Как правильно сформировать павловнию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
У меня уже была попытка обращения за помощью к семидачникам… Что делать с засохшим стволом павловнии?. Тогда на меня слабо отреагировали, и на основной вопрос ответа я так и не получила… Ну, попробую ещё раз.., авось...:)

Как правильно сформировать саженец павловнии, чтобы она стала красивым раскидистым деревом, а не каланчой, похожей на корабельную сосну с лопухами вместо хвои?:)

Ситуацию, которая меня волновала в первом вопросе, заданном месяц назад, я исправила. Засохший ствол обрезала, и она рванула вверх.



Всё боковые побеги я пока отщипываю, но не совсем уверена, когда нужно прищипывать верхушку, чтобы уже пошли основные боковые ветки, которые, хотелось бы, чтобы и ходить под деревом не мешали, но и не располагались на сильно большой высоте. Будет ли она ещё расти вверх, если обрезать верхушку?

Очень прошу ответить практиков, потому что информацию в интернете я хоть и умею находить, но она скудная, так как абсолютное большинство роликов и статей о промышленном выращивании павловнии для получения древесины, либо же как растение-медонос. А мне нужно просто красивое раскидистое дерево для получения тенистого участка. 
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , обрезка
16 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 8109 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Наталья, добрый день! Пропустила я ваш предыдущий вопрос, а вот этот увидела сразу. Насколько я знаю по уходным работам за павловнией войлочной в Никитском ботаническом саду, то, как я уже как-то писала на сайте в отношении ее обрезки, делают следующее:
-очищают ствол от побегов на высоту 1-2-х метров (судя по второму фото, можно удалить 2 нижних листа, а если проснутся почки на стволе и дадут побеги, то их тоже удалить, верхушкой пусть ваша павловния растет, пока нет смысла ее удалять);
-удаляют поросль у основания (у вашей павловнии один порослевой побег теперь стал главным, остальных нет и удалять нечего);
-укорачивают побеги, выдающиеся за пределы кроны (у вашей павловнии таковых пока еще нет);
-омолаживающую обрезку, которая заключается в укорачивании на 2/3 всех скелетных ветвей, тоже пока нет необходимости проводить: укорачивать нечего).
Людмила, спасибо большое, что зашли. Два нижних листа я сегодня, как раз и удалила. Боковые побеги, тоже, сразу отщипываю.
Когда обрезать верхушку? Осенью или весной? Судя по интенсивности роста (1 метр в месяц) к октябрю она будет более трёх метров.
Как я понимаю, смысла в её формировании до того, как она одревеснеет, смысла нет? Только после того, как ствол и ветки станут доевесными?

Побеги из пазух листьев я отщипываю сразу
Побеги из пазух листьев я отщипываю сразу
Наталья, добрый день! Все верно. Очень важно, когда одревеснеет главный ствол. Когда это произойдет павловния станет устойчивой во всех отношениях, и, прежде всего, к зимам.
Добрый день, Людмила! Спасибо, поняла. Подождём до весны, посмотрим, как она переживёт зиму. Вообще, она уже дважды обрезалась до земли, поэтому, по идее, корневая система уже окрепла, а следовательно и ствол должен нормально развиваться.
Если хотите высокое раскидистое красивое дерево, коим павлония и является — не нужно ничего прищипывать. Необходимо избавляться от этой вредной привычки — прищипывать и укорачивать. Есть растения, где это можно делать, а есть, где нельзя. Сирень и барбарис так можно подстричь ровно, как в парке, а если выломать даже две-три молодых веточки у сосны — она навсегда может быть искривлена таким образом.
Растение еще в стадии саженца, что тут вообще можно обрезать?
В первые годы нужно следить, чтобы не шла поросль и не разрастались низкие боковые ответвления, то есть, как указала госпожа Людмила выше, следить, чтобы не было нарастаний из спящих почек и от земли. И всё. Больше ничего делать не нужно. Она сама будет расти стройным, высоким и раскидистым деревом.
Андрей, Вы ошибаетесь. Я
достаточно прочитала и посмотрела про павловнию, если пустить все на самотёк и довериться природе, она сначала будет идти в рост, меня это не устраивает. Мне нужно, чтобы дерево было или многоствольным, или ветвистым, начиная с 2 метров высоты. Можно и ниже. Можете назвать это уродством, можете написать, что это вопреки природе… Мне неважно Мне нужно такое дерево, которое будет нравитья мне
Ну, а если что-то и испорчу, всегда можно спилить под корень и начать все заново)
Этим павловния и хороша.
Тем не менее, Андрей, спасибо, что заглянули.
Ветка комментариев выше удалена как уводящая от темы вопроса
Андрей (KurskFazenda), прошу вас вести диалоги в общепринятых рамках культуры.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: