Какую трубу брать для забора воды из речки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Насос производительностью 300 м3 и мощностью 55 кВт. Вход и выход 4". Какую трубу надо брать для забора из речки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1793 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
«Диаметр всасывающего трубопровода рекомендуется предусматривать, как правило, более всасывающего патрубка насоса. Расстояние от всасывающего патрубка насоса до близлежащего фитинга (отвода, арматуры) должно быть не менее пяти диаметров трубы. Переходы для горизонтально расположенных всасывающих трубопроводов должны быть эксцентричными с прямой верхней частью во избежание образования в них воздушных полостей.Всасывающий трубопровод должен иметь непрерывный подъем к насосу не менее 0,005».
Добрый день уважаемый Бахадыр!
Признаться, столь мощные агрегаты (в 55 кВт) не частые гости на садовых участках наших дачников. Обычно, мы используем оборудование на порядок меньше, чем заявленное. Тем не менее, мы не оставим ваш вопрос без внимания. Очень хорошо, что к обсуждению вашего письма подключился столь компитентный в технических вопросах специалист, каким является уважаемый Владимир. Он совершенно правильно дал Вам выжимку из СП 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения...«Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85 стр. 11 раздел 8.2.21, которая регламентирует пропорции размеров насосного оборудование. Этот документ является базовым при расчете наружных водоподающих сетей.
В первом письме забыл привести фотографию примерно эквивалентному вашему насосному агрегату. Тут как-раз отлично виден патрубок на четыре дюйма.
Насос на 75 кВт т 380 кубов в час
Насос на 75 кВт т 380 кубов в час
А в чем вопрос? В диаметре трубы или материале?
Доброе утро Василий! Мне думается, что уважаемый Бахадыр имел ввиду диаметр.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: