Какова красота! Томаты-любимцы прошлого сезона

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Раньше я не была такой уж томатолюбкой и томатознайкой! Выращивала сорта томатов, которые заготавливала моя свекровь. А как в те годы подписывали пакеты с семенами — красный крупный, желтый средний и т.д. Настоящие названия потом уж никто и не помнил.

Когда свекровкины запасы оскудели, передо мной вдруг возник вопрос — а какие сажать и какие томаты вообще мне нравятся? Оскудели запасы по причине моей неумелости собирать семена. Сеяла и сеяла, пока не закончились. Это сейчас, когда, бывает, получаешь от подруженьки заветную пару-тройку драгоценных семян, пришлось вникнуть в тайны их сбора.

И вот прошлым летом у меня получилось томатное изобилие, к которому я приложила свою руку.



Всегда очень любила желтые томаты. Насобирала в свой арсенал вкуснейших. Любимчики: 'Оранжевая клубника', 'Минусинские оранжевые стаканы', 'Сердце Любы', 'Оранжевое сердце Анжелины', 'Мила', 'Сан Марцано желтый гигант', 'Ярсон 13' и 'Ярсон 17'.

Сан  Марцано желтый гигант
'Сан Марцано желтый гигант'

Оранжевая клубника
'Оранжевая клубника'

Сердце Любы
'Сердце Любы'

А вообще открыла для себя вкус розовых и красных томатов. Вкусных, сладких и безумно красивых. Таких как:' Бычок розовый', 'Алсу', 'Задница обезьяны', 'Польская слива тетушки Сварло', 'Тайные сокровища вечности', 'Фатер Рейн', 'Веркины', 'Ладошка'.

Фатер Рейн
'Фатер Рейн'

Польская слива тетушки Сварло
'Польская слива тетушки Сварло'

Бычок розовый
'Бычок розовый'

Экзотику особо не понимаю, но для красоты тоже вырастила. Понравились очень 'Сарт Ролойз', 'Шоколадный полосатый', 'Тайга', 'Сибирский тигр розовый'.

Тайга
'Тайга'

Сарт Ролойз
'Сарт Ролойз'

Из всего разнообразия томатов не очень понимаю зеленоплодные. Пару раз пробовала выращивать — ну не моё это, и всё тут. К темноплодным тоже пока равнодушна. Может, просто не встретила свои. 

В этом сезоне буду выращивать и те, что особо полюбились, и новинки. Пока составляю список. Тусую пакетики туда-сюда. Хочется объять необъятное.


Запись размещена в разделах: , томаты, сорта, урожай,
16 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 2403 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (16)
Анечка, у меня предпочтения кардинально заменились за последние года два. Хочу крупненькие и сладких, вот такие, как у тебя на фото😊.
Совсем мелочи у меня тоже достаточно, сажаю буквально один-два куста. А вот сливки у меня изобилуют. Они идут в консервацию. Некоторые, конечно, из теплицы даже не «выходят» — сразу в рот😋
Но успокоюсь и зафиксирую свой выбор, видимо, не скоро…
Но любимчики уже есть)
Твои помидорки просто отличные! 👍
Спасибо, Лера! Обожаю крупные)) ну для засолки тоже выделяю места. 😘
У вас оочень аппетитные фото. Я кстати зеленоплодные тоже не понимаю, два года выращивала, в этом году не буду. Хотя они очень красиво смотрятся в тарелке с разноцветной нарезкой томатов. Гости обычно в восторге.
Анечка, шикарные сорта. Но мне стали нравиться больше мелкоплодные как Черный мавр, Медовые бананы, но крупные все равно выращиваю. Но вот от Малахитовой шкатулки ни за что не откажусь.
Спасибо, Татьяна! А мне мелкие надоели. Прошлым летом оторвалась по крупным. Хотя засолочные обязательно выращиваю тоже.
Анна, сердцевидные томаты просто красавцы, Сердце Любы и Фатер Рейн!!!👍
Спасибо! Настоящие сердца практически, и оба очень вкусные!
Анна, очень впечатляют фото томатов! Крупноплодные тоже люблю, хотела спросить, может остались пакетики от томатов, покажите на фото, вдруг получится что то себе прикупить.?
Спасибо! Все семена коллекционнные, фирмы такие не продают. Так что обращайте внимание на коллекционеров, заказывайте у них.
Сорт Алсу есть у Сибирского сада семена. А разные витиеватые названия — у разных коллекционеров свои вариации)
Анна, спасибо. Алсу должны быть в продаже, у нас в регионе Сибсад пользуестя успехом — много семян оттуда везут.
Галина, у меня из этих сортов есть
Немецкая оранжевая клубника, Фатер рейн, Польская слива тетушки Сварло.
Если хотите, могу отправить вам.
Полина, ну кто ж откажется от такого предложения?😀 Если не трудно))) Буду рада попробовать новинки!👍
Тогда жду адрес 📧📬
Классные томаты, один красивее другого, вот никогда не разлюблю крупноплодные, они самые вкусные, как бы не хвалили черри и коктейльные.
Спасибо, Полина! 😘

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: