Можно ли сажать три саженца в одну ямку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли посадить в одну ямку три саженца вместе?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, посадка, ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 39522 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Уважаемая Анна! А что наталкивает Вас на это? Три саженца не стоит высаживать в лунку в любом случае. Если нужно сохранить их — прикопайте до весны. Лучшее время для посадки — однозначно весна. Если у Вас не готовы посадочные ямы или просто нет места для трёх — выберите один, наиболее развитый и, укоротив на треть надземную часть, а также удалив повреждённые корни, высаживайте.
У вас будет букетная посадка. Сажать, конечно, можно как угодно. Но при такой посадке возникает несколько проблем. Это недостаток питания для всех деревьев при такой посадке; более сильный задавит более слабого; если какой-то из саженцев погибнет, как его удалять, не повредив остальные? деревья в такой посадке надо обрезать и вырезать, чтобы они не затеняли друг друга; если это плодовые, то урожая будет значительно меньше.
Анна, ни в коем случае не стоит сажать три саженца в одной яме. Да, пока они маленькие, так и хочется сажать их вместе. Но ведь с этих малышей через 2-3-4 года разовьются мощные кусты и им будет тесно, как повзрослевшим детям в одной квартире. Эти саженцы будут страдать: им не будет хватать пространства для распространения корней, не будет хватать питания, так как сидят в одной тесной на троих яме. Пожалуйста, все три саженца сажайте в разных «квартирах», чтобы они развивали мощные кусты, стали высокоурожайными и радовали Вас урожаями.
Букетная посадка деревьев
садить можно, я сама так сажаю, но смотря для какой цели. Ссылочку вам кинула про мои размышления. Может и пригодятся!
Татьяна, возможно Вы посадили так, чтобы с куста вышло больше черенков для посадки на грядки?
Нет, Франс Хасанович, я таким образом обсаживаю участок свой, чтоб сделать хорошую ветрозащиту, причем сажаю все культуры, которые под рукой, я специально написала пост, и там объяснила минусы и плюсы такой посадки! Для получения урожаев, конечно, не подходит, а вот для других функций отличная идея! И, главное, все правильно посадить, удобрить и поливать!
А это смотря, какой саженец. Если плодовая культура — то однозначно нельзя. Если декоративные культуры — то можно, и то лучше не по 3, а по 2. Вообще этот приём больше подходит для травянистых многолетников, но и неприхотливые кустарники, типа спирей, тоже можно так посадить. А вот хвойные деревья букетно тоже нельзя.
Виноград чебуками не только можно, но и желательно. Особенно, если чебуки даровые. По прошествии первого года весной выбирают самый сильный саженец, Остальные просто выдергивают или срезают ниже уровня земли. Думаю, что и смородину можно так, если черенками, и другие кустарники. А вот покупные я бы не стал — деньги на ветер.
Татьяна, я понял, спасибо.
Думаю, лучше бы погуще посадить но в разные ямы, правда, тогда увеличивается объем работ. Но у Вас уже практика, Вам виднее.
Франс Хасанович! У меня практика посадки изгороди уже более 8 лет))) И так и так садила))) Букетная  -почти сразу дает результат)) и да, она явно проще в исполнении! Отлично слива дичка и вишня поросль идут, березки, каштаны — все, что под рукой!
Конечно, чтоб купить сорт и посадить, так не идет даже и речи! Сорт должен расти в саду и давать плоды!
Автор вопроса не уточнил, какие именно саженцы, вот и написала, любой опыт может пригодиться!
Да
Можно и нужно сажать 2 или 3 саженца в одну лунку, например косточковые. Затем «слепить» вместе стволы прижав их плотно друг к другу, чтобы они срослись. Вы получаете одну корневую систему и один ствол, которые не конкурируют друг с другом. Это вариант прививки. На выходе у вас одно дерево с 2 или 3 разными сортами. Мой стаж создателя разной «фигни» 25 лет. 1 гектар парка и сада. Че только там не растет.
Обязательно ли сращивать стволы? Корни ведь и так срастаются
Здравствуйте. Большого стажа у меня нет, но есть постоянное желание экспериментировать )))
Накупила жимолость, но потом, собрав информацию, поняла, что есть сорта и поинтереснее, а места мало. Вспомнила, что кто-то мне говорил, что если черенковать по 2 шт. в один горшок, результат приживаемости лучше.
Нашла статью про гнездовую посадку:

Поискала информацию, и были опыты у садоводов сажать жимолость 2 саженца в одну лунку, но потом желательно делать хорошую обрезку (формировать, не допуская загущения кроны), по отзывам от такой сильной обрезки ягода крупнее, сажают два сорта подходящих по размеру и характеру куста, два взаимоопылителя (жимолость самобесплодна) и получается она ещё + опыляется от того, что ветер трясёт кусты, пишут, урожая больше, чем на одиночках. Я посадила 6 шт в 3 лунки, место, конечно, сэкономила, посмотрим, что получится.
Я высаживаю виноградные черенки в 5 литровую пластиковую емкость в декабре по три черенка. На каждом оставляю один побег. В мае пересаживаю в грунт- выкопаю ямку- разрезаю банку пополам скрепляя молярным скотчем- вырезаю дно. Опускаю в ямку засыпаю и вытаскиваю половинки емкости. Главное не потревожить корень и не поломать зеленые побеги они вырастают 50-70см за зиму -весну. Поливаю простой водой. Через 7-10 дней поливаю с подкормкой / перепелиный куриный помет/ В начале июля побеги если все хорошо вырастают до 2 метров- делаю прищеп оставляя на каждом по 2 самых развитых пасынка. В августе прищипываю и их до середины ноября у нас температура ниже плюс 15 не опускается так что лоза вызревает и на следующий год 3-5 кисточек сигнальных будут. То есть от чубука до кисточки полтора года. У меня есть куст 30лет 4 чубука срослись и получилось как 4 рукава толщина каждого см по10. Я не претендую на роль спеца просто я так делаю не нападайте на меня. Сейчас у меня стоять банок20 в каждой по5-7 черенков оставлю 2-3 самых сильных когда начнется рост и по одному побегу. Всем здоровья и вашему винограду тоже С НАСТУПАЮШИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ…
Я бы хотела узнать у специалистов о том, что можно ли три саженца туи посадить в одну ямку?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: