Общие рекомендации по выбору саженца и посадке плодовых деревьев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Правильно выбрать саженец и посадить его грамотно – залог хорошей приживаемости деревца и стабильно высоких урожаев в дальнейшем.
 

Время посадки

В различных регионах нашей страны имеются предпочтительные время и сроки высадки. В средней полосе, Сибири и более северных районах лучше сажать плодовые деревья весной. В южных районах – осенью.

Питомник саженцев


Питомник

Если есть возможность, приобретайте саженцы в питомниках растений. Перечислим несколько преимуществ покупки в питомниках.
  1. Сорт будет именно тем, который вы хотели, чего нельзя гарантировать при приобретении посадочного материала на рынке.
  2. Исключена возможность под видом местного саженца купить деревце, выращенное в условиях другой зоны. К примеру, в Подмосковье высаживать сорта плодовых деревьев, которые прекрасно растут и обильно плодоносят в Сочи – пустая трата времени. Саженцы из южных регионов выглядят более сильными и рослыми, этим и пользуются недобросовестные продавцы, выдавая их за местные сорта и нисколько не жалея деревца, которые вряд ли переживут первую зиму.
  3. Закрытая корневая система. Саженцы, выращенные в контейнерах или пластиковых мешках, даже не пересаживаются, а «переваливаются», корни их практически не травмируются. Естественно, приживаемость проходит быстрее и легче, растения быстро трогаются в рост.
  4. Быстрое получение урожаев. В пакете с грунтом можно купить даже 5-6 летние саженцы.
  5. Возможность приобрести саженец, как с открытой, так и с закрытой корневой системой – на ваш выбор.
  6. Отсутствие ограничений по времени посадки – при необходимости можно высаживать в период вегетации.
  7. Специалисты в питомнике сами обрежут саженец «под посадку».


Ads by

Рынок

На рынке саженцы лучше брать у знакомых, или давно торгующих посадочным материалом продавцов. Вероятность обмана с их стороны минимальна – кто станет рисковать своим добрым именем? Обратите внимание на то, какие меры приняты для сохранности корневой системы от пересыхания. В идеале – корни должны быть обмакнуты в глиняную болтушку, помещены в полиэтиленовый пакет и обвязаны. Или полностью находиться в воде.


Возраст саженца

Оптимальный возраст саженца плодового дерева – 1-2 года, 3-4 летки с открытой корневой системой приживаются труднее.

Неправильное хранение выкопанных саженцев

Хорошая корневая система

В первую очередь обратите внимание на корневую систему деревца. Количество и длина корней зависит от многих факторов – возраста, сорта, вида, способа подвоя. Но общее правило для всех одно – одна должна быть здоровой, иметь не только скелетные, но и многочисленные обрастающие корешки. На них не должно быть: узлов, утолщений, наростов, наплывов, желваков  и тому подобных образований. Минимум скелетных корней для двухлетки – 3, если больше, то лучше. Корни не должны иметь грубых механических повреждений, которые бывают при неаккуратном выкапывании. На срезе корешки должны быть светлыми и влажными.
 

Крона

Повреждение коры на штамбе – однозначный признак выбраковки. В эту категорию попадают и перетяжки, потертости коры от подвязок к колышкам, царапины, трещины.  Пеньки в месте среза подвоя, плохо, или не полностью заросшее место прививки тоже сигнализируют о том, что от такого экземпляра лучше отказаться. Высота однолетки должна быть не менее 1 м., у двухлетки – не менее 1,5 м. Здоровые двухлетки имеют, как минимум, три боковых ветви, равномерно распределенные вокруг стволика, в идеале, они должны расти под углом в 45° к стволу. Кора саженца должна быть гладкая, свежая. Особое внимание уделите кончикам ветвей – именно они первыми сигнализируют о том, что саженец давно испытывает недостаток влаги и уже стал подсыхать. Есть еще один верный способ довольно точно определить, живы ли веточки, или уже подсохли. Зажмите легонько, чуть касаясь, веточку между большим и указательным пальцем. Если саженец свежий – вы почувствуете прохладу от прикосновения к веточке. Если она подсохла – вы ощутите тепло. Метод дедовский, но работает верно.

Мульчирование лунки

Посадка

Все виды плодовых деревьев хорошо растут и плодоносят на питательной, хорошо и глубоко разрыхленной земле.  Отсюда и определяем глубину и ширину ямки под саженец. Для однолетних копаем 50-60 см. в ширину и столько же в глубину.  Для двух летних – 10-120 см. в ширину и 60-70 в глубину. Если почва тяжелая, плотная, добавьте к каждому значению по 15-20 см. Вынутую землю смешайте с хорошо перепревшим компостом, можно добавить немного песка. На дно ямы вносим необходимое для возраста и вида саженца количество комплексных минеральных удобрений, и присыпаем его слоем земли 2-3 см. Если сажаем дерево с открытой корневой системой, то на дно ямы насыпаем холмик, на который устанавливаем саженец, расправляем корни и засыпаем его.  Вокруг деревца делаем лунку, по краю которой насыпаем холмики, землю в лунке слегка уплотняем и обильно поливаем. После того, как вода впиталась, мульчируем поверхность песком, сухой землей, торфом, опилками.
 
Не заглубляйте корневую шейку!
Ни в коем случае не заглубляйте корневую шейку саженца. Ее не должен закрывать даже слой мульчи.

Запись размещена в разделах: выбор, посадка, саженцы, плодовые деревья, март, , , октябрь,
2 комментария 30 спасибо за запись 29 в избранном 128795 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_58312 Елена и еще 28 человек


Комментарии (2)
Давно хотела посадить на участке сливу. Ещё лет 20 назад, когда приобрели участок, сливовые деревья в кол-ве 3 штук росли, но, в течении 4 лет ни разу не дали плоды, да и цвели редко. Мы их выкорчевали. С тех пор сливы мы не сажали. В этом году уж очень захотелось мне посадить дерево. Я видела, на рынке продаётся много саженцев, но, Светлана, ознакомившись с вашей статьёй, решила последовать вашему совету, и купить саженец сливы в нашем местном НИИ. Всё, как вы и писали, мне обрезали под посадку, и проинструктировали, как сажать, как ухаживать. Также акцентировали внимание о недопустимости углубления корневой шейки. Посетовали, что лучше было бы осенью сажать, но можно и сейчас. Теперь будем ждать, как укоренится дерево.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли, что в магазине саженцы продают с распустившимися листочками еще в марте, ведь сажать их только в конце апреля-мае (средняя полоса)?.. Они вроде как должны спать.
Стараюсь покупать саженцы без листочков, ставлю в темное прохладное место, конечно, не поливаю и не опрыскиваю, однако к середине апреля листочки всё-равно начинают усиленно распускаться.
На улице +10. Земля на даче пока сырая. Лучше подождать еще пару недель, но сажать в теплую землю или лучше поторопиться в этом случае?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: