Как провести планировку участка с въездом с юга? Нужна конструктивная критика

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
chuchito6888 chuchito6888
Всем доброго времени суток! Вкратце. Есть участок на Карельском перешейке. Размер 38х30 с одним скошенным углом. Участок небольшой ровный общей площадью 11 соток. Почва на участке в основном песчаная, растут молодые сосенки, часть сосен пересадили по восточной стороне за забор (сосны будем ограничивать в росте ежегодной стрижкой). С двух сторон соседи.

Участок угловой, с примыканием улицы с грунтовой дорогой (по которой в летнее время проезжает довольно большое количество машин, поднимая за собой клубы пыли. Участок еще не освоен. Из строений есть только туалет, бытовка с небольшой террасой и колодец. Соседи еще не начали строиться. Поэтому дом можем расположить в любом месте.

Бытовка с террассой, самодельный торфяной туалет и колодец
Бытовка с террасой, самодельный торфяной туалет и колодец

У нас большая семейная команда из нескольких поколений (7 взрослых + 2 малыша 5 лет и собакен) плюс мы очень любим гостей и стараемся проводить время всегда вместе. По стилю больше нравится современный или стиль хай тек, минимализм. В основе всего для нас лежит функциональность и эстетика — не должно быть ничего лишнего, а запасы инструмента и садовых принадлежностей должны быть умело спрятаны от посторонних глаз.

Въезд на участок располагается с южной стороны. С этой же стороны и пыльная грунтовая дорога. Располагать въезд со стороны проезда не планируем — там довольно узко.

На данный момент видение планировки такое: опросила  всех членов семьи примерно накидали наши хотелки:

1. Большой одноэтажный дом на монолитной плите с тремя спальнями и большой кухней-гостиной, на 8 человек, с сауной в доме.  Дом будет использоваться в основном в летнее время и на праздники зимой  для встречи Нового года. Сам дом еще не построен, пока зонируем участок и выбираем оптимальное место для расположения дома. Так как участок небольшой, а нас много, его было решено делать именно одноэтажным, потому что лестницы внутри дома и наша семья не совместимы,  планируется с эксплуатируемая плоская крыша  — которая станет дополнительным  пространством на участке. С крыши открывается чудесный вид на озеро. 

Проект дома с плоской эксплуатируемой крышей и террассой
Наш проект дома с плоской эксплуатируемой крышей и террасой
Терраса в доме с плоской крышей
Терраса в доме с плоской крышей

2. Зона для отдыха на улице в любую погоду — это будет пергола с крышей из монолитного прозрачного поликарбоната  с пристроенной к ней зоной барбекю, в самой перголе расположится большой трехметровый стол на 10-12 человек и мягкая зона для отдыха на улице. 

Беседка пергола с обеденной зоной
Беседка-пергола с обеденной зоной

Стол в уличной беседке
Мягкая зона в уличной беседке

3. Небольшой газон из клевера (чтобы было проще ухаживать) с шезлонгами — чтобы можно было позагорать, потом при постройке дома шезлонги переедут на крышу дома. 
4. На крыше планируется стол для настольного тенниса — потом в далеком будущем))
5. Бытовка на сваях станет временным пристанищем на время строительства, а потом переоборудуется в летний домик для гостей
6. Планируем Навес на две машины (так как въезд с юга и поставить машины в тень по другому просто никак) и место для парковки третьего авто.

Навес для машины с хозблоком для хранения лопат, велосипедов
Навес для машины с хозблоком для хранения лопат, велосипедов
7. Зона костра — и вечерние посиделки за бокалом хорошего вина — без костра никуда — мы еще и песни под гитару поем)))) Решили отгородить ее высокими клумбами за спинами.

Зона костра
Зона костра
8. Зона мини огорода — совмещенная с плодовым садом. Решили выделить под зону огорода совсем маленький кусочек, потому что старшему поколению тяжело обслуживать большой огород, а младшее работает и приезжает на участок только в выходные дни, предпочитая отдых работам в огороде. Поэтому как факт огородик остается — но в совсем мини дозах. Ибо решили, что отдыхать надо красиво. Зона огорода планируется с высокими теплыми грядками для удобства использования.

Высокие грядки для удобного использования старшими членами семьи
Высокие грядки для удобного использования старшими членами семьи
9. Уличный туалет — он у нас торфяной-компостный, совершенно без запаха и при таком количестве народу решено его оставить, чтобы не таскать лишнюю грязь в дом. Всем советую такие туалеты, если нет пока канализации. Отходы превращаются в органическое удобрение.

Туалет уличный самодельный типа пудр клозет. В процессе покраски
Туалет уличный самодельный типа пудр клозет. В процессе покраски

10. Строительная зона с сараем и мастерской — мы всегда что-то мастерим всеми поколениями и это очень важная часть для нас.
11. Топиарные фигуры из растений — сад должен быть красивый и удивительный, и у каждого сада есть свои фишечки — будем учиться растить и стричь кусты и деревья.

Сосна Ниваки формировка шарами
Сосна Ниваки, формировка шарами

Туи стиженные. Топиарная стрижка.
Туи стриженные. Топиарная стрижка
12. Детскую площадку для детей не рассматриваем, потому что к моменту постройки дети будут уже подростками, да и рядом есть неплохой детский городок для игр. 
Из хотелок наверное все.
Прошу покритиковать данное расположение зон на участке, может быть подсказать как удобнее или у кого то есть другое видение. Солнце не частый гость на нашем участке, плюс все осложняется въездом с юга и пыльной дорогой. Поэтому дом расположили ближе к въезду. Тень от него на участок небольшая, потому что он одноэтажный, высота  будет не более 4200 мм. Схема участка в конце поста. 

Вопросы:
1. Смущает расположение колоновидных яблонь на участке — не будет ли им темно с западной стороны. Если не яблони что можно посадить на западную сторону? эту сторону дома хотелось бы скрыть от глаз соседей, так как туда будет выходить большое окно сауны и остальных тех. помещений, таких как ванная и туалет, у которых тоже предусмотрены окна.

Сауна с  большим окном
Сауна с большим окном
2. Почва, как я уже сказала, песчаная, кислая, не пучинистая,   благоприятная для произрастания хвойных — мы, собственно, их любим больше всего. Что можно посадить помимо хвойных для цветников, чтобы они радовали круглый год (так сказать, непрерывного цветения. хотя сами цветы мы не очень любим), но по минимуму вкладывая времени на высадку растений и предпочтительно отдавая выбор многолетникам?
3. Есть вопрос относительно посадки елей с фасадной части перед забором со стороны дороги. Внутри участка у забора планируется септик — не будут ли корни деревьев разрушать септик? С одной стороны ели хорошо задержат пыль, с другой могут повредить септик или я ошибаюсь? 
4. Насколько практично мощение в строительной и хоз. зоне или лучше использовать  какое-то другое покрытие?
5. Основная дорожка планируется из декинга (искусственной доски). Кто делал, как ощущения, какая удобная ширина дорожки для прохода двух человек в разные стороны?
6. Как обыграть колодец или спрятать его — будет пользоваться исключительно насосом, а домики для колодца в классическом понимании с  совершенно не вписывается в современный стиль?
В общем, дорогие семидачники — нужна помощь. На схеме расположила указание севера согласно кадастровой карты. Старалась расположить все строения и растения согласно солнца и технических норм по домам, строениям и малым архитектурным формам 
План участка с южным вьездом
План участка с южным въездом
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 3305 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
chuchito6888 chuchito6888
Все ответы и комментарии (9)
Собакен зачетный!!! Видно, что хозяин сидит и за всем бдит
Скажите, а сауна где? Голубая, южнее дома?
Нет. Голубая это бытовка. Сауна предполагается в доме
Вот гляньте — идеи оформления колодца:
Колодец на даче: интересные идеи оформления
Сауну хотим сделать прямо в доме с западной стороны и с окном в сторону соседей
А к пункту 3 — насчет елей. Посмотрите комментарии вот здесь… а вдруг?
Что посадить для защиты участка от дорожной пыли?

А ещё — эту статью, тут парочка очень классных идей:
Живая изгородь: 12 образов для зеленого забора
Спасибо за ссылки
Здравствуйте, chuchito6888 (не знаю, как к Вам обратиться на человеческом языке)). После прочтения поста у меня возникло 4 соображения (надеюсь, конструктивных):
1. Теннисный стол на крыше — убегаетесь за шариком! Никакая ограда и даже уродская сетка не помогут, поверьте. Зато оттуда будет очень классно наблюдать за матчем, ежели стол внизу (а желающие найдутся, к гадалке не ходи, проверено).
2. Мало жилого пространства (тоже проверено). У нас за время строительства подросло трое детей, и не хватает дома с пятью спальнями и отдельно стоящей бани в полтора этажа. Они вырастают, понимаете ли, и хотят свое, отдельное. Что не сделала я, о чем очень сожалею и что советую сделать Вам — построить небольшое жилое пространство над автостоянкой. Без подвода воды, без туалета (можно био), только спальня. Ну, еще тамбур небольшой для одежды/обуви и для тепла). Окно во двор, стену к дороге звукоизолировать, лестницу наружную под увеличенным свесом крыши. Кстати, если это для молодежи, то рядом можно еше сделать металлический шест для скоростного спуска, как у пожарных). Моя молодежь ОЧЕНЬ жалеет, что идея не клюнула вовремя.
3. Новогодняя ель — это круто. Но по прошествии полутора десятка лет диаметр нижних ветвей составляет метров 10, мне кажется (утром померяю точно)). Дважды переносила клумбу с пионами, теневой цветник, лужайка для бадминтона рядом все меньше и меньше. А она еще и продолжает расти! И вверх, и вширь. Притом надо учесть, что участок у нас 40х60 м. Так что ель обыкновенную не советую, что-нибудь покомпактнее.
4. Колодец у соседей оформлен в виде ветряной мельницы, небольшой узкий домик, крылья, представьте, крутятся, очень круто смотрится! (Видимо, тоже ведром не пользуются, только насосом).
Вот вроде и все. Рада, если была полезной
А, да — акцентное дерево, что планируется? С моего кресла в гостиной через широкое окно виден орех манчжурский — полное впечатление, что сидишь на курорте под пальмой! У него огроменные «пятипалые» листья, длинные раскидистые ветви медленно качаются на ветру… Формирует высокую крону (не мешает ходить), дает комфортную негустую тень. Недостаток — орехи (придется убирать с дорожки по осени). Запах срезанной ветки обалденный! Кладу зеленые орехи, порезанную ветку в широкое блюдо — в доме нет мух. Если не хотите большое, рекомендую сумах оленерогий (посмотрите в интернете). Сперла на ближайшей автозаправке — прижился великолепно (примета верная — что украдено, растет прекрасно). Почва там, кстати, была песчаная, копалась легко и, главное (для воришки), быстро.
Теперь точно все. Удачи
Спасибо за такой развёрнутый ответ и интересное видение. Да шарики действительно будут улетать.подумаю над расположением.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: