Какой низкорослый кустарник посадить в тенистое влажное место?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
С кустарником для тени разобрались...
Какой выбрать узкий кустарник или небольшое дерево для почти полной тени?

Посадила здесь бузину с узкими фиолетово-черными листьями.

Теперь мне нужно посадить что-то в угол к водосточной трубе. 
То есть, так же, как и в первом случае — тень, вдобавок постоянная влага зимой и весной. Зимой эта влага может ещё и замерзать-отмерзать, периодически...

Кто выдержит такие условия?
Застоя воды там нет, так как наклон грунта и основные потоки отведены в сторону в виде сухого ручья, но влажность все же будет присутствовать. 

Чуть более метра напротив черемуха с фиолетовыми листьями с середины лета. Поэтому требуется что-то низкое и достаточно  компактное.

Между черемухой и бетонной плитой расстояние 120 см. Кустарник требуется рядом с плоским камнем
Между черемухой и бетонной плитой расстояние 120 см. Кустарник требуется слева от плоского камня на фото

Так как вокруг у высоких растений сплошные тяжёлые винные оттенки, нужен кто-то лёгкий, ажурный и светлый ...
О, как...

Вот здесь, рядом с водосточной трубой нужен кто-то до метра в обхвате и не сильно высокий желательно
Вот здесь, рядом с водосточной трубой, нужен кто-то до метра в обхвате и не сильно высокий желательно. Здесь склон. Вода стекает по канаве, заполненной камнями. Из трубы вода льётся не на грунт, а на камни

Вид с другой стороны
Вид с другой стороны

Может кому-то что-то в голову придёт? Буду рада любым предложениям, спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кустарники, , ,
35 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 1979 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Lavalet66 Лариса
Все ответы и комментарии (35)
Наталья, посоветую Элеутерококк Зибольда Вариегатус (Eleutherococcus sieboldianus Variegatus). Любит тень, но он колючий.
А вода? Как он к вымоканию относится?
Наташа, честно не знаю, я его только посадила, тоже в тень, и в сырое место. Вроде живой. Вот его описание из энциклопедии: теневынослив, нетребователен к почве, но лучшего развития достигает на плодородных и влажных почвах, в условиях некоторого затенения и достаточной влажности воздуха. Еще очень интересная его особенность: один куст имеет цветки сразу трех видов: мужские, женские и обоеполые. Цветение в середине лета, а созревают плоды в начале осени.
Спасибо, Ир, поняла
Возможно подойдут следующие кустарники снежнеягодник Шено, дейция шершавая, вейгела ранняя, абелия крупнолистная, саркококка, магония подуболистная, нандина домашняя, пираканта, османтус, жимолость блестящая, жасмин низкий, лигуструм, эрика румяная и т. д.
Спасибо, Свет. Как они относятся к тому, что у корней пости всю зиму и весну будет перилдически замерзающая вода?
Наташа, а точно туда надо что то посадить? . К воде замерзающе-оттаивающей наверно любой кустарник не очень будет рад. Хотя про снежнеягодник я тоже хотела написать. В нашей Питерской мокрой погоде он хорошо растёт. На вся его красота осенью.
Точно, Люд)))
Там голый пятак и он меня бесит
Не, разумеется, туда на крайний случай можно засунуть хосту, бруннеру, гейхеру, каллу или бузульник тот же… Но сначала рассматриваю те, у кого наземная часть не отмирает. А уж если веснозеленый кто-то, так вообще бы замечательно было… Снежноягодники как-то не особо понимаю…
Жалко, низкий тебе нужен. А то по параметрам берёза подошла бы. Она то воду любит
Там черемуха уже) Я её посадила до того, как мы террасу поставили, немного неудачное место получилось, но пересаживать не буду. Так что, да, деревья там не подойдут…

Прошлогодние фотка. Сейчас там почти вплотную терраса. Черемуха с июля становится фиолетовой.
Прошлогодние фотка. Сейчас там почти вплотную терраса.  Черемуха с июля становится фиолетовой.
Да, вот его-то я и забыл. Снежноягодник тоже можно. А так, естественно, периодическое замерзание и оттаивание мало какие растения вообще любят.
«вся его красота осенью» — и что? Арония тоже красива именно осенью. И ничего, ее полно в живых изгородях, озеленении. Это даже плюс свой имеет: когда уже ничего не цветет давно и листья все осыпаются, арония стоит в очень ярком, эффектном осеннем наряде.
Дейция воду не любит, это точно. Застой воды у корней для неё губителен… Да и здоровенная она… Стричь конкретно придётся…
Вейгелу туда и посадила. Сначала. Но потом прочитала, что она не переносит застой воды
Ну вы и заморачиваетесь. Я сажаю не глядя все подряд и по обстановке. Выкопал пучок саженцев — и уже потом смотрю, куда их высаживать. Конечно, я уже давно не высаживаю от балды. Войлочную и рябину я высаживаю в тени, а сосны — на солнце. Но для меня нет разницы, ЧТО сажать. Вообще. В приоритете, конечно, плодовые, причем плодовые «первого сорта» (абрикосы, черешни, войлочная), но в последнее время и декоративных и даже «бесполезных пород» типа ивы и ясеня посадил много.

Выбирайте: форзиция, дерен, спирея, арония, гортензия, калина, лещина, карагана древовидная, ива какая-нибудь декоративная шаровидная, крыжовник, бересклет, бузина, жимолость, карликовая вишня.
Из совсем низких и компактных — это ива, крыжовник; при своевременной ограничивающей обрезке — все остальные.
З.Ы.: Черемуха потрясающая! Идеальный саженец. Ровный, толстенький (что говорит о хорошем питании, хорошей корневой), правильной формы, с нормальным штамбом, прирост хороший уже пошел. Все б такие саженцы деревьев были!
Так я потому и заморачиваюсь… И выбор огромный в продаже.., и у самой на участке.., как в той Греции) Почти всё есть
Конечно, в идеале что-то свое собственное туда пересадить…
Не люблю таскать туда-обратно растения… Если уж пересадивпть, то сразу то, что подойдёт.
Ну или на рынке сразу купить.., сейчас там завал всего за приемлемая цену
О, точно, иву. Будешь потом корзинки плести
Когда есть выбор — заметно проще. Просто берешь что под руку попадает и сажаешь. Правда, для этого немало места нужно. Когда его немного (а именно так обычно и бывает) и не хочется превращать участки в лес (как у меня), то и приходится извращаться.
«Не люблю таскать туда-обратно растения» — это и для растений плохо особенно. В идеале нужно сразу высаживать на постоянку. Особенно те, что пересадку переносят плохо (орех, вяз, многие хвойные и мн. др.).
Японская айва. У меня растет в сыром месте и полутени. правда, мало цветет, но она еще сама маленькая
Буду иметь ввиду, спасибо
Наташ, посмотри вербу, она же ива остролистная. Ей влага и подмерзание нипочём. Растёт кустом, декоративна.
А ещё есть её плакучая форма. Красотаааааа, зашибись! Но там уже деревце получается и как она относится к застою влаги, я не знаю. Наверное от подвоя зависит . Давно такую хочу, но места подходящего нет.
Гань, в моем понимании, что ива, что верба — это дерево, а не кустик маленький
Я их никогда и не рассматривала…
Вот, почитай, там много разного про ивы написано, про небольшие виды тоже есть.
Открыла. Не видела в продаже. Кажется, ни разу маленьких кустообразных. Только плакучих форм полно… Точнее, на штамбе которые.
Гань, не получается открыть ссылку…
Странно, я без проблем зашла по собственной ссылке. Может сайт «санкционнный», щас такое бывает. Ничего, я выше ещё одну ссылку оставила.
Верба — это те же котики, что мы рвём на праздники. У нас неподалёку растёт два куста, прямо в самом ручейке. Именно куста, деревом это растение язык не повернётся. К тому же, вербы как и остальные ивы, хорошо поддаются обрезке и формированию.
Вот если стричь..., да, как вариант… Спасибо, Гань, надо обдумать.
Да, ты права, пожалуй даже маленькие формы будут крупноваты для твоего места. Жаль, симпатичные кустики. Извини, не подумала .
Если диаметр будет более метра, то, да, большеватая…
Там что-то совсем компактное нужно… Блин.
Там что-то совсем компактное нужно.... Блин.
Ива Нана — очень симпатичный кустарник. Сажают вдоль водоемов.
Во время дождя там будет постоянно вода. Потом она уйдёт быстро, почва каменистая, но пока дождь, там будет стоять. Наверно я погорячилась. Там только бузульник подойдёт…
Вот, свежая фотка. Опять дождь.
Вот, свежая фотка. Опять дождь.
Может стоить подумать о большом уличном вазоне? Вроде приподнятой грядки? Если его/её поставить на парочку камней и насыпать хороший дренаж, то это сведёт к минимуму застой воды и расширит выбор растений.
Приблизительно вот так: все фотки интернетовские.
Понимаю, покупать такой очень дорого и геморойно, сделать своими руками, из тех же паллетов или бетона, вполне реально. Из плюсов: к такому вазону можно прикрепить небольшую сетку и пустить по ней что-то вьющееся… Опять же, можно регулировать состав и кислотность грунта.








Контейнеры большие у меня есть, я думала про них, Гань. И тогда можно что-то посадить и для кислых почв… Парит то, что зимой не знаю, как эти растения будут себя чувствовать в контейнере. Поэтому пока решила поискать кустарник для грунта.
Понятненько…… Удачи.
Добрый вечер, может быть просто ирис болотный, это не кустарник, но будет счастлив сидеть в воде, корневища и во льду сохранятся, в тени будет достаточно узким кустом с красиво изогнутыми листьями, плюс бонусом жёлтые цветочки. А как начнёт разрастаться, лопатой по весне отрезать лишнее. И зелень с весны до поздней осени, и смотрится очень естественно.
Лариса, спасибо
А у нас болотные ирисы в тени только и выживают На солнце горят.
Да, про ирисы я сразу подумала и наверно даже посажу их… Но кустик хочется Чтобы не отмирал на зиму…
Нет, если, действительно, никто, кроме ирисов не выдержит подобное, посажу их…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: