Подойдет ли приобретенная фитолампа для досвечивания рассады?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заказала светодиодную (якобы) фитолампу. В описании было указано, что она полноспектральная. Ждала. Получила. Принесла домой. Включила. А она светит белым матовым светом.

Сижу думаю: возвращать продавцу, настаивая на том, что там нет полного спектра, или оставить и рассаде она тоже понравится? Буду благодарна за консультацию.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 906 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Белый свет — это как раз и есть полный спектр. «Фитолампы» дают как раз обедненный ассортимент волн, только красные и синие.
Собственно большой разницы нет. Достаточно качественная, то есть не копеечная, бытовая белая лампа с невысокой цветовой температурой 2700-6000К вполне обеспечит рассаду нужным светом. Но при этом будет стоить примерно втрое дешевле красно-синей. Которая отнюдь не факт, что оптимальна — надувательства в этом секторе тоже хватает
Так полный спектр и есть белый цвет. Картинку из учебника физики с призмой помним?
Лампа то подойдет… Только учтите, что под полным спектром рассада прет как не в себя, если лампа нормальной мощности, поэтому нужно корректно рассчитывать сроки посадки.
По «красными» рассадными лампами она более коренастая получается, опять же, нужно учитывать мощность и «честность» диодов.
Вот да, коренастость мы замечали, хотя не очень принципиально. На этот случай «атлет» есть, препарат дешевый, а работает хорошо.
Нормальная лампа. Всю жизнь ращу рассаду под такими, никой улицы «красных фонарей». Рассада хорошая получается. Как то так. Удачи.
А что за лампа? Можно фото?
Полный спектр, если это фитолампа там только точки белого и точки розового цвета. Ещё полный спектр это лампа должна быть прозрачная, никаого матового цвета ни лампа ни свет недолжен быть. Полный спектр не вреден для глаз поэтому такие лампы и покупают.
У меня 2 вида ламп полногол спектра. Так Вы купили лампу без светильника полного спектра или светильник?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: