Фиолетовые многолетники: подборка видов и сортов для магически красивых цветников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Фиолетовый цвет имеет волнообразную популярность, время от времени оказываясь на пике садовой моды. Соединяя в себе спокойствие синего и энергичность красного, он создает волшебную атмосферу. Предлагаем вам подборку многолетних декоративных растений с цветками этой притягательной окраски: посадите их у себя в саду, и вы не пожалеете!



Шалфей дубравный
Шалфей дубравный

В первую очередь вспомним те, которые всегда в фиолетовом тренде. Например, можно найти массу клематисов с цветками разных оттенков этого цвета: они встречаются и у крупноцветковых гибридов, и у видовых растений. Ирисы тоже могут считаться классикой в этом ряду: такую окраску лепестков можно найти среди представителей практически любого вида.

Фиолетовые сорта клематисов встречаются у разных видов
Фиолетовые сорта клематисов встречаются у разных видов

Фиолетовые розы обладают особым таинственным флером и очарованием — каждый уважающий себя питомник имеет выбор сортов с цветками такой окраски. И конечно же, флоксы метельчатые — редко какой сад обходится без них. Селекционеры вывели огромное число сортов в фиолетовых тонах на любой вкус. Тут же стоит упомянуть и почвопокровный флокс шиловидный, цветущий облаками нежных цветков. 

Слева — флокс метельчатый, справа — флокс шиловидный
Слева — флокс метельчатый, справа — флокс шиловидный

Однако есть и другие интересные растения, которые не сразу приходят на ум, когда речь заходит о клумбах в фиолетовой гамме. 

Ads by

1. Аквилегия

В народе это растение называют водосбором или орликом. Выведено множество гибридов, радующих глаз цветками разнообразных окрасок и необычных форм, есть и махровые. Селекционеры успешно превратили скромный сорняк в интересное садовое растение, декоративное не только цветками, но и оригинальными трехлопастными листьями. 

Аквилегии бывают с простыми и махровыми цветками
Аквилегии бывают с простыми и махровыми цветками

Культура неприхотлива, морозостойка, лучше развивается в полутени. В садах встречаются несколько видов и их сорта, в зависимости от этого размеры растений заметно различаются: высота — от 20 до 70 см, диаметр цветков — 3-5 см. Цветет аквилегия в июне-июле. Активно размножается самосевом — часто сеянцы не сохраняют родительские свойства, поэтому рекомендовано срезать увядшие цветки до созревания семян.

Подробнее об аквилегиях вы можете узнать из статей нашего сайта:

2. Декоративный лук, или аллиум

Существует множество видов многолетнего декоративного лука, различающихся окраской, размерами и формой цветков. Большинство зимостойки и цветут в мае-июне. Из высокорослых (до 150 см в высоту) очень эффектными фиолетовыми головками цветут лук Маклейна, л. высочайший, л. гигантский, л. голландский, л. афлатунский. Из среднерослых (до 90 см) выделяется оригинальными звездчатыми воздушными цветками л. Кристофа, а также л. круглоголовый, имеющий плотные соцветия.

Слева направо: лук афлатунский, л. круглоголовый, л. Кристофа
Слева направо: лук афлатунский, л. круглоголовый, л. Кристофа

Размножают семенами, бульбочками и дочерними луковицами. Большинство видов при хорошем поливе отлично выглядят на солнечных клумбах, но предпочитают разреженную тень. Нужно иметь в виду, что после окончания цветения листва декоративных луков желтеет и отмирает, поэтому сажать их нужно так, чтобы соседи по цветнику смогли прикрыть их «уход со сцены».



Видов и сортов этой культуры очень много, поэтому рекомендуем прочитать наши публикации, чтобы определить, что вам больше подходит:


3. Вечерница матроны

Иначе это популярное растение называют ночной фиалкой или гесперисом матроны. Оно не сможет поразить шикарным цветением или необычным габитусом: ночную фиалку выращивают в первую очередь ради приятного аромата (подробнее о ней и других подобных растениях читайте в публикации Благоухающие ночецветы: 15 растений, которые распускаются в сумерках). Однако и цветки ее весьма очаровательны и хорошо вписываются в садовые композиции, раскрываясь во второй половине дня.

Вечерница матроны
Вечерница матроны

Это розеточный двулетник высотой до 90 см и шириной до 45 см, цветки диаметром до 2 см распускаются с мая и до конца лета. Их окраска бывает белой, сиреневой, лиловой и фиолетовой. Предпочитает полутенистые места, суглинистые почвы; можно выращивать в контейнере. 

4. Герань

На всякий случай уточним, что речь идет не о пеларгонии (не о «бабушкином» комнатном растении), а именно о герани — о зимостойком многолетнем травянистом кустарнике с резными листьями и многочисленными цветками с 5-8 симметрично расположенными лепестками. Окраска цветков бывает розовой, голубой, красной, белой, а также пурпурной, сиреневой, лиловой, малиновой и фиолетовой.

Слева — герань гималайская Plenum, справа — г. великолепная
Слева — герань гималайская 'Plenum', справа — г. великолепная

Существуют сотни видов и тысячи сортов, которые дают садовнику богатый выбор: высокие (более 50 см), среднерослые (25-50 см) и маленькие (10-25 см), солнцелюбивые и предпочитающие тень. В садоводстве чаще встречаются следующие: герань гималайская, г. крупнокорневищная, г. красно-бурая, г. кроваво-красная, г. луговая, г. великолепная. Герани незаменимы в миксбордерах, хороши в качестве почвопокровных растений, надежны в роли партнеров, прикрывающих «голые ноги» некоторых высокорослых многолетников. 

Подробнее о геранях читайте в материалах нашего сайта:


5. Дельфиниум

Это могут быть поистине шикарные растения с всевозможными окрасками цветков в пирамидальных соцветиях. Были получены сотни сортов дельфиниума на любой запрос: у одних — гигантские (до 1,5 м и более) султаны, у других — огромные цветки (до 15 см в диаметре), у третьих — очень пышные, раскидистые кусты и т.д. В южных регионах цветет два раза: в мае-июне — и повторно осенью. В средней полосе цветение начинается во второй половине июня и длится до конца июля; при определенных условиях может зацвести второй раз. 

Слева — дельфиниум Black Knight, справа — Blueberry Pie
Слева — дельфиниум 'Black Knight', справа — 'Blueberry Pie'

Зимостойкое и довольно неприхотливое растение, предпочитает светлые участки с суглинистой или супесчаной нейтральной или слабощелочной почвой. Не переносит замокания, засухоустойчив. В зависимости от вида высота растений колеблется от 40 до 200 см. Сорта, цветущие фиолетовыми цветками: 'Christel' (до 150 см), 'Blueberry Pie' (до 110 см), 'Black Knight' (до 180 см), 'Delphi's Secret' (до 100 см), 'King Arthur' (до 180 см).

Более подробно о выращивании этого растения вы можете прочитать в публикациях нашего сайта:

6. Лаванда

Известный ароматный многолетник, хорошо растет на солнечных местах. Пышные кустики лаванды с серебристыми листьями и соцветиями-колосками — великолепные растения для бордюров, альпийских горок и рокариев. В культуре выращивают л. французскую и л. узколистную (английскую), но в средней полосе, как правило, сажают вторую, так как только она достаточно холодостойка, чтобы перезимовать. 

Лаванда узколистная в саду
Лаванда узколистная в саду

Растение представляет собой полукустарник высотой 30-60 см с одревесневающими в нижней части побегами. Зацветает в июле-августе. Известная разновидность лаванды узколистной — лаванда дельфиниевидная с красивой серебристой листвой, вырастающая не более 30 см в высоту.

Ближе познакомиться с лавандой вы можете, прочитав статьи нашего сайта:


7. Люпин

Это поистине растение-космополит: различные виды люпина растут по всему земному шару. В наших садах обосновался выходец из Северной Америки — люпин многолистный и его сорта. Это совершенно неприхотливое растение, некоторые садоводы считают его сорняком. Тем не менее существует множество сортов и гибридов, способных стать выразительной доминантой в саду. Окраска цветков варьируется от белой до фиолетовой, бывают и биколоры; высота растения зависит от сорта (от 50 до 100 см), современные разновидности цветут на протяжении 3 недель.

Люпины с двуцветными соцветиями
Люпины с двуцветными соцветиями

Люпины не требовательны к почве, но на суглинистых слабокислых и слабощелочных грунтах развиваются лучше. Предпочитают солнечное, защищенное от ветра местоположение. Интересные сорта с фиолетовыми и двухцветными соцветиями — 'Masterpiece', 'Purple & Yellow', 'The Governor', 'Фауст'. Интересно, что один из видов люпина (л. узколистный) — это ценный сидерат.

Подробнее о выращивании этой культуры и об использовании ее в саду читайте в материалах нашего сайта:

8. Многоколосник

Иначе это неприхотливое и выносливое растение называют лофантом или агастахе, в народе — мятой мексиканской. Его декоративные свойства часто ставят на второе место, выращивая в качестве пряноароматной культуры. Высокий, стройный, ароматный, он расцветает в июле и красуется до октября. В зависимости от вида и сорта может иметь высоту от 40 до 160 см, цвести колосками белой, розовой, желтой, сиреневой и фиолетовой окрасок.

Многоколосник
Многоколосник

Многоколосник нетребователен, вынослив, засухоустойчив; предпочитает солнечные места с хорошо водопроницаемой почвой; отличный медонос. В затяжную влажную погоду может поражаться мучнистой росой. Для успешной зимовки в средней полосе требует сухого укрытия.

Узнать больше об этом разноплановом растении вы можете, прочитав статью Многоколосник: букет достоинств в одном колоске.

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете подобрать семена растений, о которых идет речь в этой статье. Заходите в подразделы с соответствующими названиями в разделе Многолетние для дачи, а также в специальную подборку Многолетники с фиолетовыми цветками.

Скабиоза пурпурная махровая Лавандовая леди, 0,2 г 32 руб
seedspost.ru
Дельфиниум Король Артур, 0,05 г 32 руб
seedspost.ru
Аквилегия Вильям Гинесс, 0,05 г 51 руб
seedspost.ru
Обриета гибридная Одри Парпл Шейдз, 10 шт. Syngenta Элитные семена 131 руб
seedspost.ru


9. Обриета

Лучшее весеннецветущее растение для рокария, покоряющее своим южным шармом. Невероятно обильно цветет в апреле-мае, так что за цветками не видно листиков. В культуре наиболее распространена обриета дельтовидная и ее сорта. Обычно выглядит как кустик высотой 15-20 см и шириной 50-60 см. Цветки мелкие, диаметром до 1,5 см, фиолетовой, красной или белой окраски.

Обриета в рокарии
Обриета в рокарии

Довольствуется малым количеством земли, почва должна быть хорошо дренированной, плодородной, известьсодержащей. Предпочитает солнечные или полутенистые места без застоя влаги. В средней полосе зимует под легким укрытием.

Познакомиться с обриетой, узнать больше о ее выращивании и об интересных сортах поможет материал нашего сайта Растет на камнях, цветет одной из первых. Как вырастить и размножить обриету.

10. Скабиоза

Наибольшее распространение в культуре получила скабиоза кавказская. Медоносные и ароматные представители этого вида часто встречаются на садовых клумбах. Это стабильно зимующий в средней полосе многолетник высотой 35-80 см. Мелкие цветки синей, голубой, розовой, белой, фиолетовой окрасок собраны в соцветия диаметром до 10 см. Цветет в июне-июле 4-5 недель. Есть группа видов растений, очень похожих на скабиозу, но выделенных в отдельный род Короставник, — их несложно перепутать.

Скабиоза
Скабиоза

Скабиоза предпочитает светлое, открытое место, не боится прямых солнечных лучей. К почве не требовательна — но для хорошего цветения лучше подходят плодородные, рыхлые, нейтральной кислотности. Селекционеры любят эту культуру — выведено много интересных сортов в том числе с цветками фиолетовой и сине-фиолетовой окраски: 'Mariposa Blue', 'Vivid Violet', 'Ritz Blue'.
 

11. Хохлатки

Хохлатки относятся к милым первоцветам, которые показываются всего на пару месяцев в году. Однако они в состоянии сделать весну в вашем саду очень красочной. Это травянистые многолетние клубневые или корневищные низкорослые эфемероидные (отмирающие после цветения) лесные растения северных и умеренных зон. «Дикарки» постепенно пробираются в цветники, так как хороши, неприхотливы, зимостойки и в последнее время замечены селекционерами.

Хохлатка
Хохлатка

Есть немало видов и их сортов, цветущих фиолетовыми или розово-фиолетовыми цветками. Среди них наиболее востребованы в средней полосе и севернее виды с клубневым корнем — хохлатка плотная (10-20 см в высоту) и х. полая (15-30 см в высоту). 

Подробнее о различных хохлатках, об их выращивании и применении в саду читайте в наших статьях:

12. Шалфей дубравный

Он из тех растений, про которые говорят: «Посадил — и забыл». Изо всех многочисленных видов шалфея ш. дубравный можно считать самым востребованным. Это прямостоячий малоразветвленный многолетник высотой до 1 м и шириной 60 см. Мелкие цветки — фиолетовые, пурпурные, белые, розовые — собраны в верхушечные кисти; распускаются все лето до осени. Неприхотливый, морозостойкий, размножается делением куста и семенами.

Шалфей дубравный в саду
Шалфей дубравный в саду

Растение отлично вписывается в садовые композиции и выигрышно сочетается с розами. Обратите внимание на следующие сорта: 'Viola Klose' (30-60 см), 'Lubecca' (до 70 см), 'Negrito' (до 60 см), 'Marcus' (20-30 см), 'Mainacht' (60-70 см), 'Madeline' (двухцветный, до 50 см).

Фиолетовые многолетники в цветнике — это насыщенный цветовой акцент, притягивающий взгляд. В саду они «делают погоду» — создают творческую атмосферу и добавляют оптимизма. Но, как и с другими энергичными цветами, с фиолетовым нужно не переборщить, чтобы не сделать его слишком навязчивым и утомительным.
 
Если вам интересна тема цветовых сочетаний, загляните также в другие статьи нашего сайта:




Статья размещена в разделах: , многолетние растения, , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
2 комментария 8 спасибо за статью   в избранное 44144 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Забыли об очень красивом цветке — гелиотропе. Раньше в начале прошлого и конца позапрошлого века они благоухали на клумбах в дворянских усадьбах. Насвщеный цвет и духмяность. Незаслуженно забыт. Я выращиваю уже лет 5. Хорош как на клумбе, так и в вазоне.
Гелиотроп у нас не зимует, статья о многолетниках,
я тоже выращиваю гелиотропы, но через рассаду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: