Не представлял, что с мембраной PLANTER Geo укладывать садовую дорожку так просто. Повторить может каждый

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
bigtechnolog bigtechnolog
Фрязино
Когда дачник думает, какую дорожку сделать на участке, у него начинается головная боль. Ведь она должна быть безопасной, красивой, долговечной и требовать минимум возможных усилий при строительстве. Сравнивая разные типы садовых дорожек, мы с семьей все время ловили себя на мысли, что приходится идти на компромисс. Если делать быстро, например, из спилов древесины или отдельных слэбов камня, то ремонтировать и обслуживать придется едва ли не каждый год. Засыпать гравийную или песчаную? Тогда по ней и пешком будет не очень комфортно ходить, а уж провести велосипед или культиватор — вообще проблема. Класть тротуарную плитку? Без устройства многослойного дренажного пирога плитки все равно разъедутся и между ними полезут сорняки. Лить бетон долго и дорого. Найти бы инженерное решение, которое поможет отводить воду и препятствует росту травы, чтобы за нами осталось только устройство простой песчаной подушки и укладка плитки. То есть работы, которые по силу любому дачнику. И такое инженерное решение не просто придумано, оно реально РАБОТАЕТ! Сейчас расскажу подробнее.

Наша дорожка с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ
Наша дорожка с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ

Как мы собирали советы соседей по устройству садовых дорожек

Наша дача находится в Новой Москве, на территории, которая раньше относилась к Наро-Фоминскому району. Летом мы живем здесь всей семьей. Если вы посмотрите на фото выше, то увидите, что лес у нас начинается прямо за участком, что большая редкость для садовых участков вблизи Москвы. Изначально дачу получил дедушка моей жены в 1983 году от предприятия, на котором работал. А в 2007 году сосед решил продать примыкающий к нам участок, и мы его приобрели, увеличив площадь дачного владения в 2 раза.

Долгие годы этот соседний с изначальным участок использовался только как огород с грядками и несколькими клумбами с цветами. До окультуривания территории руки не доходили. Хуже всего на нем обстояло дело с дорожками. Их либо просто не было (только вытоптанное «направление»), а единственная обустроенная еще предыдущим владельцем была покрыта металлическими плитками, покрытыми резиновыми листами. Со временем они насквозь проржавели, резина отслоилась и потрескалась. На них после дождя постоянно оставалась вода и ходить по такой тропинке было просто опасно.

Вот они, "направления движения по участку" и снятое старое покрытие с единственной обустроенной дорожки
Вот они — «направления движения по участку» и снятое старое покрытие с единственной обустроенной дорожки

Старое покрытие снять было недолго, но чем его заменить? Промониторили возможные варианты: пообщались с друзьями, знакомыми, походили и посмотрели, как данный вопрос решают жители нашего товарищества. Оказалось, вариантов изготовления дорожек, отмосток, машинных стоянок масса: от организации простейших типа просто выровненного грунта и заканчивая подготовкой и заливкой фундаментальных армированных бетонных плит до полуметра толщиной. Каждый считал свой способ обустройства оптимальным и приводил разумные аргументы в его пользу. Но я видел в них все тот же компромисс, о котором писал в самом начале. Поэтому на зиму мы взяли тайм-аут для размеренного и спокойного анализа информации.

Почему решили делать дорожку с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo

В начале текущего дачного сезона попалась на глаза информация о технологии укладки дорожки с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo от компании ТЕХНОНИКОЛЬ. Об этой компании не знает, наверное, только тот, кто вообще никогда не касался вопросов строительства или ремонта. Я  был знаком со многими ее продуктами, но о мембране услышал впервые. Когда немножко вник в технологию, то понял, что это и есть то инновационное инженерное решение, которое сочетает в себе простоту устройства дорожки и ее надежность в длительной эксплуатации. А уж когда увидел, что на портале «7 дач» объявляется набор в группу тестирования данной системы, понял, что упускать такой шанс нельзя, и сразу же подал заявку.

Мои ошибки и победы при устройстве дорожки

На семейном совете было решено, что дорожку покроем тротуарными плитками, по бокам отобьем бетонным бордюром, а само полотно поднимем над общем уровнем поверхности примерно на 15 см. за счет песчаной полушки и финишного покрытия. Нам повезло, что участок в целом имеет достаточный уклон от дома в сторону ворот и дренажной канавы, и для успешного отведения воды его достаточно просто сохранить.

Дальше все пошло по инструкции: подготовка основания, выемка верхнего слоя грунта, отбивка шнуркой и устройство песчаной подушки.

Правильное начало работ
Правильное начало работ

А потом настало время защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo. Я понемногу раскатывал рулон, разрезал полотно поперек на полоски шириной по 80 см и крепил самоклеющейся лентой PLANTERBAND. Можно было «кроить» и по длине полотна, но мне негде было разложить весь рулон. Затем были установлены бордюры и сделана песчаная подушка под плитку. В тот момент я даже не подозревал, что работы пошли по неправильному пути, потому что мембрану я постелил вверх ногами!

На этом этапе работы пошли "по кривой дорожке"
На этом этапе работы пошли «по кривой дорожке»

Не буду повторять, кто и как обнаружил мою ошибку уже после завершения работ, и описывать, как мне пришлось полностью разбирать уже уложенную тротуарную плитку. Подробнее об этом можно прочитать в моем отчете Построил, сломал и сделал заново: как я ошибся при укладке садовой дорожки, но спас ее благодаря мембране Planter GEO от ТЕХНОНИКОЛЬ.

Главное, что меня удивило, обрадовало и придало сил на переделку — это качество мембраны PLANTER Geo. Несмотря на то, что я неправильно ее постелил, сверху уложил песок и тротуарную плитку, потом дорожку разобрал и перевернул полотно правильно, геотекстилем вверх, на мембране не было никаких повреждений! Все шипы оказались целы, а геотекстиль — как из только что развернутого рулона. Я мембрану просто отряхнул и снова положил. Все!

Правильно уложенная мембрана.
Правильно уложенная мембрана

Внешний вид уложенной заново дорожки ничем не выдавал допущенные мной ошибки.

Повторно уложенная плитка.
Повторно уложенная плитка 

Инженерное ноу-хау

Кстати, я думаю, многим будет интересно мое небольшое изобретение — «разравниватель» для песка. Он кладется на установленные бордюры и легко «причесывает» песок под единый уровень. Его хорошо видно на фото с неверной укладкой мембраны. Схема изготовления очень простая.

Схема шаблона для разравнивания песка
Схема шаблона для разравнивания песка

Как показала себя в работе и эксплуатации защитно-дренажная мембрана PLANTER Geo

Что касается PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ, то материал очень порадовал меня своими качествами:
  • Мембрана мало весит, соответственно, ее просто транспортировать. Делать это можно в одиночку.
  • Она легко раскатывается, кроится и укладывается.
  • Она прочная: когда я проклеил стыки полотен, обнаружил, что полотно немного «ушло» в сторону от шнурки. Но отклеивать скотч не стал, а просто взял за один конец и, чуть потряхивая, выровнял всю дорожку длиной 10 м. Не было ни разрывов, ни деформаций. Про то, что она удивительным образом выдержала 2 цикла монтажа (неправильный и верный), я уже написал кучу восторгов в своем первом отчете о тестировании.
  • Легко монтируется. Сделать дорожку с мембраной в разы проще, чем с бетонным основанием.

По итогам эксплуатации дорожки во время осенних дождей делаю следующие выводы. На том объёме, который мы сделали, прекрасно видно, что влага с дорожки уходит хорошо, плитка не проседает, бордюры не повело. Конечно, все эти моменты лучше будут видны весной, но пока всё в порядке.

Граница сделанной дорожки и будущей парковки
Граница сделанной дорожки и будущей парковки

Физически работать с мембраной по сравнению с укладкой дорожки на бетонном основании по моим ощущениям было в разы легче и проще. Порадовало и то, что в случае ошибки (как, к сожалению,  получилось у меня) демонтаж и новый монтаж осуществляются намного проще, чем в случае с тропинкой на бетонном основании.

Наши планы по обустройству участка

Мембрану мы израсходовали не всю, остался довольно большой кусок. Но объём работ на будущий сезон достаточно внушительный. Во-первых, мы планируем продолжить уже существующую дорожку до самого дома.

На этом месте дорожка продолжится.
На этом месте дорожка продолжится

Во-вторых, обязательно сделаем с ее помощью автостоянку. Конечно, оставшейся мембраны на эти участки не хватит, поэтому планируем купить ещё один рулон.

А здесь мы планируем автостоянку.
А здесь мы планируем автостоянку

Теперь мы ждем весны, чтобы продолжить наши грандиозные работы.
Другие записи автора по теме "Тестирование защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ"

Запись размещена в разделах: , , дорожки, , , , , , тестирование PLANTER Geo
1 комментарий 14 спасибо за запись 1 в избранном 3911 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_11923 user_11923

Комментарии (1)
Дорожка получилась отличная, хоть и не без приключений. Поздравляю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: