Перец острый 'Гриль черри' от АЭЛИТЫ - продолжение пути к гармоничному и пикантному вкусу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kolkap kolkap
Наталья Бобруйск
Для тестирования я выбрала себе перец острый «Гриль Черри». Меня  заманило маркетинговое выражение на пачке « гармоничный и пикантный вкус». И т. к. я искала сорт жгучего перца, подходящего для маринования в маленькие баночки, то обещанный вес плодов около 20 г мне идеально подходил для этих целей, и вот я выращиваю у себя на грядке данный сорт перца с плодами «гармоничной остроты».

рассада перчика перед высадкой
Рассада перчика перед высадкой

Рассада перца острого «Гриль Черри» росла крепкой, и не капризничала, растюхи были помещены на самодельном стеллаже с подсветкой обычными светодиодными лампами. Стеллаж находится в углу, и можно сказать, что подсветка является единственным освещением, которое я включаю вручную с 9:00 до 22:00. Температура круглосуточно +20...+23 градуса, влажность около 50%.

мой очень страшный стеллаж, такое обычно никому не показывают. Но со своими задачами он справился на 5+
Мой очень страшный стеллаж, такое обычно никому не показывают. Но со своими задачами он справился на 5+

Полив перчиков  осуществляла отстоявшейся водой из водопровода. После появления первых листочков я начала подкармливать под корень раствором «Фертика люкс» в соотношении 1 г удобрений на 1 л воды через каждые 14 дней. Рассаду перца я выращиваю всегда без пикировки.

После 1-го мая отопление в квартире службы ЖКХ отключили, и температура в  комнате, где росла рассада, опустилась до +15...+18 градусов, а влажность порой поднималась до 80%. Полив рассады я свела к минимуму. Рассада заметно замедлила свой рост, и это мягко сказано.

Обычно я высаживаю рассаду 7-15 мая в грунт. Но этот год тяжелый, природа ведет себя аномально. Холод на улице стоит весь май, ночные температуры максимум +10 градусов тепла, а дневные колеблются в районе +10...+15 градусов. Т. к. теплицы у меня нет, и все овощи я выращиваю не один год только в открытом грунте, то к высадке перца на грядку я приступила 26 мая, предварительно закалив рассаду в течение недели под дугами со спадбондом 60.

корни перчика заняли весь возможный грунт
Корни перчика заняли весь возможный грунт

Вся тестируемая рассада жгучего перчика была достаточно хороша, но далее тестировать я решила только один кустик, самый красивый, т. к. огород маленький, а посадить хочется многое. Остальная рассада была отдана в хорошие руки.

перчик прижился без проблем, даже бутоны не сбросил
Перчик прижился без проблем, даже бутоны не сбросил

Мой огород террасный, т. к. расположен на крепостном валу Бобруйской крепости, построенной к войне 1812 г. Искусственно созданный плодородный слой не более штыка лопаты, а глубже живая глина, камни и о-о-огромные валуны. Угол подъема составляет 45 градусов. Место под жгучую радость было приготовлено заранее на самой высокой точке огорода.

Предшественниками на гряде были свекла и лук, а на зиму росло озимое жито. Ранней весной была внесена гашеная известь, 0,5 кг на 1 кв. м. В лунку добавляла перегной конского навоза, около 1 л на 1 корень. Высадила тестируемый перец с южной стороны грядки на расстоянии около 35-40 см от других острых перчиков, в соседях картофель. Температура днем около +20 градусов, ночью около +10...+15. Такая же погода стояла ближайшие 2 недели. Тестируемый перец рос под дугами с укрытием спадбондом 60-ки.
   
мой огород весь в парничках
Мой огород весь в парничках

Запись размещена в разделах: , , , , уход, , , , перец острый Гриль черри (Аэлита)
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 769 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: