Оцените проект участка. Правильно ли спроектировали?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Оцените, пожалуйста, проект ландшафтного дизайна. Это пока просто план размещения основных объектов на участке. Меня не покидает ощущение, что тут что-то не так. В начале участка много свободного места, а в конце, наоборот, слишком много всего. У меня есть замечания, но хотелось бы услышать мнение людей, которые уже жили/живут за городом и по своему опыту знают, что удобно, а что нет. Особенно интересно мнение специалистов.

Эскиз
Эскиз

Жить будет семья из 4 человек. 2 ребёнка и 2 взрослых. Участок 18,2 сотки. Ещё забыли указать сарай 3 на 3 метра. Баню хотим делать меньше. 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1260 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Анна, здравствуйте! В целом проект проект получился грамотным, соблюдена требования инсоляции. Но стоит обратить внимание на некоторые моменты. Первое, что бросается в глаза- расположение бассейна, купели и костровища, рядом с верандой жилого дома. Для них можно найти другое место, благо площадь участка позволяет это сделать. Площадка за баней будет в тени, а там купель показана. Входная зона — огромная не задействованная площадь, понимаю, что будут зелёные насаждения, но пока очень уныло смотрится, и посадки надо показать, поскольку хаотичное их размещение исказит визульную композицию. И ещё одно замечание — действительно, хозяйственная зона смотрится очень скученно, строго и неинтересно. Стоит придать этой части живописности и включить её в общий декор участка. Можно посмотреть ещё один вариант, мою идею, но придётся подождать некоторое время. Удачи!
Виктор, здравствуйте! Спасибо за комментарий.
Согласна с вами по всем пунктам. Особенно не понравилось расположение костровища, тк для нас это больше про уединение. А на террасе летом явно всегда будут люди.
Ещё тоже смущает, что баня, бассейн, кострище и терраса всё рядом, тк есть шанс, что потом мы будем пользоваться только этим участком. И не будет чувствоваться размер участка. И терраса смотрит на лес( участок граничит с лесом). Мне кажется, что дом стоит разместить поближе к парковке.
Отвечая на ваши вопросы: Вход в дом так, где начинается дорожка до детской площадки.
Ещё деревья, которые отмечены на плане, это сосны, кедры и ели.
Ой, с большим интересом посмотрели бы и ваш вариант!
Посмотрим, Анна, обязательно, но придётся подождать некоторое время.
Ещё не показан главный вход в дом, куда нас ведёт главная пешеходная аллея? И по поводу тех же дорожек: они пока не замкнуты и не чувствуется единая логичная структура, а в генплане автор отвечает за каждую проведенную линию.
Анна, добрый вечер! На основании замечаний, высказанных мною в предыдущем комментарии, я подготовил вариант эскиза.
Что изменилось? Жилой дом переместился чуть ближе к фронтальной части участка, тем самым открыв пространство с тыльного фасада, куда выходит веранда. В этом месте на эскизе показаны зона для костра, уединенная зона для отдыха с качелями, объединенные мощеной площадкой с озеленением и подсветкой.
Появилась на эскизе более четкая пешеходная структура, которая хорошо читается и с ней можно работать, меняя под свои задачи. От главной пешеходной аллеи идущей от входа на участок, дорожки расходятся к разным зонам, соединяя их между собой. Добавились зеленые насаждения: лужайки, цветники, группы деревьев и кустарников, в сочетании с партерными газонами.
Баня с купелью и бассейн отодвинулись от веранды дома, а освободившуюся территорию, можно отдать под газон. На плане показаны два варианта расположения купели. И тот и другой имеют право на существование, в первом случае купель расположена в глубине от главной дорожки и закрыта «живой» изгородью. Во втором варианте – перед фасадом бани. Первый вариант мне кажется более разумным.
Хозяйственная часть «уехала» в угол участка, не занимая полезную площадь участка, Все строения и теплица объединены в единый хозяйственный дворик, с общей площадкой.
Еще добавился навес в зоне отдыха, где показана обеденная зона. Эта территория будет хорошо освещенная и в жаркие дни не помешает навес/пергола. Правда, я бы подумал о том, чтобы эту зону переместить поближе к костровой части, на то место, где сейчас пунктиром показана купель., Но это как один из вариантов.
Анна, полагаю, что два варианта лучше, чем один и есть над чем подумать, сравнить и принять правильное решение. Удачи!

эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Здравствуйте! Спасибо большое за ваш вариант! Очень интересный!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: