Комментарии к записи (стр. 2)

Bernata в личный журнал
Теплицу я решила поставить еще в прошлом году. Вроде бы, скажете вы, на юге теплица не нужна… Нет, нужна. Нужна по нескольким причинам. Первая и самая весомая: четыре года подряд на Кубани недоурожай помидоров… Каждый год в тот момент, когда они...
Очень хорошо и качественно сделано! Тоже такую хочу.
Спасибо, Наталия
Наташа, расскажи, насколько удобно в теплице с тремя грядками? Я все еще в размышлизмах, как мне новую теплицу обустроить.
Ир, нормально… Немного джунгли разрослись.., задеваю растения..., но в принципе, даже мой муж там нормально ( в проходах) себя чувствует, а у него -190 рост .., ну и не толстый, конечно, но довольно крупный…
Единственная проблема может возникнуть при организации капельного полива… Да и то..., Ир, чи мы не справимся?!))
Это хорошо, еще раз подтверждаешь мое намерение трехгрядочного парника. Как-то мне показалось совсем неудобно ухаживать за двумя широкими грядками. В итоге, мой парник, к концу лета превратился в непроходимые джунгли)))
Три грядки, очень удобно. места хватает, реально. Я бы может на П была по началу согласна, но, посмотрела на теплицу свекрови, у неё три ряда, очень удобненько, по одному ряду в каждой грядке посажено.
Буква П в моем регионе отпадает…
У меня обе двери нараспашку.., да и...«нычка» у меня между теплицейи забором, огороженная от псина...,
В общем, меня устраивают именно 3 грядки...,
У меня было три грядки. Мне не понравилось, т.к. задним местом постоянно ломала все, что на средней грядке росло)) Но это все потому, что вечно непроходимые джунгли образовываются))) Сейчас две грядки и широкий проход. Но опять не нравится, т.к. грядки получились широкие и до конца грядки руки не достают))) Ширина теплицы 3 метра.
Так, Ин, в том-то и разница… У меня-3,40…
Если 3, то грядки поуже нужно..,
Когда сажаешь рассаду, то вроде места много, а потом сплошной ужас творится))) Все зарастает быстрее, чем я успеваю оборвать лишнее. Получается так тесно, что с лейкой не развернуться.
Я лейкой не поливаю… У меня емкость на возвышении стоит, вода идет самотеком со шланга..., только первоначально шланг был 1/2, теперь поменяла на 3/4… Кидаю по центру четырех кустов.., потом передвигаю.,, Проблем нет...,
У меня бочка на улице. Когда жарко, то я тоже из шланга поливаю, но обычно холодно, и вода не прогревается. Помидоры почти не поливаю, а огурцы приходится. Правда в этом году дожди замучили, можно было даже в теплице не поливать.
Аналогичная такая проблема… Сначала было две широких грядки по бокам, тянуться было тяжко. Постепенно доски, ничем не обработанные, сломались посередине, их выкинули оттуда, теперь грядки не огорожены. И дорожка с каждым годом становится все шире, грядки все Уже… ))) Зато теперь я дотягиваюсь))))
Ширина моей теплицы — 3 метра, грядки по 1,10 метра плюс проход, широкий… Я из положения в этом году вышла так — где не достаю, там положила кирпич… на него и наступаю, чтоб сильно не топтать… мне, к сожалению, пока три гряды не светит...
Читаю и думаю — вы б мои проходы на огороде между грядками видели... — обнять и плакать!))))
Ну все же дружат? )
Иногда мои щиколотки не дружат с углами грядок))).
Это я настояла… иначе были бы все тропинки узкие… а то с моей «нижетелией» фиг развернешься… и не полежать опять между грядками...
Спасибо, очень доходчиво, статья очень полезная…
И Вам спасибо, что заглянули )
C сеткой для помидоров давно уже не ново, ее надо делать более цельной, тогда помидоры сами туда лезут.
А на счет двигающейся «табуреточки» — прикольно.
(Более того, грядки, видимо, идеально ровно сделаны, чтобы табуреточка никуда не смещалась. Молодец муж).
Такого я еще не встречал.
И вообще мне нравится, как там все сделано РОВНО.
Придумать это не сложно. Можно такого напридумывать, что волосы на голове дыбом встанут, а вот сделать это РОВНО дано ДАЛЕКО не каждому. Точнее единицам. Даже среди ТЕХ, кто с руками из нужного места.
Мне нравится, даже как емкость стоит в углу.
Спасибо )
Прочитала Ваш комментарий, передаю мужу… Злится… Говорит: «Перестань, знаешь же, что я не умею по-другому…»
Вы знаете, мы всего 3 года, как переехали в свой дом, муж учится всему по интернету… Сказать честно, три года назад не умел вообще ничего… Но вот.., видимо с возрастом пришло, да в силу характера… Сейчас с удовольствием занимается «мужскими делами»… Ну а характер у него упертый.., будет переделывать, пока самому не понравится…
А первыми были грядки не в теплице… Так что, когда делал в теплице, уже проще было )
Спасибо

грядки
грядки
Да я сам такой. Терпеть не могу когда сделано не идеально.
Но к сожалению, далеко не всегда получается так, КАК хочется. Даже при большом желании.
Будем стремиться.
А я делаю грядки 6 на 1,5м.
Так намного экономнее, чем делать 600 на 70см. А у вас некоторые совсем маленькие.
Вот эти на переднем плане для каких посадок?

P.S. Смотрю друг человека у вас грозный. Такой огород точно все за км будут обходить.
Самые маленькие-метр на метр… В одной щавель, в другой лук.., Остальные четыре грядки, которые на улице, метр на четыре… А еще в сторонке — метр на пять.,,
Для меня метр самая оптимальная ширина… Полтора уже неудобно, мне кажется…
Друг человека- улыбчивый обалдуй, но боятся его.., да…

Оказывается они не маленькие. Это просто на фото так кажется.
Ну полтора метра я сделал из-за экономии материала.
Слишком много денег уходит на деревню. Пытался хоть на досках сэкономить.
Для меня не проблема обойти грядку.
Поэтому 75 см с одной стороны и 75 см с другой — в самый раз.
Я полтора года назад была у одной женщины по делу, и, пока я разговаривала с ней, из-за угла дома выбежал ротвейлер-сука, а за ней-щеночек… Мама его тяпнула, тот взвизгнул… Я восхитилась комочком, а хозяйка говорит — «берите!!! только она непородистая, я за собакой не уследила!» И вот полтора года моя Буля со мной, если бы вы знали, как я ее обожаю!!! Пусть о ее породе говорит только окраска, зато она моя самая умная, ласковая любимица моя!!!
А Вы не хотите в профиле имя указать?!))) А то без имени, как-то… не удобно..)
Да и рассказали бы о себе...)))
Да я как-то не парюсь с этим никогда. Наверное, привык, что у всех ники.
Для меня это не принципиально.
Мне важнее получить информацию или поделиться ею с кем-то.
Да и ник всегда проще запомнить (если в этом есть необходимость).
Наталий миллион, как и Романов, Дим и всех остальных.
А Bernata мне еще не попадалась.
Но лучше обращаться «Роман», чем «rusl0004»
Наташа, у меня к вам сплошные вопросы.. Ваш ротвейлер не бегает по грядкам? Двум моим собакам бесполезно объяснять, что туда, где что-то растет-нельзя!.. Поэтому я все пока сеткой отгораживаю..
Ну по грядкам не бегает, потому/что они высокие), но лапу задирает...(, поэтому весной муж будет огород отгораживать… А по клумбам… ну вырос он уже, конечно.,, У меня все клумбы камнем огорожены, он знает, что нельзя.,, Но не всегда это исполняет)
А вообще, я Вас опять по ссылке отправлю))

Как у вас получается совмещать растения и домашних животных на одной территории??!
Наташенька, спасибо! Сейчас мужа подсадила поближе к ноутбуку и пальцем ткнула, что хочу сетки, скамейку, а значит, и ограждение грядок такое же, мои-то уже старенькие — он, как всегда сказал: «It will be done!» Что означает — сделается
А ты молодец! Умничка! Всё продумано! Всё по-хозяйски и красиво! Супер!
София )))))))), да я-то в чём молодец??! Честное слово, я тут только ширину грядок и проходов выбирала… А нет… Еще за ушком периодически мужа чесала ))), но это, вроде бы, не считается )
Наташенька, у нас всё считается! А без тебя, а без тебя! Теплица точно б не стояла, когда бы не было тебя! Во как… запела!
Молодцы какие. Живут в Беларуси, а общаются на английском. Я тоже так ХОЧУ!
Никак английский до разговорного не подтяну. Где-то там далеко внутри хочется: смотреть фильмы (когда интересно только) в оригинале, читать иностранные сайты (это я уже че-то совсем… Просто бы российские почитать, когда время есть), да и вообще, может когда-нибудь и до книг бы дело дошло (на пенсии, например)…
София и ее муж переводчики.., профессиональные… По крайней мере, София, точно..,
Классно у тебя в тепличке. Мне очень понравилось. И грядочки такие ровненькие, и табуреточка (моя мечта) суперская. У меня тоже в теплице две грядки, три бы получились очень узкими, что и не развернуться. А вообще вы с мужем большие молодцы. Просто восхищаюсь такими людьми
Натусь, ну чего ты меня смущаешь?!))) Спасибо
Смотрю и любуюсь Наташа на вашу теплицу. Сделано, как я люблю, комар носа не подточит. Действительно всё настолько ровненько и без зазорчиков, что глаз радуется. У меня муж вроде и с руками, но вот не дано ему всё до «муллиметра» подогнать. А я придираюсь постоянно, поэтому и ссоримся, говорит, не нравится, сама делай. Сижу и думаю показать ему вашу теплицу или опять разворчится, что других в пример привожу.
К слову о количестве грядок в теплице. У меня теплица разделена на 2 части. В одной три грядки, в другой 2. Теперь я точно знаю, что 2 грядки я бы не стала делать, очень неудобно тянуться. В планах поставить ещё одну теплицу и вот там сразу буду делать три, ухаживать гораздо проще. В этом году муж провёл во всей теплице капельный полив. В принципе проблем не было, пришлось просто докупить шланг и какие-то приспособления к готовому набору на ту часть, где три грядки. Ну и шланг в одном из проходов под ногами мешается, а так очень даже здорово.
Вы знаете, Кристина. На самом деле он прав.
Даже ЕСЛИ хотеть сделать ровно, даже если ОЧЕНЬ стараться, далеко НЕ всегда получается даже на 70% того, как хочется (я вот до постройки дома гвоздь в стену забить мог если бы только сильно постарался, ну не мое это, но как-то же строю дом и несмотря на то, что за пред. неделю закрутил больше 1000 саморезов, все равно они выскальзывают, где-то норовят криво закрутиться или повредить другой материал и я точно знаю, что дело не в опыте, потому, что мой отец закрутил их 20 тысяч за последние лет 5, но тем не менее, у него они тоже выскальзывают, норовят криво пойти и т.п., то есть тут уж не в опыте дело, устаешь, внимательность падает, где-то поторопился или угол нажима не тот вышел, где-то саморез бракованный попался, да мало ли чего еще бывает).
Это я к тому, что ваш муж, как я понимаю, не делает все то, что вы просите сотнями штук, у него НЕТ отточенности действия, чтобы все это получилось ЛЕГКО и ПРОСТО.

Да и дело не в том, что нет желания, халатность или кривые руки, ну просто некоторые вещи кому ДАЮТСЯ хорошо и у него (у нее) они выходят на раз-два, а другие хотят и не получается.
Вот вы все хорошо делаете? Хорошо на машине ездите? Когда сажаете приживаемость растений 100%? Если завтра поставят вас на доску (серфинг) за неделю научитесь? Готовите превосходно и никогда ничего не получается НЕ так, как хочется?
А когда человек старается, а кто-то видит одни изъяны — это напрягает очень сильно.
Роман, ну конечно же я не делаю ВСЁ хорошо. Просто я человек очень дотошный и в первую очередь начинаю ковырять все стыки, соединения и т. д. Ну вот, волей-неволей обращаю внимание именно на мелочи, иногда даже не задумываясь, совершенно забывая о самой сути. Я ведь не со зла. Просто всегда хочется, чтобы если уж сделал, то раз и навсегда, без постоянных переделок и доделок.
Спасибо, Кристина
А мы пока не стали с капельным поливом заморачиваться, так как сажала все настолько второпях, что никакой шланг ( или труба) сейчас туда не подойдут… Я между помидорами еще и бархатцы везде позасовывала..., да еще и перец сладкий пришлось.., а то весь перец, что в ОГ в прошлом году съел мой псин)
В общем, осенью муж будет делать капельный полив..., только на самом деле его тоже заставлять приходится)) Ну все же люди))
Он никогда ничего раньше ручками не делал… Максимум- розетку мог поменять..., ну а с годами все потихоньку приходит… Да и.., если уж решили жить в деревне, нужно учиться… жить в деревне))))
Мы полив тоже установили уже в июле, но как же он нас выручил. Хоть в теплицу перестали бегать с лейками. У нас бак стоит за пределами огорода и полить весь огород лейками задача не из лёгких. Обязательно делайте, вам очень понравится. Я бы сейчас вообще на весь огород его сделала, ну хотя бы к высоким грядкам и цветникам. Но это очень даже недёшево получается. Я уже прикидывала.
У меня в теплице тоже всё битком было. Огурцы, перцы, помидоры, зелень (лук, укроп, руккола, салат, шпинат), поэтому мне очень не хватает ещё одной теплицы.
Ну у меня бочки по всему огороду «растыканы».,, Таскать воду не тяжело, но время занимает..,
А в теплицу я в следующем году тоже всего по чуть-чуть посажу в феврале..., потом, в мае-июне, когда в ОГ подрастет остальное, ненужное из теплицы удалю и досажу помидоры…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий