Огуречный шатер - красота и удобство

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выращивая огурцы в парнике вместе с томатами, всегда сталкивалась с проблемами. То им жарко и парко под укрытием, а снять его нельзя, так как помидорам это не понравится. То они болеют из-за плохого проветривания и густоты посадки. То их плети залезут к томатам, и там разрастаются непроходимые джунгли. Кроме того, помидоры во избежание фитофтороза во второй половине лета поливать не следует, а огурцам нужен регулярный полив.

Все это привело меня к идее выращивать огурцы отдельно от томатов, ну или не выращивать совсем, так как грядки под них у меня не было. 
Однако рядом с посадками была заброшенная кабачковая куча. Вот туда я и решила посадить огурцы, применив новый подход к выращиванию огурцов в открытом грунте. 

Мой огуречный шатер
Мой огуречный шатер

Метод очень простой, но позволяет на небольшой площади посадить достаточно плотно огурцы. 
Грядка формируется как клумба из досок по форме многоугольника в диаметре около 90 сантиметров.

Грядка-клумба
Грядка-клумба

В центре забивается кол из бруска 30х30 мм или толстая палка высотой над грядкой не менее 1,4 — 1,5 метра. К концу палки у меня прикручены на четыре стороны шурупы по три в ряд.

Шурупы с веревками
Шурупы с веревками

К ним привязываются веревки для натяжения шатра из агрила, а так же подвязки плетей будущих огурцов. В центре я устанавливаю тепло аккумуляторы — четыре полуторалитровых бутыли с водой. Для страховки связываю их вместе веревкой.

Спро
Тепло аккумулятор в центре

Минимум четыре верёвки, по одной в каждую сторону света, растягиваю на кольях, которые вбиваю за границами грядки. Ближе к краю грядки сажаю огурцы, по семь штук по периметру. Землю мульчирую сеном.

Рассада огурца
Рассада огурца

Накрываю агрилом, который бельевыми прищепками креплю к четырем растянутым веревкам. Дополнительно с двух сторон прижимаю тяжелыми бревнами.

Шатер
Шатер закрыт агроволокном

Когда становиться тепло, подросшие огурцы открываю, собирая агрил с северной стороны на прищепки.

Прр
Прищепками закреплено агроволокно

Когда огурцы открыты, они смотрятся зеленым конусом, огурцы удобно поливать и собирать, так как к ним подход организован по кругу. В случае холодной погоды всегда можно закрыть шатер агроволокном. Огурцы хорошо проветриваются, не болеют. 

Сначала у меня была только одна такая грядка-клумба. В этом году сделала вторую. Очень довольна таким методом посадки.
Все предложения (Шпалеры и опоры)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , огурцы, ,
2 комментария 12 спасибо за запись 6 в избранном 1351 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Ksenia89 Ksenia89 и еще 5 человек


Комментарии (2)
Анна, просто супер! 👍
Спасибо, Наталья.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: