Как лучше посадить саженец розы, который хранился в холодильнике и... почти без корней?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Annakom73 Annakom73
Анна Волоколамск
В начале марта купила две розы в коробке. 

Одну посадила во временный горшок. Она дала кучу корней за это время. Сегодня перевалила её в открытый грунт. Думаю с ней будет всё в порядке. 

Спасибо всем, кто мне тогда помог с ней разобраться и правильно всё сделать. 

А вот вторую положила в холодильник. Сегодня решила достать, чтобы завтра посадить в открытый грунт, а там корней нет от слова совсем. 
Что делать? Сажать её во временный горшок или уже на улицу? 

Роза без корней
Роза без корней

Крупным планом "типа корни"
Крупным планом «типа корни»

Или есть ещё варианты? 
Выкинуть пока не рассматриваю))))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, посадка, саженцы,
40 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 892 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (40)
Я бы временно высадила в технологический горшок, опудрив корневином намёки на корешки.
Наталья, спасибо. Тоже склоняюсь к такому варианту. Но что-то остановило. Наверное то, что уже посадочную лунку выкопала 🤣🤣🤣.
Анна, лунка то то ж должна отстояться дней десять.
Наталья, а это зачем? Всегда сажаю как выкопаю. Что это даёт?
Анна, согреется лунка, утрясётся земля усадится😀
про 10 дней, конечно, я загнула, но дней за пять до высадки я точно готовлю лунки.
Ну про землю, что усадиться, то у меня суглинок. Он если его копаешь, то садиться нечему. Дай бог выкопать. Потому вниз обязательно камушки кидаю, типа дренажа.
Насчёт прогреться это да. Будет первое время тепленько корням.
А я бы на клумбу сразу высадила, под укрытие. Пойдет так пойдет, не пойдет значит не судьба.
Маргарита, спасибо.🌷 С судьбой не очень хочется играть, так как скорей всего росток не выживет, а там у розы цвет очень красивый, лососевый. У меня такого цвета розы ещё нет.
Я бы поступила как при укоренении черенков. Можно сразу в клумбу, но в тень или притенить. Опудрить корневином. Закопать поглубже. Накрыть баклажкой 5-литровой с обрезанным дном, но с закрытой пробкой. Периодически ее откручивать, проветривать и поливать.
Татьяна, спасибо.
У меня ни разу так черенки не укоренились. Либо земля на участке не та, либо руки крюки. 🥺
А вот дома так черенки укореняю, в горшке на окне.
Тогда для начала можно посадить в горшок. И если месяца через 2 будет живая, пересадить в ОГ, чтобы до зимы успела укорениться. Зимовать в горшке плохо.
Лучше бы посадить в высокий технологический горшок. Слишком маленький саженец. Ему нужно выпустить белые всасывающие корешки. Потом в открытый грунт можно перевалить в любое время.
Спасибо, Талия.
Наверное так и сделаю.
На неделю ещё накрыть мешком для поддержания влажности.
Я за вариант Татьяны.
Если сажать в горшок то где держать, дома не лучший вариант для розы, на улице в маленьком горшке быстро пересыхает почва. Потом будете переваливать, есть шанс повредить нежные молодые корешки.
Пусть сразу осваивается на воле, под укрытием от солнца. Розы очень живучие дамы.
Юля, горшок можно прикопать и не будет пересыхать, я согласна с Талией.
Юля, благодарю за предостережение. ❤
Моя первая роза сидела в горшке с апреля. Но на подоконнике было прохладно, если не холодно.
Вчера при пересадке внизу на стыке земли и горшка было очень много корней. Но я при посадке низ выстелила газетой и сделала полоски из полиэтилена, чтобы вытащить ком. Всё нормально вылезло. Ничего не повредилось, я бы сказала, что была именно перевалка, так как земляной ком даже не осыпался.
На улице у меня на майских всё розы (молодые побеги) подмерзли.
А почему дома не лучший вариант? У меня дома как на улице))) живу на даче. Влажность воздуха достаточно высокая, а горшок я возьму большой на два литра.
У меня была роза из коробки, которую я дома высадила в горшок, потому что мне показалось, что она умирает. Несколько недель назад я ее высадила в ОГ, до этого она прошла закалку на улице. Так вот, она сейчас выглядит хуже ( она как бы замерла в том состоянии, что была дома) тех, что были изначально посажены на улице. Несмотря на то, что уличные сильно пострадали от заморозков, от блошки( она их просто сожрала), и до кучи от ржавчины, короче уличные собрали на себя всё что могли. Но сейчас они уже собираются цвести. А роза из горшка, сама сбросила бутоны.
Мои наблюдения не первый год, подсказывают мне, что розы выращенные дома потом очень долго отстают от тех изначально хилых веток, высаженных сразу в ОГ. Домашние долго привыкают, аклиматизируются, плохо нарастают.
Я не опытный розовод, не стоит мои наблюдения принимать за истину, это всего лишь мой опыт. У меня роз немного, штук 25 всего. Каждый год добавляю по чуть чуть.
Юля, проблемная роза, выращенная в горшке, изначально была слабой. Поэтому и торможение на всех стадиях роста. Хороший саженец расти будет везде хоть в горшке, хоть в ОГ. Это я из своего опыта.
Талия, возможно, не буду спорить, так как не знаю🙂. У меня был не раз опыт с горшками, в которые я высаживала из коробок и пакетов, мне не нравится, зареклась не раз, но вот в эту зиму опять на те же грабли.
Также покупаю в питомнике в горшках, но они изначально у них живут на улице, с ними проблем нет.
Возможно у меня в квартире климат для роз неподходящий, да и много может быть факторов.
Я тот ещё рукожоп😀
Температура в помещении имеет решающее значение. В каждом конкретном случае надо искать решение. Качество саженцев в горшках в садовом центре и в коробках отличается не только наличием корней, но и качеством самих корней. Отсюда, и разные хлопоты по уходу.
Я согласна, Талия, с вами во многом. Но «внесу свои пять копеек» в обсуждение. Качество саженцев, температура содержания — это да, очень важно. Но, на мой взгляд, самое важное — дать развить саженцу нормально корневую систему. Даже самый отлично-показательный саженец будет «сидеть», пока не нарастит корневую. А мы что зачастую (не всегда, но чаще всего) делаем? Зимой в горшок на передержку, весной — в грунт. Двойной и стресс, и старт для растения. И совсем другой результат, когда переваливаешь саженец в грунт с оплетенным корнями комом земли — да растение даже «не чихнет» и не заметит практически такой перевалки. Можно высадить после передержки из горшка сразу же в ОГ, но тогда мы при этом должны 100% сохранить земляной ком с нежными корешками. А это нужно «заморочиться» (бинты в горшок, как для передержки пионов, или иные приспособления), чтобы максимально бережно высадить розу. Поэтому вполне себе нормально, что слабые саженцы «сидят-думают» — они о корневой своей думают, и только потом о побегах и бутонах. И уж, если положить совсем руку на сердце, мало кто заботиться о развитии корневой — поливает тем же радифармом, цирконом, гуматами, и делает это систематически.
Не вижу расхождений. Посадка в горшок — вынужденное действие в особом случае для наращивания корневой системы. Сохранение кома — гарантия быстрой приживаемости в ОГ.
Талия 🌷 Мой комментарий был скорее дополнением к вашему, нежели спором 🙂
Всем огромное спасибо. 🙏
Посадила в горшок, как сказала Талия и Татьяна.
Перед этим промазала корень корневином, как сказала Наталья. По другому не получилось (((.
Вниз положила газету и ленту полиэтилена, чтобы вытащить без проблем, как предупредила Юлия.
Полью цирконом, как написала Елена.
Если что, буду выносить на улицу.
Место прививки пока не засыпала, чтобы привой не перешел на собственные корни, показалось что есть зачатки собственных корней, а это плохо.
Надеюсь что она выживет.
Место прививки
Место прививки

Общий вид
Общий вид
Пусть ваша роза наберет, мощную корневую, шикарную зелёную массу и порадует обильным цветением😉
Спасибо, Юля.
Наоборот, собственные корни — это хорошо! Для того и заглубляют прививку, чтобы в случае вымерзания привоя, от корня пошел расти не шиповник, а та роза, которую привили.
А я думала, что переход на собственные корни это плохо, она тогда вымерзнет. А шиповник не вымерзает.

Зря значит пощипала?
У меня лично корнесобственные не вымерзают. Поэтому я свои розы черенкую и выращиваю на своих корнях. Но вот Василий как-то говорил, что корнесобственные плохо зимуют. Не знаю, есть ли у него свои розы, или он просто повторял за кем-то. Наверно, тут нужен свой опыт, в своих конкретных условиях.
У меня есть четыре куста корнесобственных и два куста привитых.
Один корнесобственный вымерз в позопрошлую зиму почти совсем. Прошлым летом показались два тоненьких ростка. Сейчас только один росток, но я не теряю надежды.
Я читала, что многие розы, с красивым цветом имеют слабую корневую, и наоборот сильные корневые и невзрачные цветы. Поэтому и рекомендуется прививать даже корнесобственный материал.
Не знаю насколько это соответствует действительности.
Не слышала о таком. Все розы красивые. Невзрачных не бывает!🙂
Это я читала у Елены Мумриной в журнале. Она разводит розы и выращивает свои сорта.

Насчёт невзрачных, Вы конечно правы. Всё розы красивые.
Я тоже похожее читала. Утверждается, что на прививке роза мощнее и проявляет свои декоративные качества намного лучше. Насчёт мощности соглашусь.
Смотря какие розы. На прививке хороши ч-г. А, например, флорибунды, почвопокровные и плетистые на своих корнях вырастают весьма мощными. Это я из своего опыта исхожу.
Флорибунда Нина Вейбул корнесобственная
Флорибунда Нина Вейбул корнесобственная
Красивая роза. Для ч/г это очень заметно. У меня рядом растут «мама» привитая и «дочка» (черенкованная. Обе высокие, но все равно габариты немного разные. 2 плетистые на своих корнях вроде ничего так. Правда, «уговаривать» пришлось долго. Нарастают медленно. А вот английская Принцесса Александра никак не раскачается. Несколько больших цветов на куцем кустике. А ему уже 4 год.
Анна, тут немножко поясню — если сажать розу с небольшим заглублением прививки (3-5 см, я так и сажаю), то над прививкой развиваются корешки от стебля — они не основные, поверхностные, и это вовсе не говорит о полном переходе подвоя на собственные корни. Поэтому такое развитие корневой просто имеет место быть, и это неплохо — растение в сезон быстро получает доп.питание из верхних слоёв почвы, когда мы, например, раскладываем комплексные пролонгированные удобрения.
Елена, спасибо.
Поняла. Значит не буду больше их общипывать.
А то я испугалась и их подергала.
Дважды сажала покупные саженцы роз. Один раз от Русского огорода и в этом году из Фикс Прайса. Корни были в таком же состоянии. Замачивала в растворе корневина. Оба раза получалось продержать положенное количество часов, а сутки-двое. Потом высаживала на клумбу. Ничего не притеняла. Всё отлично приживалось.
Светлана, спасибо за ответ.
Держала в воде сутки, потом обмазала корневином. Надеюсь, что приживётся.
Хотя когда я её увидела, после того, как землю отмочила в ведре, если мягко сказать, я очень приуныла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: