Баклажан "Северная долина": продолжение пути к стабильному урожаю красивых и нежных баклажанов без горечи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kolkap kolkap
Наталья Бобруйск
Для тестирования я выбрала себе баклажан «Северная долина». Меня  заманило маркетинговое выражение на пачке «позволяет даже в условиях открытого грунта получать стабильный урожай». И т.к. я  ранее «синенькие» не выращивала, то решила попробовать у себя на грядке вырастить этот неприхотливый сорт.

Первый этап выращивания здесь: Баклажан 'Северная долина'. Вперёд, к стабильному урожаю красивых и нежных баклажанов без горечи

рассада баклажан "Северная долина" удаётся даже новичку
Рассада баклажанов «Северная долина» удаётся даже новичку

Рассада росла на самодельном стеллаже с подсветкой обычными светодиодными лампами. Стеллаж находится в углу, и можно сказать, что подсветка является единственным освещением, которое я включаю  вручную с 9:00 до 22:00.

мой страшненький стеллаж
Мой страшненький стеллаж

Температура круглосуточно +20...+23 градусов, влажность около 50%. Полив баклажанов осуществляла отстоявшейся водой из водопровода. После появления первых листочков я начала подкармливать под корень баклажанчики раствором «Фертика люкс» в соотношении 1 г удобрений на 1 л воды через  каждые 14 дней.
 Рассада баклажанов росла по несколько штук в одной емкости, изначально я планировала просто удалить запасные растюхи. Но рука не поднялась уничтожить лишние, поэтому я 13 апреля рассадила все баклажанчики по отдельным или более свободным квартирам. Грунт использовала собственного приготовления. Чтобы рассаженная рассада побыстрее прижилась, я ей сделала укрытие-парничок из прозрачных контейнеров. В течение недели я ежедневно открывала укрытие для проветривания и обрызгивала водой баклажанчики. Через 7 дней пересаженная рассада чувствовала себя уже прекрасно.

баклажанчики после пикировки хотят солнышка
Баклажанчики после пикировки хотят солнышка

После 1-го мая отопление в квартире службы ЖКХ отключили, и температура в комнате, где росла рассада, опустилась до +15...+18 градусов, а влажность порой поднималась до 80%. Полив рассады я свела к минимуму. Рассада заметно замедлила свой рост, и это мягко сказано.
Год это тяжелый, природа ведет себя аномально. Холод на улице стоит весь май, ночные температуры максимум +10 градусов тепла, а дневные колеблются в районе +10...+15 градусов. Т. к. теплицы у меня нет, и все овощи я выращиваю не один год только в открытом грунте, то к высадке баклажан на грядку я приступила 3 июня, предварительно закалив рассаду в течение недели под дугами со спадбондом 60.
Вся рассада баклажанов была достаточно хороша.

рассада
Рассада

Но далее тестировать я решила толко 1 кустик, самый красивый. Я ранее писала, что баклажаны выращиваю впервые, и подбирая под себя сорт, позарилась аж на 5 сортов синеньких (все по совету семидачников). Остальная  рассада была отдана в хорошие руки.
Мой огород террасный, т. к. расположен на крепостном валу Бобруйской крепости, построенной к войне 1812 г. Искусственно созданный плодородный слой не более штыка лопаты, а глубже живая глина, камни и о-о-огромные валуны. Угол подъема составляет 45 градусов. 

огород весь в парничках
Огород весь в парничках

Место под синенькие было приготовлено заранее. Предшественниками  на гряде были чеснок и озимое жито. Ранней весной была внесена гашеная известь, 0,5 кг на 1 кв.м. В лунку добавляла перегной конского навоза, около 1 л на 1 корень. Высадила тестируемый баклажан с южной стороны грядки вместе с остальными сортами синеньких. 

баклажанчик через несколько дней после высадки в грунт , бутон не сбросил

Температура днем около +20 градусов, ночью около +10...+15. Такая же погода стояла ближайшие 2 недели. Баклажан рос под дугами с  укрытием спадбондом 60.    

Запись размещена в разделах: , , , , уход, , , , баклажан Северная долина (Аэлита)
2 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 1476 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Тоже в этом сезоне выращиваю синенькие впервые😎 Северная долина — хорошеньки баклажанчик👍 Наталья, у меня вопрос, что такое озимое жито, про которое вы пишете?
Рожь под зиму у нас называю озимое жито.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: