Сад - мечта, или Возьми идею и сделай ещё лучше!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошлым летом я наконец собралась съездить в отпуск на свою малую Родину, в Белоруссию, город Речицу Гомельской области, где прошли моё босоногое детство и такая яркая, но такая короткая юность, где я окончила десятилетку, где остались любимые и дорогие моему сердцу люди, любимая сестра с племяшками и мои одноклассники.

Волею судьбы я не встречалась с одноклассниками 40 лет. А тут созвонились и договорились о встрече на даче у моей бывшей одноклассницы Наташи Можаевой. Ехать пришлось автобусом за город, в какое-то садоводческое товарищество и я ожидала увидеть стандартную дачу с ровненькими грядками, с плодовыми деревьям и столиком где-нибудь под раскидистой кроной старой яблони, ну, в общем, всё как у всех. Каково же было моё удивление, когда я сразу за калиткой дачи попала в настоящий маленький рай.



Наташа с мужем оказались людьми творческими, с выдумкой. Покупные здесь только скульптуры, всё остальное придумано и сделано золотыми руками моих друзей.



А уж все растения Наташа сажала сама.





Всё настолько продуманно и органично, каждое растение в этом саду имеет своё место и кажется, что оно выросло само по себе, без человеческого участия.


 




Скажем так: лицевая зона сада от хозяйственной отделена плетнём, и обыграна растениями.



Плетень Наташа плела сама. Ездили с мужем на речку за лозой, по деревням у бабулек собирала крынки и получилась вот такая красота.



Здесь находится, так сказать, рабочая зона с овощными мини-грядками.



И везде растут цветы.



Но и в этом уголочке находится свой маленький фонтан.



И какой же сад без весёлого гнома!



И цветы, этот рай просто утопает в цветах!



В жаркий летний день от фонтанов веет такой приятной прохладой.



Розы просто царственные.



А это я и хозяйка дачи Наташа Можаева.



Каждый уголок сделан с такой любовью!



Когда я увидела эту розу, то даже подошла потрогать лепестки. Она была настолько совершенна, что казалась искусственной.



Само совершенство.



А вот и третий, самый большой фонтан этого удивительного сада.



Под листочком, под кусточком притаился зайка.



Фонтан с ночной подсветкой и в ночи светится разноцветными огоньками.



И везде цветы — в кашпо, в земле, на бордюре фонтана.



Всё настолько чистенькое и ухоженное, что даже не верится, что почти вся эта красота создавалась своими руками.


.
Она прекрасна!



Нашлось в этом саду место и для беседки.



Яблоки отменные.



Малютка гортензия.



Красавец шиповник.



И даже рукотворное озеро.



С настоящими рыбками и лягушками.



Как жаль, что они ещё не раскрылись.





Как жаль, что день клонился к вечеру и нам надо было уезжать.



Вот на такой чудесной даче я побывала в гостях у замечательной хозяйки Наташи Можаевой. И, конечно, привезла массу фотографий и задумок. Пусть над твоим маленьким раем всегда кружатся аисты, птицы добра, семейного счастья и благополучия!
 

На следующий день я уезжала из Белоруссии, из города моего детства. Но там у меня остались любимые, родные люди и добрые, талантливые, замечательные друзья, которые по мере своих сил и возможностей превращаю эту землю в цветущий рай!

Запись размещена в разделах: , сад, садовые фигурки, , цветы,
70 комментариев 66 спасибо за запись 10 в избранном 64533 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
EkaterinaDorfman EkaterinaDorfman и еще 9 человек


Комментарии (69)
tavar
последний визит 27 апреля 2020, 00:38
Зарегистрирован
26 апреля 2020, 11:40
Друзья! «Новички» так себя не ведут. Да и «старички» тоже… Прийти впервые на сайт и броситься читать нравоучения!!!??? Я думаю, что это тролль…
Анна! У Вашей одноклассницы прекрасный сад! Он весь пропитан любовью и заботой. Фотографии чудесные и подруги замечательные!
Спасибо, Мариночка! Вы что же думаете, что я не вижу некоторые недоработки этого сада? Но я же писала, что сад создаётся своими руками и ещё в процессе формирования. А я просто восторгаюсь стремлением хозяев этого сада создать для себя уютный и комфортный уголок. Не на показ, а для себя! Восторгаюсь человеческим трудолюбием! Конечно, Марина, это тролль! Человек создавший, хоть что то своими руками никогда не станет поганить работу другого, потому что сам знает, какой это труд сделать, посадить, вырастить, хоть что то своими руками! Конечно можно и посоветовать и подсказать, но сделать это надо так тактично, чтобы человека не обидеть, что бы он принял ваш совет с благодарностью, а не напрочь отвергал его из — за вашей глупости и грубости! Пока я гостила в этом саду, на этой даче, у этих гостеприимных хозяев, мне было очень комфортно, тепло и уютно! А всё остальное, это такие мелочи!
Работу никто не поганит. В этой фразе вы себя полностью проявили. Ну и явное непонимание, что выставляя фотографии на всеобщее обсуждение, вы получите разные мнения.
А мне ваше мнение, высказанное в такой форме, совершенно не интересно! Оставьте его при себе!
Проблема не в форме.
Очень красиво! Много затрачено сил и времени. Кроме того необходимо свое видение прекрасного. Но! Очень жаль что на себя саму нет сил, времени и желания потрудиться!
Сад красивый, чувствуется что старалась хозяйка сделать сад для души. На вкус и цвет товарищей нет,? единственное замечание, не надо фото цветов крупным планом. они и так красивы, хочется оценивать труд садовода а не природы..
Леонид, спасибо большое! Я непременно учту ваше замечание!
Спасибо! Как уютно, какие добрые, родные лица, хотя живу далеко и незнакома с Вами. Обнимаю и желаю всех благ Вам и Любви!
Спасибо Вам огромное! Человек старался, как мог! Сделала для себя вот такой вот женский уголок!
ребята! давайте не будем вредничать и гадить, ведь реально красиво, умиротворенно и тепло… и каждый смог найти в этом саду приятное местечко его душе — будьте добрее, становитесь счастливее и творите, творите, творите.
Спасибо за здравую мысль! Ведь я так и написала: Возьмите идею, и сделайте лучше! И уж совсем не утверждала, что сад моей подруги, эталон для подражания, но каждый может найти в нём для себя что то интересное и сделать по своему, ещё лучше! Так не ищите недостатки в чужой работе! Творите сами!
Какие очаровательные люди! А сколько вложено труда и души! Анна, спасибо Вам, что показали такую красоту. Всем любви, добра и благополучия!
Довольно обижаться на коменты, люди все разные, а мне понравилась дача вашей подруги из Беларуси.Я вообще одна уже 4 года благоустройством занимаюсь с момента покупки и много еще переделок предстоит, т.к.хочется из огорода продавца сделать такое местечко для души чтоб хотелось приезжать, отдыхать и любоваться всем тем, что сделано своими руками. Удачи вам! Сколько было положительных отзывов и только один критик,- это нормальная статистика.
Спасибо большое! Я вовсе не против критики! Критиковать можно, и даже нужно, со стороны как говорится видней, но даже критиковать нужно без оскорблений. Будьте тактичны высказывая свою критику и свои замечания, тогда и критика будет восприниматься, как критика, а не как оскорбление! Не обижай других и не обижен будешь!
Анна!!! Мне очень понравилась живая лягушка!!! Какая это прелесть!!! И ещё и рыбки… А лягушки зимой не замерзают? Не подскажите, какая должна быть глубина прудика?
Представляю, как замечательно на такой уютной дачке по вечерам… По фотографиям чувствуется, что Ваша подруга очень добрый и душевный человек и замечательный цветовод!!! Успехов ей и процветания в саду!!!
Спасибо, Инна! Наташа и правда очень добрый и душевный человек, акушерка по профессии. А дача это её место отдыха и большая любовь! А рыбки и лягушки живут у неё в настоящем пруду, хоть и рукотворном. Там можно даже купаться, он глубиной 2,5 метра, так что в нём живётся комфортно и рыбкам и лягушкам и лилиям.
Анна!!! Приличная глубина, лягушки точно не вымрут зимой!!! Профессия у Наташи очень ответственная, поэтому хорошо, что у неё есть такое райское местечко для отдыха!!! Представляю, как легко она восстанавливалась среди такого покоя и красоты!
Спасибо большое, Инна, за комментарий!
Аня, у вашей подруги прекрасная профессия и прекрасный сад! Пусть не эталон, но ведь мы и не профессиональные ландшафтные дизайнеры. Я даже не хочу писать никаких замечаний, у каждого свой вкус. Кто-то любит с народным уклоном, а кому-то по душе, чтоб было, как у здания городской администрации. Мне нравится, когда сад выглядит максимально естественно, по-природному. Чтобы этого достичь, я даже «пожертвовала» некоторыми растениями и, наоборот, добавила другие. А что касается сада Наташи (и любого другого, в который вложена частичка души, время и силы), то я прежде всего восхищаюсь такими людьми! Желаю им и себе дальнейших успехов в создании сада своей мечты!
Спасибо большое! Каждый делает свой сад по мере своих желаний и денежных возможностей! Меня всегда восхищают люди творческие! И я не заглядываю в углы ища недоработок, мусора и неровностей, человек делал, человек старался, ему уютно в своём саду, и пусть так и будет! Ведь мы делаем красоту не для людей, а в первую очередь для себя. Это я показала сад Наташи, а ей этого сто лет не надо! Ей хорошо в своём саду, и Слава Богу!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: