Комментарии к записи (стр. 1)

Свой рецепт душевного равновесия я обнаружила случайно… Не думая и не гадая, ничего специально не намечая и не планируя… Просто было мне плохо… Чтобы как-то отвлечься и успокоиться, я вышла во двор… А там лежали кучи камней. Обычный известняк. С...
Наталья, что я хочу сказать… Философия, может быть, тебе и чужда, но ты практически описала науку, и соответственно лечение с помощью камней, — литотерапию. Она, кстати, еще практиковалась у индейцев, и они считали, что камни — это подарок небес, и они живые. Так что философия, считай, еще та А вообще замечательно. Честно говоря, знать и читать это одно, а вот применять это другое Как всегда спасибо за статью и оригинальность терапии. (Камней в Новороссийске много)!
Люд, я далека не только от философии, но и от любой из наук… Ну кому знать это, как не тебе?!)
Я умею только чувствовать.., точнее даже- ощущать…
Что-то на уровне инстинктов…
Да) Животных инстинктов во мне всегда было больше, чем разума))
В семье не без урода, сестричка))
Ну зато у тебя много единомышленников
Мне этот взгляд на камни понятен и привычен. Я с ним согласна. Поэтому, ничего не объясняю мужу и своему окружению — зачем я тащу домой камни и зачем их бесконечно перекладываю. Смысл объяснять? Либо тебе это нужно, тогда и ни к чему вопросы, либо — нет. Тогда ты никогда не удовлетворишься ответом, для чего это человек делает. Мне так НАДО. Объяснить — не смогу. Вернее, не хочу. Иначе, пришлось бы слишком личное о себе рассказывать, а это для меня — абсолютно неприемлемо). Поняли без подробностей? — здорово. Не поняли — ну, пусть буду «городской сумасшедшей», Бог с ним. И камень «мой» у меня есть. Показывать не буду, это, тоже — личное)). Так что, к сказанному плюсуюсь без колебаний. Я это ПОНИМАЮ.
Я это знаю, Свет
Спасибо)
Добрый день, Наталья, прочла Вашу статью о камнях и полностью с Вами согласна. Я так же копаюсь с камнями, отовсюду, где только можно, тащу к себе на дачу. В лес иду за грибами — беру пакет для камней, где перехожу дорогу, могу увидеть валяющейся камень да еще и красивый. Так и таскаю корзинку с грибами и пакет с камнями. Привезли песок речной, а там камешки попадаются — их тоже все в кучку. А потом раскладываю по клумбочкам и разные поделки с ними делаю. С моря из-за границы тоже подбираю, хоть горсть, но привезу камней. Один камень все ждет, когда же я нарисую на нем спящего кота. А времени совсем мало, приезжаешь только на выходные. И действительно, камни живые, как с ними повозишься — и настроение поднимается. А в баньку свою просила знакомых привезти камни черные с реки в Карачаево-Черкесии. Привезли, так здорово — люблю париться в баньке после долгого трудового дня. Всем советую, присмотритесь к Вашим камешкам и увидите ЧУДО.
Спасибо, Зоя
Мне приятно видеть близких по духу людей
Зоя, мне чуточку проще… Я пока еще ни одного камня ни откуда не привозила… Все мои «родные» с участка… Не считая нескольких больших для клумб… Но.., скорее всего, придет время и я захочу сотворить что-то новое, не разрушая старое… Тогда нужно будет просто проехаться по округе… и возможно моя каменная «коллекция» пополнится новыми экземплярами)
Хм… сложная философия. Я и согласна и несогласна одновременно…
Камни живые — да! Они в моей жизни были всегда, с самого раннего детства (спасибо папе-геологу ) Но…
Для меня «свой» камень… это тот, к которому можно прийти… Посидеть рядом… Может… прикоснуться… если позволит. Я его уважать должна, как любимого, но строгого деда. Но никак не перетаскивать, перекладывать или вообще притащить к себе на участок, поменять его место пребывания по своей воле… Нет, не смогу…
При этом постоянно таскаю, в сумке или кармане разные камешки. Они мне просто нравятся, мне комфортно вертеть их в ладони, согревать, гладить крутые бока или плоские грани… Но это совсем другое… Не для душевного равновесия… И философии тут нет никакой Просто мне нравятся ощущения
Ну ведь каждому — своё?! Красивый рассказ у тебя получился, Наташа. Мой +!
Все верно, Ян. Каждому — свое. Я лишь попыталась обратить внимание людей на камни. Просто обратить внимание и понять, что они живые.
Спасибо, Яна)
Каждый камень — мысль, которая не отпускает, которая ворочается в голове, занимая все ее пространство и выходя в самых неподходящих местах и времени в виде головной боли, неудовлетворенности, озабоченности, часто невозможность понять мысль в применении к самому себе. Потому что она чужая! Вокруг нас много, очень много чужих мыслей. Да и сами это понимаете, ведь мысли все время «лезут» в голову. Своей родной мысли нет нужды лезть в голову, ведь она уже внутри, ей даже нет надобности проявлять себя, хотя проявляет в озарении, интуиции, в знании ответа на поставленную задачу. Все остальные мысли чужие, особенно их много, когда приходится общаться с большим количеством людей, внимать их ситуациям, разбираться в причине их боли, вникать в их проблемы, как бы собирая в себе и вокруг себя всю негативность их жизни. Эти чужие мысли не дают покоя, они все время заставляют их перебирать, как ребенок играет пуговичками или кубиками, делать какие-то выводы из одной-двух, а то и целого сонма мыслей. Это отягощение для человека — жизнь в чужих мыслях.
Но мыслями нельзя играть, как камнями, их не получается перекатывать во рту, как леденцы, но они требуют к себе внимания. Занимаясь любой «физической» работой: перекладыванием камней, частой уборкой в доме, выжиманием пота в тренажерном зале — люди пытаются хоть на какое-то время спрятаться от мыслей. Да, они как-бы усмиряют себя, понимая, что в этот момент не до них. Позже мысли вернут все свои позиции, да и новые прибавятся.
Люди ищут способы избавиться от мыслей…
А ведь о том, что нам лезут в голову чужие мысли, а не свои, я никогда не задумывалась… Убегая от чужих мыслей, преследующих меня почти круглосуточно, я подсознательно возвращаюсь к ним снова и снова, перекладывая и систематизируя их… В том, что мы пытаемся избавиться от мыслей, занимаясь тяжелой физической работой, соглашусь… Но бывает, что требуется не столько физическая нагрузка, сколько упорядоченные «тупые» действия. Для кого-то это вышивание, мозаика.., мытье посуды, в конце-концов… У меня это перекладывание камней с места на место… Камни успокаивают и стабилизируют…
Возможно… Да… Возможно, в силу профессии, я таким образом решаю не свои проблемы, а чужие.., тем самым придавая уверенности именно себе.
Спасибо, Вера.
Наташ, твое перебирание камней, сродни перебиранию гладких бусин у чёток — успокаивает ум и помогает отстраниться от внешних обстоятельств.
Да, Оля, сродни четок… Только вот попытка использовать по назначению именно четки, ни к чему не привела))
Есть у меня и нефритовые, маленькие, как раз по женской руке.., и обсидиановые… И из дерева была попытка — самшит, можжевельник… Не то))
Но, возможно, кому-то помогут именно четки…
Прочитала твой рассказ, Наташ, и зависла… Все уже домой с работы ушли, а я все сижу – думаю… Пыталась понять, осмыслить свое отношение и, нет, не могу о себе сказать, что камни мне близки. Люблю, как и многие, гладить морские круглые и маленькие, к большим приятно прижиматься, когда они теплые на солнце, на необычные интересно смотреть… Но все же нет во мне такой потребности в общении именно с камнями. Но это здорово, что для тебя иначе и ты нашла для себя источник стабильности и умиротворения. Наташ, ты так душевно написала, думаю многих эта тема заинтересует! Мой респект и поддержка!!!
Спасибо, Диан
Мне кажется, что любая из стихий — вода, огонь, воздух, земля — способны лечить… Просто так совпало, что у меня на участки залежи «лекарственных средств» в виде камней
Наталья, мне очень созвучны Ваши мысли о камнях. У меня под простынкой живёт хрустальный камешек. Он меня охлаждает, когда мне очень жарко… Отовсюду привозила камешки, пока со мной не произошла странная история…
Перед поездкой в Аркаим нас предупредили, ничего брать в святом месте НЕЛЬЗЯ… Не послушалась… Привезла красивый камень из ручья… Дома он взбунтовался. Как сказала ясновидящая, этот камень отсчитывает мои дни… Я поговорила с камнем, попросила прощения за вероломство, пообещала вернуть его на место в ручей. Вернула на то же место на следующее лето.

Очень хотела сфотографировать красивый камень, но все фото засвечивались.
Очень хотела сфотографировать красивый камень,но все фото засвечивались.

Только на земле смогла…
Только на земле смогла....
Бела, спасибо Вам за понимание и поддержку )
Интересный пост. Спасибо. С точки зрения моей специальности, камни для меня — это горная порода и предмет изучения. А с точки зрения садовода — объект для дизайна. Мне очень нравятся монохромные сады, где камни сочетаются с растениями и водой. Японцы, конечно, непревзойдённые мастера таких садов.
В японских садах мне не хватает растений) Они там, конечно, есть… Но — мало)
Для меня — мало…
Сказать честно, я даже не могу определить, каков стиль у меня… И есть ли он, вообще?!))
Наташ, разве тут мало растений? Монохром, тишина, спокойствие и умиротворение. А какие горные сосны!
Японский сад.
Японский сад.

Японский сад.
Японский сад.

Японский сад.
Японский сад.
Ну да… Я почему-то немного по-другому представила, когда писала «японский сад»...
А я никогда не задумывалась, как я отношусь к камням. Камни и камни. То притащу их на участок, то выкину. Да и нет у нас таких красивых камней, одни круглые булыжники, которые только, как гнет на капусту квашенную класть))))
Инна, я сама не геолог, но благодаря любимому отцу (геологу) точно знаю, что порой внутри круглого страшненького булыжника может скрываться такая красота! В жизни не поверишь, пока сама не увидишь!
Может Оля покажет из своей коллекции? Если нет, то я в понедельник сфотографирую и покажу тебе кусочек такого булыжника (осколок). Там чётко видно внешняя страшненькая сторона — и внутри: прекрасная друза аметистов.
Да Яна, аметистовые жеоды, или друзы бывают необыкновенной красоты. Я свою коллекцию не видела много лет, даже самой интересно посмотреть. Она не очень большая, но пыли на ней скапливалось много, поэтому все камни убрала в ящик и выставила на лоджию, а лоджия эта на другом конце города. Но посмотрю, может здесь что-нибудь есть.
У меня сын когда-то увлекался…
Будет лежать на дороге "попкой" кверху — фиг догадаешься...
Будет лежать на дороге "попкой" кверху - фиг догадаешься...




А тут -"нежданчик")
А тут -"нежданчик":))
У нас в кабинете географии всякие красивые камушки были. Всегда стырить хотелось))))
Мне тоже)))
Потом, когда с сыном стали собирать свою коллекцию, уже успокоились… Наигрались)))
Ну да, вот про такие я и говорила Тогда не буду свой фотографировать Ты уже сама всё показала.
Ин… Я потому и написала… Это не объяснишь словами. Я ведь тоже сначала относилась к своим камням на участке, как к… куче неудобств)
Почему получилось иначе- не объясню. Скорее, это что-то на уровне подсознания… Это не объяснишь, нужно самому попробовать
Спасибо! Наташа, я тебя понимаю.
И тебе спасибо За понимание

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий