Как называется ароматное растение на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
Доброго времени суток всем:))) Появилось время посидеть на сайте, вспомнила про целую кучу незаданных вопросов… Мама мне дала кустик посадить… Но мама, как мама… «Красивый — сажай!» 

Что это - не имею понятия. Пахнет полынью с нотками лимона. Мама говорит, что они с бабушками на даче чай с этими листиками пьют....

Доброго времени суток, всем:))) Появилось время посидеть на сайте, вспомнила про целую кучу незаданных  вопросов... Мама мне дала кустик посадить... Но мама, как мама... "Красивый- сажай!"

Что это — не имею понятия. Пахнет полынью с нотками лимона. Мама говорит, что они с бабушками на даче чай с этими листиками пьют....

Листья-такие... Бабушки после этого чая , ттт, весёлые и жизнерадостные:)))  Это, конечно, замечательно.... Но, все же, что это за зверь такой?:)))
Листья-такие… Бабушки после этого чая, ттт, весёлые и жизнерадостные:))) Это, конечно, замечательно… Но, все же, что это за зверь такой?:)))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
19 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1328 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Знать бы еще, как цветет это растение. Может пижма? она правда с разными цветами бывает. Читала, что в цветочках содержатся алколоиды и гликозиды. Может из-за этого бабушки веселенькими становятся после чая?
Не, Полин, не пижма, точно…
У меня дикое подозрение, что это, так называемая, полынь «Божье дерево»…
Вот.., не знаю… В интернете смотрела, вроде, оно самое… Но сомневаюсь… Мама с подружками называют её лимонником, из-за небольшого лимонного запаха… Но, само-собой, это не он…
Забыла написать — не цветёт. По крайней мере, по маминым словам. Растет круглым кустиком, примерно около метра в диаметре.
Вот в том, что это пижма — я уверен на 99, 5%. Полпроцента на то, что это какая-то кровохлебка. и то за счет «круглого кустика» — пижма все-таки прямостоячая. В том, что это не «божье дерево» — уверен стопроцентно. Почему не цветет — «це дило треба розжуваты». Может быть сорт декоративно-лиственный, может климат и почвы не подходят для цветения( как аиру).
Если это пижма — с чаем надо поосторожнее.
Значит я права? Вот бабулечки чего надумали-чаек с дурман-травой пить
А на лапчатку гусиную не похоже?
Не, Полин… Лапчатка ползучая, да и меньше по размеру…
Не… Алексей… Пижма ж не такая, абсолютно… Пижму я хорошо знаю, у нее листики более перистые, да и маленькие.., а здесь один лист не менее 20-25 см…
Пижма обыкновенная — не единственный представитель рода. Только в пределах РФ их 30-40 видов. У п. крупнолистной( которую записывают то в пиретрумы, то в хризантемы) листики и побольше 30 см будут. Форма у них чуть-чуть другая, но в общем тоже перистая.
Эх, понюхать бы да пожевать листик…
Не жевала
Но запах горьковатый с лимонными или даже лаймовыми нотками…
Барон, с первым днем нового 2021 года! И с днём рождения!
Что-то мы рановато напросились, так сказатьэто мы уже ровно 1 час в Новом году а они еще нет
Спасибо!
Спасибо!
О, с днем рождения! мы с Франсом Хасановичем первые на именинный тортикЗдоровья и долгих лет вам!
Ото ж… У нас еще 20 год… )
А вас с Франсом Хасановичем — с 21 годом 21 века)
И всего наилучшего))
Вот, то, что это не Божье дерево, спасибо.., мне показалось, но уверенности не было…
Длина именно вот этого листа была не менее 30-35 см…
Сделала скриншот
Сделала скриншот
Наталья, добрый день! Я тоже вижу в вашем растении пижму. Возможно, это п. обыкновенная (Tanacetum vulgare). Запах её, я бы все-таки охарактеризовала, как терпкий, бальзамический, с тонкими цитрусовыми нотками (см. В царстве ароматов: растения с древесными, бальзамическими и кухонными нотами). Причем, для меня он настолько своеобразен, что именно он выступает определителем растения при сомнениях. Но это не единственный вид, в Крыму в природе их встречается до 6 видов; некоторые с камфорным запахом.
Барон прав дважды: я на счет чая с ним тоже согласна. Растение считается не только лекарственным, но и ядовитым. Есть противопоказания. Побуревшие соцветия заготавливать нельзя! Срок хранения сырья: 3 года.
Это инсектицидное растение (см. 17 растений, которые обратят вредителей в бегство. Природные инсектициды для сада).
Маме я сразу категорически запретила пить чай непонятно с чем…
Спасибо, Людмила
Для меня стало откровением, что пижма бывает и такой еще, а не только такой, как я привыкла…
Жаль, сейчас вся наземная часть исчезла на зиму…
А то б я и понюхала снова, и попробовала, и сфоткала…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: