Как правильно распланировать участок 10 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lidok_m lidok_m
Лидия Михеева
Подскажите, пожалуйста, как грамотно расположить баню (4х10) (в бане будет хоз.комната, в которой планируется установить котел и провести скважину, сделать топочную) и дом (7х10)? Оба эти строения должны быть подключены к одному септику, который будет установлен за забором (участок находится близ водоема, кроме септика ничего другого не разрешено). При этом соблюдались нормы СанПин: удаленность дома и бани от всех границ, а также достаточное расстояние между септиком и скважиной. Для машин планируется навес. На участке имеется три сосны, которые хотелось бы оставить. Участок ровный, находится в Ульяновской области.

фото участка
Фото участка

схема участкаСхема участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1587 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (7)
Лидия, пока ждём ответа от Виктора Григорьевича, вы пока могли бы написать, какие культуры собираетесь выращивать — будет ли это только сад, или огород с грядками… или вообще только лужайка (газон) и декоративные кустарники

Хотите ли иметь на участке беседку, теплицу?
Всё это может повлиять на проект))
Лидия, здравствуйте! Работаю над планировкой участка, если у Вас есть дополнения к вопросу, ещё есть возможность учесть их.
Будет ли зона отдыха ( навес, беседка, мангал)?
Виктор Григорьевич, здравствуйте! Спасибо за дополнительные вопросы, извините, что сразу не написала. Огород планируется, но минимально. Хотелось бы большую площадь перед домом свободную лужайку вокруг которой декоративные кустарники и многолетние цветы. Беседку не хотели, но дом хотели с террасой сделать.
Мангальная зона планировалась.
Лидия, здравствуйте! Подготовил для Вас вариант генплана участка, где постарался учесть все пожелания.
Главным ограничивающим моментом в планировке данного участка, является расстояние между домом и баней, которое нормируется как 8 метров. А также расположение септика и скважины относительно друг друга, и соответственно, относительно главных капитальных строений, что я и попытался сделать, разрабатывая генплан территории. Расстояние от дома и бани, до забора, выдержано в 3 метра. (размеры показаны на эскизе).
Жилой дом имеет веранду, с наилучшей инсоляцией в данном случае, восток и юг.Перед верандой раскинулась лужайка, по периметру которой растут кустарники, туи и тд. К лужайке примыкает досуговая зона с мангалом.
В дальней части участка показан небольшой плодовый сад, огород, а также хозблок для хранения садового инструмента.
За соснами, которые, конечно, сохранены на эскизе, показаны зеленые насаждения в виде газонов, с небольшой зоной для спорта (беговая дорожка, стол для тенниса и тд.). Под соснами показана зона спокойного и уединенного отдыха.
Не забывайте про пешеходные направления, они являются главным опорным каркасом генплана любого участка, придавая законченность и аккуратный вид планируемой территории. В данном варианте пешеходная дорожка начинается от входа и идет по прямой, разбегаясь затем тропинками по всему участку. Не менее важны и светильники в саду, они придают выразительность саду в вечернее время суток. Удачи!

эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Виктор Григорьевич, спасибо Вам огромное! Этот вариант для нас действительно находка, мы так и не думали даже, что можно расположить строения на участке, чтоб было всё гармонично.
Лидия, здравствуйте! При таком плотном, на первый взгляд, расположении капитальных строений, открывается центральное пространство участка, в перспективе видны сосны, нет ощущения загроможденности. При этом, все нормативные расстояния соблюдены.
Виктор Григорьевич, здравствуйте! Да согласна, единственное пересмотрели место для авто, решили около дома (слева), из-за этого сместились строения немного, и баня смещается на зону сосен (двух крайних), наверное их уберем, оставим сосну, которая по центру. Спасибо Вам еще раз!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: