Хоста и ромашка посажены в горшки поздней осенью, а молодые листья съели мыши. Что делать в такой ситуации?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Baltazar Baltazar
Доброго времени суток всем! Заказала растения: хосту, ромашку красную и ирис китайский. В конце октября пришла моя посылка, это корни с маленькими росточками. Я побоялась высаживать эти корни в землю, т. к. в прошлом году в сентябре (значительно раньше, чем в этот раз пришла посылка) были такие же корешки, и у меня ни одна из пяти посаженных хост весной этого года не вышла.

Посадила в горшки. Сначала все было хорошо. Появились зеленые ростки и маленькие листочки у всех растений. Я их держала на улице. Потом похолодало и я переставила растения на неотапливаемую веранду. Росток ириса завял, ромашка и хоста чувствовали себя хорошо.

Но в эти выходные приехала и обнаружила, что все молодые листья съедены мышами… хоста и ромашка… Теперь не знаю, что делать и что ожидать… Подскажите, что делать в такой ситуации…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1361 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Вкопайте горшки в грядки, присыпьте перегноем или еще чем и пускай зимуют. Не нужно их оставлять зимовать на веранде. Весной от корня отрастут новые побеги и листья. Ничего страшного не случится, корни ведь целые.
Мила и Милана! Спасибо большое за совет! Так и сделаются
Так и сделаю.
Не переживайте. Ведь все равно эти листья должны отмирать на зиму. Согласна с Милой, лучше горшки прикопать на улице или в парнике. А чтобы мыши и до корней не добрались, обмажьте их дегтем или мазью Вишневского. А на веранде раложите мумифицирующую отраву или картонки, смазанные специальным клеем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: