отлично, его тоже туда, в почву. В эту смесь нужно высадить саженец томата. Если вы выращивали саженец у себя на подоконнике, тогда пересаживайте его в этот горшок. Если купили, то сажайте туда же. Землю можно даже чуть утрамбовать пальцами. Полить саженец хорошо водой, а через минут 15 ещё раз надо будет полить. После того, как посадили саженец томата в горшок, выставьте горшок на солнечное место. Когда пройдёт 1,5 месяца со дня посадки саженца, необходимо будет удобрять землю, примерно, раз в  7-10 дней. Летом, когда будет очень жарко, то днём хорошо бы прикрывать саженец от солнца. Хорошего вам урожая!
Спасибо большое за совет!Улыбаюсь
Для горшков существуют специальные компактные сорта помидоров — например, Балконное чудо, ампельные сорта черри-помидоров. Я вот тоже в этом сезоне планирую небольшой контейнерный садик томатов и перцев.
Ирина, посмотрите еще в этой статье 6 овощей, которые вы можете вырастить на подоконнике

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: