Тестирование "Аэлиты". Перец 'Богатырское здоровье' - переезд на грядку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AsyaStasya AsyaStasya
Анастасия Павлова Павловский Посад
Рассказываю о перце Богатырское здоровье. У перца жизнь нестандартная, из-за холодов на грядку он попал гораздо позже, чем завязал первые плоды. А теперь подробно!

22.03 появились первые настоящие листочки, 07.04 перец переехал в крупные емкости и отправился из домашнего парника на окно, где жил до конца мая. На окне от +18 градусов ночью до +25градусов днем, окно восточное, поэтому по вечерам досвечивала. Влажность низкая, около 40%, раз в неделю опрыскивала.  

Первые настоящие листочки
Первые настоящие листочки

Полив по мере подсыхания почвы (от 2 до 4 дней между поливом выходило). 21.04 обработала «Атлетом», ибо очень уж он вымахать собирался. 


2. Пикировка (перевалка)

Перевалка прошла 07.04, тогда же перцы переехали. Грунт — «Terra Vita», снизу дренаж, емкости прозрачные (пластиковые бутылки). Переваливала просто руками вместе с комом земли, досыпая новую землю. 

перед перевалкой
Перед перевалкой

сразу после перевалки
Сразу после перевалки

Переехали на окно
Через 4 дня после перевалки, полет нормальный


Ads by

3. Пересадка в ОГ и/или теплицу  

Высаживала я перец 31.05, и к этому моменту на нем уже были плоды. Пересаживала вечером, день был пасмурный, но теплый, около 23 градусов. 

28 мая, готовимся уезжать на дачу, 3 дня до пересадки
28 мая, готовимся уезжать на дачу, 3 дня до пересадки

30.05, день до пересадки
30.05, день до пересадки

31.05, ждет гостей
31.05, ждет гостей

31.05 - вот и переехали!
31.05 — вот и переехали!

03.06, самочувствие отличное
03.06, самочувствие отличное

4. Характеристика условий

Итак, как перцу живется? Как и все остальные мои растения, он в ОГ. Высажен вечером в пасмурную погоду в «свежую» грядку (земля куплена прошлой осенью, грядка собрана за 2 дня до посадки места). Погода была идеальная, около +23 градусов, ночи тоже пришли достаточно теплые. Земля «отдохнувшая», но склонная к подсыханию коркой. Кислотность — нейтральная. 

Подготовка минимальная: убедилась, что нет сорняков, в ямки — перегной + зола + перепревший навоз. Сажала руками и лопаткой. Место солнечное, буквально 1 час утром перец в тени, остальное время греется. 

Высаживала вертикально, не заглубляла и не поднимала, растения вышли крепкие и не вытянувшиеся, поэтому не потребовалось колдовать с посадкой. На этих двух секциях грядки растет только перец — тестовый «Богатырское здоровье»(7 кустов) и личный «Купец» (3 куста), суммарная площадь 1.4 кв. м., на 1 кв. м. около 7 кустов. Соседние секции — с одной стороны морковь и редис (а на его месте затем салат), с другой щавель, пересажен в этом году.

Так вот и растет перец, уже готовится к сбору: 

13.07, краснеет-буреет
13.07, краснеет-буреет
Другие записи автора по теме "Перец сладкий Богатырское здоровье от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , , уход, , , , перец сладкий Богатырское здоровье (Аэлита)
3 комментария 1 спасибо за запись   в избранное 1174 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
ух ты, уже буреет. Супер👍 а у меня в теплице плохо растут( чего-то им не хватает
Но в размерах не хочет увеличиваться, вчера оценивала, около 70-80 г висят… А буреют, наверно, потому что они уже месяца три на кустах
А, точно, они же еще в рассаде росли)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: