Комментарии к записи (стр. 2)

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом… (ч. 1 ст.209 ГК РФ) Сайт у нас дачный. Ну а дача — это, прежде всего, имущество. Права на это имущество имеются у собственника, но не только права, а —...
А эти 20 см.- действительно соседские?
Или это только с его слов?
Если, действительно, то заверять, что-либо нотариально- абсурд…
Они и так — его. Де-юро. А де-факто… Что значит- не пользоваться? Ходить нельзя? Бред. Если не хочет, чтоб ходили, пусть переносит забор.
Просто Вы там не имеете право, что-либо строить.., деревья сажать…

Точнее, Вы и так — НЕ ДОЛЖНЫ строить или сажать деревья вплотную к забору .., если надумаете строиться- отступайте расстояние с учетом этих 20 см., а не по фактическому забору… Тут никуда не денешься, если этоЕГО земля, а не Ваша…
Насчет высоты забора…
По СНИП- не выше 1,5 м.
6.2*. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
Вот так…
Это- по закону… А в жизни… бывают исключения)
Последний раз редактировалось
а какой высоты забор между жилыми домами, не дачами может быть самый высокий?
Ой, Тань, ну вообще-1,70..., но… Тут можно схитрить… Низ сделать сетчатый, а верх- сплошной…
Но… Тут и от админов зависит.., и от соседей… Я 2.2 планирую… Посмотрим…
Последний раз редактировалось
соседей нет ни с одной стороны, да и участки не менее 30 соток. учитывая ветер и чистые поля то хотели не менее 2х метров поставить.
У меня та же история… Я буду 2.2 ставить… По нашему региону админы, бывает, бодаются..., заставляют оставлять внизу забора щели.., защита от наводнения… Я еще сама не определилась, как выкрутиться.., честно говорю… Ну а по закону-1.7…
Вот спасибо огроменное. Лишний раз убедилась в том, что мой сосед «из ума выжил». )))
Здравствуйте! у меня такой вопрос: как можно узаконить самовольную постройку, какие для этого документы нужны? или лучше оформить договор аренды? как вы считаете?
А у Вас- самовольная постройка на самовольно захваченном земельном участке?!
Так называемый «самозахват»?
Если так, то без оформления права на участок ( аренда, либо собственность, на основании договора купли-продажи с муниципалами).., оформить постройку не удастся…
Вы немного подробнее напишите про возникновение земельного участка… Откуда он?
да самозахват. 30 лет назад бабушка с дедушкой огородили участок на пустыре около своего, поставили щитовой дом.до недавнего времени использовался только как огород. из коммуникаций проведено только электричество, за которое приходит квитанция.хотим построить дом и узаконить землю.с чего нам лучше начать?
Если этот участок примыкает к Вашему участку, уже имеющемуся в наличии и являющемуся Вашей собственностью, то все намного проще. Вы можете присоединить используемый участок, проведя межевание, составив схему участка, согласовав с соседями… И сдать эту схему в муниципальный орган на утверждение. Если Вам утверждают границы присоединенного участка, то муниципалы должны вынести Постановление об утверждении границ и присоединении вновьобразованного участка к ранее существующему. Это Постановление сдаете в Государственный Кадастр недвижимости… Его вносят в Кадастр… Но… Этот присоединенный участок Вы выкупаете!!! за 60 % кадастровой стоимости…
Можно, также, взять участок в долгосрочную аренду… Зарегистрировать дом. А уже потом- выкупить землю.
В любом случае- начните с вызова кадастрового инженера и составления схемы Вашего участка… А также, с согласования границ со всеми заинтересованными лицами…
Последний раз редактировалось
нет, участок не примыкает к существующему.тогда его можно будет выкупить сразу без аренды?
Можно. Но, допустим, у нас в крае только через публичные торги…
Как у Вас- не знаю… Но в любом случае, сначала- формирование схемы, путем проведения межевания, согласование с соседями и утверждение в администрации…
спасибо большое!
вопрос: соседские окна смотрят прям во двор, ощущение как в аквариуме. дом их стоит прям на границе(( можно эти окна со стороны своего участка загородить щитами? расстояние?
Последний раз редактировалось
Можно, при условии если Ваши правопредшественники не давали им разрешение на эти окна.
Если давали, то… сложнее, вопрос инсоляции..., вдруг это единственный способ освещения, тогда можно сойтись на компромиссе, есть такие стеклянные блоки, пропускающие свет, но не вид.
разрешение должно быть как то заверено предшественником? или устное?
Устное- это не разрешение, это- болтовня. Или в простой письменной форме, в виде соглашения, или согласие в архитектуре при изготовлении проектной документации.
оформляю межевание участка нужно согласие соседей одна забросила участок и не отвечает две бабули соседки наотрез отказываются давать данные паспорта и где то там расписываться    что делать 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий